Foto: Māris Morkāns
Свою известность у массового русского зрителя актер Один Байрон получил благодаря роли американского доктора-практиканта Фила Ричардса в сериале "Интерны". Примерно так же, как Ричардс, Один приехал в Москву в 2005-м по студенческому обмену. С нуля постиг русский язык и культуру, стал звездой сперва "Сатирикона", а потом "Гоголь-центра". В Риге актер представлял фильм Кирилла Серебренникова "Жена Чайковского", в котором играл роль композитора. Кроме того, в столице Латвии идут съемки нового проекта Серебренникова. В интервью Delfi Один Байрон рассуждает о новых реалиях с позиции американца-русофона.

"А вас, Один, я попрошу остаться!" — сказал Кирилл Серебренников, когда после рижского показа фильма "Жена Чайковского" актер поторопился уйти со сцены. Один понимающе улыбнулся в ответ. Понимать юмор на выученном с нуля языке — высший пилотаж. "Мы с Кириллом вместе работаем много лет. Если бы не чувство юмора, не знаю, как бы справились", — довольно смеется Один, когда задаю ему вопрос на эту тему.

deutche_welle_video

Один родился и вырос в США: в семье владельца лесопилки и врача ничто не предвещало столь экстравагантного выбора пути, хотя мама с детства приобщала сына к искусству — водила по музеям, театрам, отдала в музыкальную школу на скрипку. Никаких связей с Россией у семьи тоже не было, если не считать интереса дедушки к истории царской семьи. С 15 лет Один занимался балетом, обожал Барышникова и думал связать жизнь с танцем, но ехать на отбор в петербуржскую Академию Вагановой не решился.

В начале 2000-х, учась на факультете музыкального театра университета Мичигана, он решил стажироваться в Школе-студии МХАТ. Прочитав на вступительных экзаменах стихотворение Лермонтова "Нет, я не Байрон, я другой", попал на курс к Райкину, где однокашники помогли ему в совершенстве освоить не только нормативную, но и ненормативную лексику. Из того времени Один вспоминает работу репетитором английского, что "ненавидел всей душой", и как студенты пили "много и часто", хотя в принципе он человек непьющий. Школу-студию Один закончил с отличием — это событие к нему прибыла отметить вся американская родня. Первым местом работы стал театр "Сатирикон", потом — Гоголь-центр..

На вопрос, сложно ли играть русских, Один отвечает, что он нигде их и не играет — играет себя, даже когда исполняет роли Чичикова в "Мертвых душах" у Кирилла Серебренникова или русского поэта Михаила Кузмина в спектакле "Форель разбивает лед" у рижанина Владислава Наставшева.

В сериале "Интерны" Одину придумали роль американского врача-практиканта, воспитанного парой геев, что в те времена воспринималось экзотикой, но допустимой для западного актера. В 2015 году в одном из интервью Один совершил персональный каминг-аут, откровенно рассказав о своей гомосексуальности, после чего покинул Россию. За полгода освоив профессию повара в американском отделении известной французской школы Le Cordon Bleu, он все же вернулся к любимому делу, став настоящей звездой Гоголь-центра со своими зрителями и почитателями. Сегодня ему снова пришлось делать выбор.

- Один — это ведь бог в скандинавской мифологии. Вас в честь него назвали?

- Да, Один — скандинавский бог, но не только войны, а также любви и поэзии, всего-всего. Войны тоже. Он там самый главный — отец всех богов. Просто маме имя очень понравилось. У нее родственники — датчане. Видимо, в какой-то момент она увлекалась скандинавской темой.

- Где вас застала война и как вы прожили последних жутких полгода?

- С января я работаю в театре Thalia в Гамбурге, где Кирилл ставил спектакль "Черный монах" по Чехову. Это был параллельный проект. Я собирался возвращаться в Россию — играть свои спектакли в "Гоголь-центре", остаться в репертуаре, но параллельно работать и в Германии, двигаясь дальше. В конце февраля я поехал в Грузию — отдохнуть на пару недель. Тогда все и случилось. Я был с русской семьей — они родились в Чечне, переехали от войны в Грузию, там пережили события 2009 года, а тут снова началось… Мы сидели на кухне, смотрели новости и бесконечно обсуждали их истории.

Уже на второй день я понял, что возвращаться в Москву сейчас не могу.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!