Фото: Sputnik/Scanpix

Российский писатель-сатирик Михаил Задорнов откровенно рассказал о своей болезни. Он отказался от помощи экстрасенсов и церковнослужителей, полагая, что должен справиться с онкологическим заболеванием сам.

Долгое время Михаил Задорнов скрывал свой недуг, поэтому журналисты приписывали ему страшные заболевания. 12 октября он подтвердил, что врачи выявили у него онкологическое заболевание, и теперь предстоит пройти курс химиотерапии.

На вопрос, как его здоровье, писатель-сатирик сейчас отвечает без прикрас: "Фигово. Ниже средней хреновости". При этом в меру своих сил он продолжает давать концерты (в Москве и ближайших городах). По его словам, концерты - это как лечение, пишет газета "Известия".

"Вообще, почувствовать, что я еще не овощ. Как театральный актер, уходя со сцены, теряет силы. Для меня очень важно самовыражаться, потому что у меня все-таки есть способности. Мне Ширвиндт недавно сказал: "Ты знаешь, а ты подаешь надежды". Во как! Начал подавать надежды", – похвастался Задорнов.

Узнав о недуге, писателю стали звонить его друзья и знакомые. На эту тему Михаил задал риторический вопрос: "Чем они помогут? Мне одна прислала телеграмму: "Я с тобой!". И чего? И толку?"

Лечиться на Западе Задорнов категорически не хочет. По его мнению, там только пугают и сдирают деньги. "У нас есть очень хорошие врачи. Особенно те, которые получили первое моральное воспитание в советское время. Особенно из военной хирургии. И вот я с такими имею дело.

Мне очень нравятся наши специалисты – они говорят по-русски, логично. Наши врачи сердечные. Запад – это протокол. "Ага, у вас вот такой снимок, значит, вам сделаем тут разрез, тут кровь пойдет". А русские собрали консилиум, посоветовались и вынесли вполне логичное решение. Это тяжело будет, я понимаю. Но надо пройти. Я должен справиться сам", – цитирует Задорнова газета "Известия".

Сатирик верит в себя, свои силы. К тому же у него перед глазами есть пример – писательница Дарья Донцова, которая успешно поборола онкологическое заболевание. Певец Иосиф Кобзон, по словам Задорнова, тоже "молодец, держится".

Сейчас писателю активно предлагают свою помощь экстрасенсы. Но сотрудничать с ними Задорнов не намерен. "Мне уже целители звонили и тибетские, и еще какие-то. У большинства просто желание отнять у меня деньги, это же слышно и видно. Я ни к колдунам, ни к ведьмакам, ни к кому обращаться не буду. Только к специалистам", – резюмировал Михаил Задорнов.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !