Foto: Vida Press/Scanpix/F64
По героям нашей подборки ― секс-символам своей эпохи - когда-то сходил с ума весь мир. Но из-за неудач в личной жизни, злоупотребления алкоголем и пластическими операциями от их природной красоты почти ничего не осталось.

Мишель Мерсье

Foto: Kadrs no filmas

Французская актриса Мишель Мерсье стала знаменитой на весь мир благодаря образу Анжелики в историческом сериале по роману Анны и Сержа Голон. Ей повезло заполучить эту знаковую роль после отказа Бриджит Бардо, а Катрин Денев, Джейн Фонда и Марина Влади попросту не смогли пройти кастинг.

Настоящее имя актрисы ― Жослин Ивонн, и благодаря природным данным и таланту в 25 лет она стала настоящей суперзвездой. Мерсье была секс-символом не только у себя на родине во Франции, но и во всей Европе, Америке и Советском Союзе. Благодаря ее чувственности в моду вошел бюстгальтер формы балконет, он же "Анжелика" ― смелого кроя, едва прикрывающий грудь актрисы.

А вот в личной жизни Мишель совершенно не везло. В 1961 году она вышла замуж за ассистента режиссера Андре Смагге, которого на фоне собственных профессиональных неудач стал невероятно раздражать успех жены. Он оказался запойным алкоголиком и вскоре стал поднимать на Мишель руку. Но развестись и оказалось непросто: врачи признали Андре невменяемым, и ей еще долго пришлось содержать мужа. Оформить развод удалось только в 1967 году, и для этого Мерсье пришлось заплатить невероятную по тем временам сумму откупных.

В 1970 Мишель не побоялась вновь связать себя узами брака ― на этот раз с автогонщиком Клодом Бурило. Но и эта любовь не принесла ей счастья. Ей попался еще один меркантильный мужчина: спустя 12 лет брака Клод сбежал вместе с ее накоплениями и драгоценностями. После этого актриса впала в глубокую депрессию.

Она оказалась исполнительницей одной роли, несмотря на то, что после Анжелики сыграла более чем в 50 фильмах. После второго развода Мишель перестала сниматься, но вернулась в кино в 1999 году из-за финансового краха, когда ей пришлось продать личные вещи и платья Анжелики. Множество последующих романов (среди ее избранников были и влиятельные политики, и даже итальянский принц) не принесли ей ни счастья, ни детей. Мужчины, по признанию актрисы, забрали у нее все ― в том числе и красоту.

View this post on Instagram

A post shared by Michele Mercier (@mm_michelemercier) on May 9, 2018 at 3:01am PDT
View this post on Instagram

A post shared by Mon Cinema (@mon_cinema_a_moi) on Mar 25, 2019 at 1:50pm PDT

Жерар Депардье

Foto: Kadrs no filmas

Скандальный и сексуальный, француз Жерар Депардье в молодости заработал себе популярность откровенными ролями. Он не стеснялся показывать красивое подтянутое тело: например, скандальная картина "Вальсирующие" 1974 года была признана кинокритиками ключевым фильмом десятилетия, а личность бунтаря и хулигана Жерара гармонировала с его персонажем Жан-Клодом.

Он стал популярен и любим не только в Европе, но и в Советском Союзе. Его творческий дуэт с Пьером Ришаром имел невероятный успех у зрителей ― они снялись в трёх лентах Франсиса Вебера: "Невезучие", "Папаши" и "Беглецы". Депардье зарекомендовал себя как разноплановый актер, которому по плечу роли любого калибра и жанра.

Несмотря на все скандалы и спорные высказывания, популярность Депардье не угасала. Он получал одну роль за другой, и такой профессиональный успех стремительно приумножал его состояние. Французы ― известные гурманы, вот и Депардье не отказывал себе ни в чем. Он всегда любил вкусно поесть и хорошо выпить, что заметно сказалось на его внешности и поплывших очертаниях. Уже к середине девяностых всеобщий кумир и владелец виноградников заметно располнел и стал ассоциироваться у зрителей не с сексуальным Жан-Клодом, а со смешным Обеликсом.

