Foto: RIA Novosti/Scanpix

Российский певец Стас Михайлов 27 апреля отмечает 50-летний юбилей. За несколько лет артист с сомнительным талантом сколотил состояние на жаждущих любви женщинах и взрастил стойкую ненависть среди так называемой интеллигенции.

Его популярность ставит в тупик даже самых бывалых музыкальных критиков - откуда эта народная любовь к песням-клонам и мужчине с крестом на волосатой груди с так себе голосом и бесконечным самомнением? Секрет давно уже разгадан - Михайлов воплощает мечту определенного типа женщин о принце на белом коне, который "придет и все порешает", а потом увезет в хоромы белокаменные и начнется жизнь царская и идиллическая. Но женщины забывают, что хоромы уже заняты, и продолжают любить своего Стаса. Ну а Стас продолжает богатеть.

Впрочем, в последние годы Михайлов, ворвавшийся на вершину топа Forbes в 2011 году, неуклонно полз вниз и даже выпал из первой десятки, но потом вернулся. И если восемь лет назад назад он возглавил рейтинг знаменитостей России с 20 миллионами дохода, то в списке 2018 года был уже на 9 месте (7,4 миллиона). В целом за 8 лет, по подсчетам издания, он заработал 73,1 млн долларов.

Доходы Стаса Михайлова в разные годы (в долларах США):

2011 - 20 млн
2012 - 21 млн
2013 - 9.8 млн
2014 - 6 млн
2015 - 3.6 млн
2016 - 2 млн
2017 - 3.3 млн
2018 - 7.4 млн

Основные доходы ему обеспечивает неутомимая гастрольная деятельность - по данным Forbes, Стас дает в среднем 10 концертов ежемесячно. И так происходит на протяжении многих лет. Очень хорошо кормят Стаса и корпоративы - в обычные дни он споет на празднике фирмы за 200 тысяч евро, а вот в новогодние праздники - не меньше, чем за 500 тысяч. Нередко Михайлов выступает на частных вечеринках богатых людей.

Певец также является соучредителем большой строительной компании в Москве и владельцем ресторана "Коммуналка" с "советской кухней" в Санкт-Петербурге. Имеет дорогую недвижимость: три квартиры в элитных новостройках в Москве, большой дом на Рублевке, дом в Сочи. По данным некоторых СМИ, Михайлову также принадлежат особняк на берегу моря в Черногории и дом в итальянском городе Верона.

Личную жизнь Стас Михайлов не афиширует, с журналистами старается не общаться. Однажды он изменил своему правилу, пригласив в свой дом программу "Пока все дома". В итоге задуманный как идиллическая картинка рассказ о семье Михайловых превратился в скандал - зрители были раздражены демонстрацией безвкусной роскоши жилья поп-звезды. Масла в огонь подлила супруга певца Инна, посоветовав всем "недовольным бездельникам" пойти поработать. Можно отметить, что и в одежде Стас предпочитает нарочито "богатый" стиль, далекий от сдержанности.

Интересно, что при всей своей публичности певец не может похвастать достаточной долей самоиронии. Лучший пример - история с Михаилом Стасовым - пародией на певца, созданной шоуменом Александром Реввой в фильме "Дублер". Михайлов тогда очень оскорбился и даже судился, подав иск о незаконном использовании образа, однако суд жалобу отклонил.

С самоиронией или без, но преданная аудитория продолжает любить Стаса. Особенно горячие поклонницы даже готовы брать кредит, чтобы купить билет (а они недешевые) на концерт кумира. А по Интернету уже давно ходит шутка, что 90% билетов на Стаса покупается на алименты.

При этом образ очень верующего человека и идеального семьянина, годами создаваемый Стасом и его женой Инной, все же имеет несколько изъянов. Как известно, Михайлов и его нынешняя жена Инна ранее были разведены, имеют детей от предыдущих браков. А у Стаса есть также дочь Даша от романа с бэк-вокалисткой Натальей Зотовой, о чем он очень не любит говорить. Как пишет "АиФ", певец настаивал на аборте и затем в течении 6 лет не хотел признавать дочь, но все же принял ее. В прессе часто пишут, что "в семье Михайловых шестеро детей", но это не совсем так, как выглядит - сын Стаса от первого брака Никита и дочь Дарья живут с мамами, дети Инны - 25-летний Андрей и 20-летняя Ева - в Лондоне. Остаются только общие дочери Иванна и Мария. Впрочем, если верить СМИ, отношения со всеми детьми у Михайловых очень хорошие и доверительные.

Позицию тех, кто очень не любит Михайлова, можно проиллюстрировать уже знаменитым высказыванием Евгения Гришковца: "Стас Михайлов - это, по моему мнению, просто плохая музыка, отвратительно аранжированная и исполненная мерзким голосом. Пошлость, возведенная в невероятную степень. И главная проблема в том, что людям не стыдно это слушать, и этому нет никакого противостояния, кроме мелких и мелочных шуток в КВН и Comedy Club. Ясно, что аудитория Михайлова — в основном одинокие, несчастные женщины. Они несут свои, по сути, сиротские деньги ему. А он живет на них в своем сусальном золоте, изображая из себя пошлейшую пародию на Элвиса Пресли. Если времена Брежнева называли "эпохой Аллы Пугачевой", то нынешние времена - эпоха Стаса Михайлова. И это чудовищно!"

View this post on Instagram

A post shared by Стас Михайлов (@stas_mihailoff) on Oct 8, 2018 at 7:59am PDT
View this post on Instagram

A post shared by Инна Михайлова (@inamikhaylova) on Apr 21, 2019 at 1:43am PDT
View this post on Instagram

A post shared by Инна Михайлова (@inamikhaylova) on Mar 26, 2019 at 1:16pm PDT
View this post on Instagram

A post shared by Стас Михайлов (@stas_mihailoff) on Mar 30, 2019 at 8:01am PDT

View this post on Instagram

A post shared by Стас Михайлов (@stas_mihailoff) on Mar 28, 2019 at 10:49pm PDT

View this post on Instagram

A post shared by Стас Михайлов (@stas_mihailoff) on Mar 28, 2019 at 10:49pm PDT

View this post on Instagram

A post shared by Стас Михайлов (@stas_mihailoff) on Mar 25, 2019 at 3:15pm PDT

View this post on Instagram

A post shared by Стас Михайлов (@stas_mihailoff) on Mar 20, 2019 at 2:05am PDT

View this post on Instagram

A post shared by Стас Михайлов (@stas_mihailoff) on Mar 20, 2019 at 10:18pm PDT

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!