Foto: DELFI
Публикация интервью с писателем-сатириком Михаилом Задорновым, в котором он нелестно отозвался о русскоязычных жителях Латвии, вызвала нешуточный отклик у наших читателей.

В интервью Задорнов заявил, что "среди старшего поколения больше тех, кто ноют. Нытики, которым все не нравится, а латышский выучить не могут". Большинство комментаторов упрекнули писателя в том, что он и сам не знает латышского языка, но ему повезло уехать в Москву. И вот - ответ от Михаила Задорнова.

"Я не собираюсь менять свое мнение, — сообщил он в телефонном разговоре с DELFI.ee. — Если старшее поколение не видит, сколько я заботы проявил о них, это удваивает их проблемы. Во-первых, я был первым, кто пошел в Кремль и добился повышенных пенсий для наших ветеранов, когда распался Советский Союз, и в 90-е годы они могли вообще ни с чем остаться. Я первым обратил внимание на то, что эти люди были брошены так называемой демократической Россией 90-х годов, а на самом деле это была Россия бандитская. И все-таки мне удалось сделать так, что Ельцин лично обратил на это внимание.

Сегодня я содержу библиотеку, на которую потратил 500 000 евро, с одной целью, чтобы русскому старшему поколению было куда ходить, где читать, где пообщаться друг с другом.

И если они не видят деловой заботы, и продолжают ныть, продолжают ждать, когда их похвалят, то они ничего не понимают в жизни, несмотря на то, что дожили до возраста, когда должна хотя бы обозначиться мудрость".

По словам Задорнова, эти слова — не хвастовство, а часть смысла его жизни. Сатирик указывает жителям Латвии на то, что нынешняя ситуация очень похожа на скандал во Владивостоке, когда во время концерта он сказал, что жительницы этого города одеваются, как проститутки. Тогда, по словам Задорнова, фраза была выдернута из контекста, развернулась масштабная кампания — все для того, чтобы прикрыть коррупцию во власти.

"Такая же история сейчас происходит в Риге. Они бы лучше обратили внимание, какой ужас творится в связи с памятником, вот тут они лучше начали бы собирать подписи, вышли бы на демонстрацию в защиту памятника, привлекли бы внимание европейской общественности. Потому что, хоть в Европе мало молодежи знает, что Советский Союз воевал против Гитлера, но все-таки эту память там чтут. Но они боятся выйти на демонстрацию, боятся, что латвийские власти с ними что-то сделают. Лучше бороться за памятник ветеранам, чем против Задорнова в Delfi", — говорит сатирик.

На вопрос о том, что же делать русскоязычным жителям стран Балтии, чтобы хорошо жить, Задорнов ответил, что нужно перестать ожидать от политиков, что они что-то изменят, — нужно жить своим умом. "Для начала надо перестать обращать внимание на политику. Мол, не тот у власти, надо выбрать другого, опять не тот, — третьего. В России тоже так. Везде, куда приходит Европа с демократией, начинается нытье рабов, попавших в рабство демократии. Все время надежда на кого-то, мол, мы кого-то выберем, и ситуация изменится. Если вы действительно хотите быть режиссерами собственной жизни, и прожить, если не счастливо, то хотя бы радостно, друзья мои, надейтесь на себя, станьте незаменимыми в профессии".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!