Сейчас Депардье все так же востребован в кино, но вот сохранить звание секс-символа из-за пристрастия к деликатесам и вину ему не удалось.

Foto: AP/Scanpix

Мелани Гриффит

Foto: Kadrs no filmas

Мелани Гриффит ― голливудская красотка, наибольшей успех которой принесла роль в картине "Деловая женщина", за которую ей удалось получить награду "Золотой глобус" и номинацию на "Оскар". На ее счету немало заметных ролей, но она известна не тольком благодаря кинематографу. Имя Мелани постоянно светилось в скандальных хрониках ― тому способствовала ее любовь к тусовкам и бури в личной жизни.

Фильм 1995 года "Двое ― это слишком" не имел особого успеха и провалился в прокате, но зато сыграл особую роль в жизни Мелани. На съемочной площадке она познакомилась с Антонио Бандерасом, за которого впоследствии вышла замуж. Для обоих этот брак не был первым: до этого Мелани была замужем три раза, причем два из них ― за одним и тем же человеком, Доном Джонсоном. От каждого из мужей у нее есть по ребенку.

В молодости Мелани особо не следила за внешностью и не вела здоровый образ жизни, признаваясь позднее, что очень жалеет об этом. Гриффит ― заядлая курильщица, и Бандерасу в разгар семейной жизни даже пришлось поставить ей ультиматум: в спальне будет либо он, либо сигареты. После этого Мелани поняла ― чтобы удержать мужа, ей придется бросить вредную привычку и заняться собой. Она даже решилась на пластическую операцию, которая все же не смогла ей помочь сохранить ни красоту, ни мужа ― они с Бандерасом развелись после 18 лет брака. Свое здоровье и внешность она принесла в жертву "бессмысленным тусовкам".

Foto: Vida Press

Ким Бейсингер

Foto: Kadrs no filmas

Ким Бейсингер ― оскароносная актриса, наиболее известная зрителю по фильмам "Девять с половиной недель" и "Бэтмен". Ее партнером в ставшей уже культовой эротической мелодраме "Девять с половиной недель" был сам красавчик Микки Рурк.

Еще в 2014 году Ким получала многочисленные комплименты по поводу своей естественной красоты и щедро раздавала советы, делясь секретами "вечной молодости". Тогда Ким отрицала, что прибегала к услугам пластических хирургов, но даже если она и обращалась к ним, ее внешности это шло только на пользу. Но спустя всего год, в 2015-м, все резко изменилось.

При словах "жертва пластики" перед глазами встает лицо Донателлы Версаче. Но Ким Бейсингер недалеко от нее ушла ― в погоне за второй молодостью она изменилась до неузнаваемости. Ее лицо утратило мимическую подвижность, приобрело характерный "жирный" блеск и стало больше напоминать восковую маску, а не кожу живого человека. Разрез глаз и форма носа стали совершенно другими, а брови оказались неестественно приподнятыми. После резкого изменения фанаты актрисы стали создавать многочисленные фотоподробки "до и после", наглядно демонстрирующие, как сильно изменилась ее внешность. К слову, Ким совершенно не стесняется своего нового лица и уверенно позирует перед фотографами.

Foto: AFP/Scanpix/LETA/

Микки Рурк

Foto: Kadrs no filmas

Партнер Ким Бейсингер по съемочной площадке, Микки Рурк стал завсегдатаем пластических хирургов еще в середине девяностых. Он хотел сохранить свою невероятную внешность: одна только обольстительная улыбка секс-символа сводила с ума поклонниц. Но ему, как и Ким, не удалось выиграть борьбу за вечную молодость.

