Foto: Reuters/Scanpix
Чуть более недели назад в ЛНО в постановке "Царская невеста" латвийская публика могла видеть теперь уже европейскую оперную звезду Ингу Калну. И это ее единственное появление на родной сцене в этом году. 16 ноября в "Богеме" споет Кристина Ополайс, также успешно развивающая свою карьеру за пределами Латвии. Планируется, что в 2014-м году, когда Рига станет Культурной столицей Европы, все наши оперные звезды будут приглашены на родину, чтобы порадовать соотечественников и гостей страны своими выступлениями.

Инесса Галанте

Foto: Publicitātes foto
Бывшая солистка Латвийской Национальной оперы первой из наших артистов прославилась за пределами бывшего СССР. Талант и харизму певицы в Западной Европе оценили в начале 90-х прошлого века, и она уехала в Германию. Диски Галанте имеют коммерческий успех и не раз получали статус золотых и платиновых. Выступала на многих прославленных сценах мира, пела для британской королевской семьи. Каждый год ее выступления можно видеть и в Латвии в рамках фестиваля "Summertime – приглашает Инесса Галанте".

Инга Кална

Foto: Publicitātes foto
В данный момент Инга Кална - солистка Гамбургской государственной оперы. Недавно рижская публика могла видеть ее в "Царской невесте" Римского-Корсакова на сцене ЛНО - редкий случай. Как отмечает критика, талант Инги универсален - она с одинаковым успехом исполняет музыку композиторов разных эпох - Генделя, Баха, Верди, Канчели. Сама же Инга Кална говорит, что ее берут на роли, где есть "мясо" - а ролей Снежных королев не предлагают. "И именно поэтому мне было интересно взяться за роль Марфы в "Царской невесте", - рассказала певица в интервью газете Diena.

Кристина Ополайс


Foto: Publicitātes foto
Международное признание пришло к бывшей хористке ЛНО Кристине Ополайс в 2006 году, когда она дебютировала на сцене Берлинской оперы в заглавной роли в опере Пуччини "Тоска". За этим последовали выступления в Венской опере, знаменитой миланской La Scala, в лондонском Covent Garden, на фестивале в Зальцбурге. В этом сезоне певица вернулась на сцену после рождения ребенка (муж Кристины Ополайс - не менее знаменитый в мире музыки дирижер, художественный руководитель Бирмингемского симфонического оркестра Андрис Нелсонс), и ожидается ее дебют в нью-йоркской "Метрополитен-Опера".

Майя Ковалевская


Foto: F64
Сопрано Майя Ковалевская - частая гостья ежегодного Оперного фестиваля в Сигулде, который дал ей путевку в сольное творчество. Там же в прошлом году она исполнила роль своей мечты - Татьяну из "Евгения Онегина". Международная карьера Майи началась с победы в международном конкурсе молодых оперных артистов Operalia в 2006 году, жюри возглавлял Пласидо Доминго. И в тот же год состоялся ее дебют на сцене "Метрополитен-Опера" - Майя исполнила роль Мими в "Богеме" в постановке все того же Пласидо Доминго. Сейчас она - востребованная певица в лучших театрах мира. В прошлом году был выпущен диск с оперой "Кармен" в формате 3D с участием латвийской певицы, записанный в лондонском Covent Garden.

Марина Ребека


Foto: Publicitātes foto
В международном "клубе" оперных див Марина Ребека пока считается новичком, хотя уже с 2007 года она блестяще выступала на конкурсах и пела на сценах европейских театров. Настоящим ее прорывом можно считать роль Донны Анны в "Дон Жуане" в "Метрополитен-Опера", после которой американские критики не скупились на похвалы. И нельзя не отметить блестящее выступление Марины Ребеки в опере Доницетти "Лючия ди Ламмермур" на сцене ЛНО. Сама же певица дивой себя не считает. "Дива - та, кто обладает большим опытом и провела на сцене 20 лет с выдающимися дирижерами. Например, Рене Флеминг или наша Инесса Галанте. Я же рабочая лошадка, которая старательно трудится", - говорит Марина. 

Элина Гаранча


Foto: AFP/Scanpix
Звезда Элины Гаранчи взошла в 2003 году, когда она выступила на фестивале в Зальцбурге. На сегодняшний день она, пожалуй, наиболее известная из латвийских оперных певиц, которой рукоплескала публика лучших оперных театров мира. Элина Гаранча - обладательница множества престижных наград, в том числе Echo и MIDEM. Была номинирована на Grammy. На ее счету немало ролей, о которых мечтают оперные певицы. Блестяще исполнила роль Джейн Сеймур в "Анне Болейн" в постановке "Метрополитен-Опера" вместе с Анной Нетребко, однако лучшей ее ролью считается Кармен в опере Бизе в том же театре. Критики отмечают не только выдающиеся вокальные данные Элины, но и ее актерский дар. 
В декабре певица выступит на родине: 28 декабря - на сцене ЛНО и 30-го - в Большой гильдии. 
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!