Foto: AP/Scanpix

Известный американский актер и продюсер Стивен Сигал получил российское гражданство. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин, передает РИА "Новости".

"Это желание, он действительно обратился. Он достаточно настойчиво и продолжительное время обращался с просьбой предоставить ему гражданство", — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

У 64-летнего Стивена Сигала есть русские корни – его бабушка была уроженкой Владивостока. Сам актер часто бывает в России. В августе 2014 года он участвовал в байк-шоу в Севастополе.

В сентябре прошлого года во Владивостоке состоялась первая встреча Путина и Сигала. Путин в рамках своего участия в Восточном экономическом форуме посетил океанариум на острове Русский и обменялся несколькими фразами с американским актером. На предложение сразиться на ринге друг против друга, президент России отшутился: "Я бы не стал".

В этом году Сигал побывал в Беларуси в гостях у Александра Лукашенко, а также посетил Сахалин в качестве гостя кинофестиваля "Край света". Голливудский актер заявил журналистам, что ему очень нравится в России, а на Сахалине он видит хороший потенциал для ведения бизнеса и может получить российское гражданство. По его словам, он хотел бы проводить в России несколько месяцев в году со своими друзьями, "с людьми, которые меня здесь любят и ждут".

Американец Стивен Сигал с семи лет занимается единоборствами. Он прожил около 20 лет в Японии, где тренировался у учителей айкидо и преподавал сам. Актер является обладателем седьмого дана в этом виде восточных искусств.

В кино Сигал известен в основном участием в боевиках. На его счету около 50 фильмов, в том числе "Ни жив, ни мертв", "Предельная глубина", "Сегодня ты умрешь" и "Мачете".

В январе этого года Стивен Сигал стал гражданином Сербии указом сербского премьер-министра Александра Вучича.

Это не первый случай, когда известным западным актерам дают российское гражданство. Актер Жерар Депардье получил российский паспорт в 2013 году, однако сохранил французское гражданство. Позже Депардье получил постоянную прописку в Саранске.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!