В 1990 году Рурк появился на экранах в эротической мелодраме Залмана Кинга "Дикая орхидея". Его партнершей стала Кэрри Отис, которую он лично выбрал на кастинге. Впоследствии они поженились, но союз двух эмоциональных творческих людей не был долгим. После суперуспешного фильма они "подсели" на наркотики, и, чтобы прийти в себя, Рурк даже вернулся в профессиональный бокс. Это был второй брак Микки, и после развода в 1998 году он так больше и не был женат. Возвращение в спорт тоже далось Рурку непросто: за три года поединков, ни разу не проиграв, он получил множество серьезных травм, из-за которых у него деформировался нос, была раздроблена скула, сломаны суставы и пальцы, не говоря уже о многочисленных сотрясениях мозга.

Пластические операции Микки Рурка ― долгая и печальная история. Уже к 2010 году актер изменился до неузнаваемости, превратившись из красавчика в совершенно другого мужчину с отталкивающей внешностью.
"Большинство операций я сделал для того, чтобы привести лицо в порядок после бокса. Мне два раза на ринге ломали нос. В результате только на носу сделали пять операций, и одну — на разбитой скуле. У меня взяли хрящ из уха, чтобы восстановить нос, и потом делали еще несколько операций, так как ткани никак не хотели приживаться. Это была одна из самых болезненных операций, настоящий кошмар. Но, как видите, чтобы восстановить внешность, я обратился не к тому парню", ― расказывал Рурк. Сейчас ему удается потихоньку исправлять ошибки хирургов новыми операциями, меняясь в лучшую сторону, но вот от былой сексуальности не осталось и следа.

Foto: Vida Press

Брижит Бардо

Foto: Kadrs no filmas

Брижит Бардо ― это целая эпоха. Она стала секс-символом и получила мировую известность благодаря ленте "И Бог создал женщину", а в течение двадцатилетней карьеры снялась почти в полусотне фильмов и записала порядка 80 песен. Ее красота и раскрепощенность в пятидесятых взорвала всю Европу, тогда Брижит стала настоящим символом Франции.
В 1973 году 39-летняя Брижит резко завершила карьеру и посвятила себя защите животных. Она основала "Фонд Брижит Бардо" и сосредоточилась на общественной деятельности. Эта деятельность не всегда давалась ей легко, но выступая против устаревших методов забивания скота на бойнях, жестокого обращения с животными в зоопарках, употребления в пищу мяса собак и кошек она немалого добилась. Но она так загорелась идеей спасения других, что совершенно забыла о себе. Начав появляться на красной дорожке неопрятная, с небрежным макияжем, Брижит поначалу шокировала фанатов, а затем перестала их интересовать. Брижит всегда была противницей пластических операций, а наплевательское отношение к собственной внешности привело к тому, что ее красота угасла.

В последние годы Брижит уже совершенно не похожа на секс-символа эпохи ― она привлекает внимание только общественной деятельностью и скандальными заявлениями, из-за чего ей постоянно приходится получать угрозы и критику в свой адрес.

Foto: AFP/Scanpix

Мег Райан

Foto: Kadrs no filmas

В молодости Мег Райан входила в список самых красивых и сексуальных актрис Голливуда. Более всего она известна по фильмам "Неспящие в Сиэтле" и "Французский поцелуй". С середины девяностых до начала нулевых Мег не раз появлялась на обложках глянцевых журналов, считалась эталоном красоты и объектом для подражания.

Мег Райан еще нет и шестидесяти, но она уже безнадежно испортила свою внешность неудачными пластическими операциями. С каждым годом актриса все меньше и меньше походит на себя прежнюю. Она не смогла смириться с возрастом, но и бороться с ним не получилось ― ожесточенная война с морщинами плохо отразилась на ее лице. Разговоры о том, что Мег делает пластику, начались еще в нулевых. Тогда актриса резко исчезла с экранов и перестала появляться на светских мероприятиях. Последствия омоложения шокировали всех: губы Мег приобрели невероятные объемы, а ее улыбка стала напоминать фанатам оскал Джокера. Пропорции лица нарушились, а впоследствии оно преобрело неестественные очертания и одутловатость. Поклонники постоянно критикуют новый образ Мег и называют ее пластические операции ошибкой. Но прокомментировать изменения в собственной внешности актриса так и не решилась.

Foto: Vida Press

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!