Гражданский активист и журналист Валерий Отставных устроил антивоенную акцию в Туле: он вручил актеру Ивану Охлобыстину бутыль, наполненную кровью. По словам активиста, в сосуде была кровь граждан России и Украины.

Акция была проведена, чтобы пристыдить актера, который, по словам активиста, "постоянно жаждет крови - и украинской, и русской", поскольку Охлобыстин, согласно замечанию Отставных, "предлагает начать кровопролитную войну" России и Украины.

Акция была проведена в концертном зале Тулы, где 28 ноября проходил интерактивный моноспектакль "Духовные беседы", который состоял из общения со зрителями. Последние передавали актеру записки с вопросами. Отставных, по словам активистов, отправил записку, задав вопрос, можно ли подарить земляку подарок (Отставных - уроженец Тульской области, как и сам Охлобыстин).

Как видно на видеозаписи на YouTube активисты, на сцену поднялся Отставных и вручил Охлобыстину сосуд, а актер заявил, что оставит подарок себе. Позднее он написал в Twitter: "Эх Валерий, эх Отставных! В твоих венах течет клюквенный сок. Кислятина, как вся твоя жизнь", - намекнув, что попробовал содержимое бутылочки.

Ранее в микроблоге актер призвал "взять Мариуполь, Одессу и Харьков", а также заявлял, что такой страны, как Украина, "не было и не будет", и "не должно существовать в принципе".

Это не первая подобная акция. Ранее в Москве активистка Екатерина Мальдон вручила актеру Михаилу Пореченкову, который пострелял из пулемета во время перемирия на Донбассе, медаль "За Лугандон" прямо на премьере спектакля "Трамвай "Желание" в МХТ имени Чехова.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!