Foto: Vida Press

Ким Кардашьян-Уэст выиграла дело в суде против бюджетной марки Missguided, которая посвятила целый раздел на своем сайте репликам нарядов 38-летней матери четвертых детей. Теперь магазин обязали выплатить Кардашьян более $2,7 млн в качестве штрафа. О том, как Ким наказывает тех, кто хочет на ней нажиться, рассказывает "Газета.ру".

В начале февраля Ким Кардашьян-Уэст опубликовала фотографию в золотом металлизированном облегающем платье — снимок был сделан во время примерки, а на публике телезвезда в нем к тому моменту ни разу не появлялась. Знаменитость, зная, что масс-марки копируют ее образы, написала: "P.S. Фаст-фешн бренды, вы можете, пожалуйста, подождать, пока я надену его в реальности, прежде чем вы его подделаете?"

Спустя несколько дней после публикации Ким официальный аккаунт Missguided в Instagram решил предупредить звезду, что она должна надеть платье в ближайшее время. На записи, где отметили страницу Ким, появилось платье, практически полностью повторяющее дизайн авторства Yeezy: "Дьявол работает усердно, но Missguided работает быстрее. Ким Кардашьян, у тебя осталась всего пара дней, прежде чем оно поступит в продажу".

Многочисленные магазины масс-марок часто стараются предложить своим клиентам вещи, которые выглядят так, будто взяты из шкафа супруги Канье Уэста. Она успевает сфотографировать их только во время примерки: стоит Ким Кардашьян опубликовать фото, как интернет-магазины "выбрасывают" на рынок дешевые идентичные наряды.

Магазин с бюджетной и не слишком качественной одеждой Missguided придерживался этой практики достаточно долго, но его погубило хвастовство — Ким Кардашьян решила составить судебный иск.

Согласно заявлению, которое звезда "Жизни семейства Кардашьян" подала в суд, компания эксплуатировала ее лицо, тело и имя, чтобы увеличить прибыль. В результате она выиграла заявленную в начале сумму в $2,7 млн и компенсацию $60 тысяч, потраченных на услуги адвокатов. Во время оглашения приговора судья заключил, что марка "многократно использовала имя Кардашьян и внешнюю схожесть одежды без разрешения".

Суд обратил внимание и на то, что несколько страниц на сайте магазина посвящены подделкам под известные бренды, но из всего списка не слишком благородных поступков ритейлера незаконным оказалось только использование фотографий Ким.

Попытка ассоциировать бизнесвуман с масс-маркетом оказалась крайне неудачной и затратной, но представители фирмы приняли решение даже не пытаться оправдать свои действия. Руководство не отреагировало на судебный иск, поэтому адвокаты Ким выиграли дело по умолчанию. Вдобавок к штрафу и возмещению средств на услуги юристов суд навсегда запретил бренду использовать изображения Ким Кардашьян-Уэст и каким-либо другим способом упоминать звезду в своих рекламных кампаниях, постах и так далее.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!