Foto: Publicitātes foto

Всемирно известный танцовщик Михаил Барышников обратился к Путину с открытым письмом, которое стало ответом на блокировку сайта "Настоящая Россия".

Организацию "Настоящая Россия" после вторжения в Украину учредили Барышников, писатель Борис Акунин и экономист Сергей Гуриев с целью помощи украинским беженцам. Недавно сайт проекта был заблокирован в России, на что Михаил Барышников отреагировал письмом президенту РФ. Приводим его текст полностью и без изменений:

Господин президент,

Ваши дворовые с перепуга приказали заблокировать наш веб-сайт — веб-сайт Настоящей России. Их страх понятен. Нам же он придает уверенность в своей правоте.

Как и раньше, когда в моем детстве ваши тонкошеие предшественники мне, сыну русского офицера в Латвии, назначили роль оккупанта, она не прилипла. Я выучил латышский язык, а с 26 лет, навсегда отвергнув роли, назначаемые вашими учителями, вот уже почти полвека проживаю человеком свободного мира! И меня все еще называют русским. И русским писателем называют моего друга Бориса Акунина, и русским экономистом — Сергея Гуриева. Такие, как мы, принесли больше чести русскому миру, чем все ваше неточное высокоточное оружие.

Вашему русскому миру — миру страха, миру, сжигающему учебники украинского языка, не бывать, пока есть мы, привитые в детстве от этой чумы. Нашему же миру быть — несмотря на все ваши блокировки. Мы знаем, как сохранить ценности нашего русского мира. А ваш мир, если не проснется, умрет от своих страхов.

Вы знаете, чего вы боитесь. Правильно делаете. Вы знаете, какое оружие бьет точно!

Михаил Барышников

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!