Foto: F64
Вокалист Prāta vētra дал интервью изданию Openspace.ru, в котором рассказал о пользе "Евровидения", "фанере" конкурса "Новая волна", потерянном миллионе Раймонда Паулса и гей-парадах.

Уже этой осенью группа планирует переиздать альбом "Another Still Life" с тремя треками на русском языке, и вновь поехать в Россию с концертами. В связи с этим Кауперс охотно дает интервью российским изданиям, легко отвечая даже на неудобные вопросы.

"К "Евровидению" многие относятся со скепсисом, но оно было очень важным моментом в истории Brainstorm, - говорит Кауперс. - Мы ездили по Европе с концертами и до этого — но это были очень low-budget-поездки. Мало людей приходило на концерты. А после "Евровидения" дела резко пошли в гору. Мы были очень популярны в Скандинавии и Бельгии из-за песни "My Star", которая прозвучала на "Евровидении".

Потом мы записали альбом с песней "Maybe", чтобы закрепить успех в этих странах, но вышло совсем по-другому — "Maybe" стала популярной в России и Польше, Чехии, Греции и Италии. Словом, никогда не угадаешь. Если тебе что-то доставляет интерес и радость, то надо делать. Если сомневаешься — тогда не делай".

Однако музыканты не думают, что поехали бы на конкурс во второй раз, даже если бы их попросили власти. "Я не думаю, что мы это когда-нибудь снова сделаем", - говорит солист. Со своей стороны, он пожалел нынешних участников конкурса: много лет назад им, как первопроходцам, было легко и просто: "Смущает то, что сейчас оказывается большое давление на артистов, которые там выступают. Нам повезло — тогда, в 2000-м, когда мы поехали на "Евровидение", мы были первыми артистами из Латвии, которые отправились на этот конкурс. Люди тогда не знали толком, что это за конкурс. Мы сами не знали до конца, куда мы едем, — только приехав в Стокгольм, мы поняли, что это мероприятие с размахом, раз больше 100 миллионов человек его смотрит", - рассказал музыкант.

О "Новой волне" Кауперс высказывается донельзя дипломатично: "Я отношусь очень нейтрально. Я считаю, что это ведь хорошее дело — съезжаются молодые исполнители, которые показывают, как они умеют петь и дарить радость людям". Правда, все же позволяет себе заметить, что конкурс в развлекательной части сплошь "фанерный": "Единственное, что мне не очень нравится, — почему выступления гостей всегда проходят под фонограмму? Никогда не понимал, почему эмоциональный русский народ позволяет себя дурачить на концертах".

На вопрос, коснулось ли его и музыкантов банкротство Krājbanka, Кауперс говорит, что многие члены группы были клиентами банка, но им вернули деньги по гарантии государства. А вот Раймонду Паулсу, потерявшему в банке миллион евро, он сочувствует: "А с Раймондом Паулсом — это, конечно, очень большой удар. Это горько, когда ты так много работаешь, как Паулс, и все твои сбережения сгорают".

Кауперса попросили прокомментировать прошедший недавно в Риге гей-парад, на что он высказал свое однозначное отношение: "Я не одобряю такие мероприятия. Как христианин, я не могу это одобрить. Ну ладно... пусть гомосексуалисты находят свою модель, как им жить. Но ходить по улицам и объявлять об этом мне кажется неправильным. Я не одобряю".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!