Foto: instagram.com/lobodaofficial

Во время пандемии, когда артисты по всему миру остались почти без выступлений, казалось бы, их требования к организаторам концертов должны стать чуточку скромнее. Как бы не так, пишет "Комсомольская правда", у отдельных знаменитостей райдеры пополнились новыми капризами и запросами.

Самая капризная


Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Издание отмечает, что наиболее требовательной среди поп-звезд в последние годы стала Светлана Лобода. И теперь к ее обычным пунктам райдера добавились "антиковидные". Среди них: литр антисептика, сотня одноразовых перчаток и специальная лампа для дезинфекции в гримерке. Кроме того, певица требует, чтобы все люди, находящиеся вблизи с артистом, предварительно сдали ПЦР-тест на COVID-19", а на площадке в доступе ее команды должно быть 25 экспресс-тестов.

Требовательна Лобода и в других условиях. Отмечается, что она и ее коллектив не летают самолетами Sukhoi Superjet 100, а живет она только в 5-звездочных гостиницах - в номере люкс либо в президентском, площадью не менее 80 кв. м. При этом температура воздуха в номере должна быть +25 градусов, в гримерке - не ниже 24 градусов тепла. Кроме того, в гримерке все окна должны быть занавешены плотной тканью, не пропускающей свет.

Для передвижений по городу Лободе подойдут только автомобили класса люкс: Rolls-Royce Phantom, Rolls-Royce Ghost, Mercedes Maybach или Mercedes V-class (с перегородкой между водителем и пассажиром). И обязательные суточные - 200 долларов для самой певицы и по 50 для каждого из членов команды.

И это еще не все. В райдере также оговариваются покупка особых носков для артистки (10 пар - по цене 21 евро каждая), ресторанная подача блюд в гримерку до и после выступления (подробный список продуктов также прилагается), напитки - свежевыжатые соки, вина и виски определенной марки. Как отмечает "КП", нарушение хотя бы одного пункта чревато отменой концерта без возвращения гонорара.

Вертолет и штрафы


Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Непритязательными нельзя назвать и Сергея Шнурова с группой "Ленинград". По словам промоутера Евгения Морозова, он был удивлен некоторыми пунктами райдера коллектива, например, штрафом за неправильно поданный транспорт. Неустойка организаторам грозит и за невыполнение технических требований - до 7,6 тыс. евро. Также, по данным издания, принимающую сторону могут оштрафовать на 10 тыс. евро, если Шнурову не понравится отель или перелет будет некомфортным.

Проживает музыкант исключительно в люксе, а для доставки к месту выступления может понадобиться вертолет, если поездка на машине занимает больше 3 часов.

И без алкоголя


Foto: Māris Lazdāns
А вот у Филиппа Киркорова, несмотря на имидж любителя роскоши, запросы попроще. Например, два микроавтобуса с водителями, доступными круглосуточно. Набор требуемых продуктов скромнее, чем у Лободы, и без алкоголя.

Райдер Дима Билан также включает "алкогольный" пункт, где говорится, что ни в гостинице, ни в гримерке не должно быть никаких горячительных напитков. Певец также предпочитает с утра поспать подольше, поэтому раньше 10 утра - никаких вылетов. В еде Билан довольно неприхотлив, но с одним условием - она должна быть диетической, вода - без газа.

Официант, стилист и гречка


Foto: Vida Press
Ксения Собчак, как и Светлана Лобода, требует определенной температуры в своем люксе - не выше + 20. Также в номере должен быть сложенный массажный стол. Что касается автомобилей, то передвигаться Ксения согласна на Audi А8, Mercedes и BMW. Еду она требует из определенного дорого ресторана, но блюда довольно простые - овощной салат, гречка с грибами, куриные котлеты и т.д. Еще в райдере присутствует десерт - зефир, горький шоколад, фрукты, орешки, мед. А подавать еду и обслуживать должен официант. Требуются Собчак также стилист и визажист (у него должны быть при себе профессиональная косметика и кисти для макияжа из натуральных волокон).

Это все понты


Foto: Shutterstock
Все вышеперечисленное, по мнению главы концертной компании "Ру-концерт" Евгения Морозова, это "понты и пиар". Он уверен, что в нынешнее "ковидное" время артисты и без райдеров будут рады выступить. "Все эти райдеры - понты и пиар, - цитирует его "КП". - Чем чуднее пункты райдера, тем больше шансов у певцов и телеведущих попасть на страницы прессы и в скандальные программы. Поверьте моему опыту, сейчас, когда наша индустрия практически полностью разрушена из-за пандемии, звезды выступят без всяких райдеров. Расходы у них большие, нужно содержать дома, помощникам по хозяйству платить зарплату, детям обучение оплачивать. На старых запасах артисты долго не продержатся, так что приедут и споют без всякой черной икры и шампанского в гримерке".
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!