Foto: Reuters/Scanpix/LETA
Российская редакция журнала Forbes представила очередной рейтинг 50 самых успешных российских звезд.

Первым, как и в прошлом году, стал боец смешанных единоборств Хабиб Нурмагомедов. Место в рейтинге определялось по сумме баллов, которая рассчитывалась по нескольким параметрам: величина гонораров за последний год и показатели популярности, включая упоминаемость в СМИ и число подписчиков в Instagram и YouTube. О тех, кто вошел в первую десятку, пишет РБК.

Первое место. Хабиб Нурмагомедов, спортсмен

Foto: TASS/Scanpix/LETA
Нурмагомедов — чемпион UFC в легком весе. Он получил титул в 2018 году в результате боя с американцем Элом Яквинтой, и впоследствии трижды подтверждал его. После победы над американцем Джастином Гэтжи осенью 2020 года спортсмен объявил о завершении карьеры. За все время он провел 29 боев ММА и ни разу не потерпел поражения. В этом году в ОАЭ начались продажи минеральной воды от Нурмагомедова под названием PH Top by Khabib.

Второе место. Моргенштерн, музыкант

Foto: instagram.com/morgen_shtern
С конца 2010-х записывает треки, набирающие десятки миллионов просмотров, например совместная работа с Элджеем Cadillac набрала более 120 млн. Моргенштерн не связан договоренностями ни с какими лейблами и работает как ИП, отмечает Forbes. В марте Альфа-банк сообщил, что нанял Моргенштерна на должность директора по работе с молодежью, однако вскоре после появления информации об административном деле против музыканта за пропаганду наркотиков в банке уточнили, что новость о найме была не более чем рекламным ходом (рэперу в итоге назначили штраф 100 тыс. руб., сам Моргенштерн говорил о своей абсолютной невиновности). В мае в Альфа-банке отметили, что в результате рекламной кампании с участием рэпера было оформлено более 160 тыс. цифровых карт, а средний возраст новых клиентов — 19 лет. Дело о пропаганде наркотиков было не единственным судебным разбирательством для Моргенштерна в 2021 году. "Клип за 10 лямов", созданный для Альфа-банка, ФАС признала нарушающим закон о рекламе из-за непристойного поведения и показа употребления алкоголя.

Третье место. Ольга Бузова, телеведущая и певица

Foto: instagram.com/buzova86
Бузова получила известность как участница, а потом и ведущая шоу "Дом-2", позже работала в других телевизионных проектах. В 2017 году записала дебютный альбом. В июне 2021 года сыграла в постановке МХАТа имени Горького "Чудесный грузин" об Иосифе Сталине. Худрук Эдуард Бояков утверждал, что звезду позвали в спектакль не ради хайпа, а для создания образа "человека из народа". Сама Бузова прокомментировала, что эта роль для нее — главное событие года.

Четвертое место. Тимати (Тимур Юнусов), музыкант

Foto: Publicitātes foto
Начинал карьеру как бэк-MC у Децла (Кирилла Толмацкого), позже участвовал в реалити-шоу "Фабрика звезд — 4". Вместе с партнерами в 2006 году основал музыкальный лейбл Black Star, который позже расширил бизнес и стал включать сеть магазинов одежды, рестораны, барбершопы и многое другое. С лейблом судились LʼOne (Леван Горозия) и Кристина Си — они обвиняли партнеров в отъеме прав на псевдоним и композиции. В июле 2020 года Тимати ушел из Black Star, оставив за собой свой бренд и права на песни. В 2012 и 2018 годах был доверенным лицом Путина на президентских выборах.

Пятое место. Сергей Шнуров, музыкант

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Группа Шнурова "Ленинград" существовала с 1997 года. В 2008 году она распалась, но вернулась в 2010-м. Через девять лет Шнуров объявил о роспуске группы в связи с окончанием "эпохи застоя". В июне 2021 года он представил свой новый музыкальный проект "Зоя", первое выступление группа дала на Петербургском экономическом форуме. У Шнурова есть ресторанный бизнес — бар "Синий Пушкин" в Санкт-Петербурге. Еще один ресторан, "Кококо", сейчас принадлежит его бывшей жене Матильде. В 2020 году вступил в Партию роста Бориса Титова, в том же году стал генеральным продюсером телеканала RTVI.

Шестое место. Александр Овечкин, спортсмен

Foto: AP/Scanpix/LETA
Хоккеист дебютировал в российской Суперлиге в 16 лет в составе московского ХК "Динамо". С 2005 года выступает в НХЛ за клуб "Вашингтон Кэпиталз". В 2018 году выиграл Кубок Стэнли, его трижды признавали самым ценным игроком лиги. За время выступления в команде забросил 730 шайб и находится на шестом месте по этому показателю в НХЛ. В июле 2021 года "Вашингтон Кэпиталз" переподписал контракт с Овечкиным на пять лет на сумму $47,5 млн.

Седьмое место. Ксения Собчак, телеведущая

Foto: Itar-Tass/Scanpix
Телеведущая — дочь первого мэра Петербурга Анатолия Собчака и бывшего члена Совфеда Людмилы Нарусовой. В 2000-е вела реалити-шоу "Дом-2". Позже на телеканале "Дождь" проводила интервью с политиками и бизнесменами, сейчас продолжает делать их уже на YouTube, в своем шоу #ОсторожноСобчак. В марте 2021 года вышло ее интервью со "скопинским маньяком" Виктором Моховым, который вышел на свободу после отбытия срока. Оно вызвало широкий общественный резонанс из-за его высказываний, вскоре YouTube ограничил доступ к видео. В 2018 году Собчак баллотировалась в президенты и заняла на выборах четвертое место с результатом 1,68%.

Восьмое место. Баста (Василий Вакуленко), музыкант

Foto: Publicitātes foto
Рэпер в 2005 году основал творческое объединение "Газгольдер", куда входят лейбл, клуб, рестораны и магазин одежды. Выступает в качестве наставника в шоу "Голос" и "Голос. Дети". С 2019 года Баста стал лицом банка "Открытие". В том же году приобрел ростовский футбольный клуб СКА.

Девятое место. Артем Дзюба, спортсмен

Foto: ITAR TASS/Scanpix/LETA
Дзюба — капитан петербурского "Зенита" и сборной России. В составе клуба трижды становился чемпионом России, столько же раз — обладателем национального Кубка и четырежды — Суперкубка. На Евро-2020 (проводился в 2021 году) сборная России не вышла из группы, заняв в ней последнее место.

Десятое место. Полина Гагарина, певица

Foto: Publicitātes attēls
Выпускница "Фабрики звезд — 2". В 2015 году представляла Россию на "Евровидении" и заняла второе место. Неоднократно выступала наставницей в шоу "Голос". В 2018 году стала доверенным лицом Путина на президентских выборах.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!