Foto: AFP/Scanpix
Во время пресс-конференции на Каннском кинофестивале режиссер Кирилл Серебренников призвал снять санкции с российского миллиардера Романа Абрамовича. По словам кинематографиста, бизнесмен давно поддерживает развитие российского независимого кино, пишет Forbes.

"Это не пропагандистские фильмы, напротив", — пояснил режиссер. В частности, Абрамович финансировал создание последних двух картин самого Серебренникова — "Петровых в гриппе" и "Жены Чайковского". Последнюю ленту режиссер в данный момен и представляет на Каннском кинофестивале.

Режиссер напомнил, что президент Украины Владимир Зеленский также рекомендовал американскому лидеру Джо Байдену не вводить санкции против Абрамовича, поскольку олигарх мог бы помочь в переговорах с Россией, прередает слова режиссера Afisha.ru.

Известно, что Украинское государственное агентство по вопросам кино призывало Каннский фестиваль бойкотировать все российские фильмы, включая "Жену Чайковского". Серебренников же высказался в Каннах против бойкота русской культуры, назвав ее "культурой о хрупкости жизни".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!