Foto: Kadrs no filmas

Американский актер и продюсер Джейсон Момоа отмечает 40-летие. Об интересных фактах из жизни Кхала Дрого из "Игры престолов", который успел побыть манекенщиком, спасателем Малибу и занялся спасением гавайского вулкана, рассказывает "Газета.Ru".

Американский актер Джозеф Джейсон Намакеаха Момоа родился 1 августа 1979 в городе Гонолулу на Гавайях. Ключевую роль в формировании его экзотической внешности сыграли родители: от отца он унаследовал гавайские корни, а от матери — ирландскую, немецкую и индейскую кровь.

Любовь к творчеству также досталась по наследству: мама Момоа была профессиональным фотографом, а отец — художником. Родители актера развелись, когда он был еще ребенком, после чего мать перевезла мальчика в штат Айова, где и прошло его детство.

Об актерской профессии Момоа изначально даже не задумывался. После окончания средней школы он учился в колледже по направлению морской биологии. В какой-то момент актер даже отправился на побережье Флориды, чтобы провести полевые исследования. Затем он поступил в Колорадский государственный университет, где увлекся биологией дикой природы. На этом академическая карьера Джейсона завершилась: он вернулся на Гавайи и начал работать моделью.


Около года артист принимал участие в фотосъемках. Молодой Момоа попал в руки дизайнеров Такео Кобаяши и Эрика Чандлера, благодаря которым и начал карьеру манекенщика. В 1999 году он получил титул "Модель года Гавайев".

Первой роли Джейсона могли позавидовать любые начинающие актеры: в 2004 году он снялся в 10-11 сезонах сериала "Спасатели Малибу". Примечательно, что до съемок на тот момент 19-летний артист работал в магазине для серфингистов, а также спасателем на пляже. Кроме того, Момоа был самым молодым спасателем в истории побережья Мексиканского залива.


В том же году актер дебютировал в большом кино, когда снялся в полнометражной комедии Кристофера Эрскина под названием "Каникулы семьи Джонсонов". Однако настоящая популярность пришла к знаменитости в 2005 году после съемок в фантастическом сериале "Звездные врата: Атлантида", где он на протяжении пяти лет съемок играл роль Ронана Декса.

Следующим знаковым проектом при участии Момоа стал фэнтезийный сериал "Игра престолов" на телеканале HBO, в актерский состав которого он вошел в 2010 году. Образ брутального варвара Кхала Дрого полюбился многим поклонникам шоу, и с тех пор карьера Джейсона пошла в гору. Своеобразным признанием таланта артиста стало приглашение его на главную роль в фильме о легендарном Конане-варваре в 2011 году.

Затем актер сыграл главную роль в сериале "Граница", появился в киновселенной DC в картинах "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости" и "Лига справедливости" в роли короля подводных глубин Аквамена. В конце прошлого года на экраны вышел сольный фильм "Аквамен", который стал самым кассовым в киновселенной.


Как выяснилось позднее, актер вовсе и не думал о том, чтобы играть в ленте. Момоа пришел на пробы к Заку Снайдеру в супергеройскую франшизу "Бэтмен против Супермена: На заре справедливости". Однако, шансы артиста попасть на роль Бэтмена, как он и мечтал, были очень малы. Впрочем, он также провалил задание на кастинге, однако вскоре получил приглашение на другую роль.

"На кастинг пришло очень много народа, предполагалось, что все будут играть одно и то же. Я чувствовал, что это ловушка, и не хотел повторяться. Так что я просто представил, что Бэтмена убили в темном переулке, а я занял его место. Я не побоялся совершать неподобающие поступки и даже бить по лицу хороших людей", — рассказывал актер.

Спустя несколько недель после выхода в прокат "Аквамен" Джеймса Вана собрал по всему миру $1,09 млрд, став самым кассовым фильмом по комиксам DC в истории и обойдя "Темного рыцаря: Возрождение легенды".

Помимо актерской карьеры, Момоа известен как непримиримый борец за охрану природы. В 2015 году по его инициативе была развернута целая кампания в соцсетях по спасению священной гавайской горы Мауна-Кеа. На ней хотели начать строительство то ли отеля, то ли смотровой площадки.

Сравнительно недавно, в апреле этого года, Момоа впервые за семь лет сбрил бороду ради спасения планеты. Этим креативным жестом актер хотел призвать к очищению океанов и отказу от пластика.

"Прощай, Дрого, Аквамен, Деклан, Баба... Я сбриваю этого зверя. Пришло время для перемен: я меняюсь к лучшему ради моих детей, ваших детей, всего мира", — оповестил он о своем решении в Instagram.

Кроме того, Момоа вместе с Дуэйном Джонсоном, известным по серии фильмов "Форсаж", участвовал в протесте против постройки телескопа на одном из вулканов на Гавайях.


Недавно стало известно, что актер примкнул к касту нового триллера от Netflix под названием "Милая девочка". Картина расскажет о мужчине, который решает отомстить убийцам своей жены. Момоа также выступит в качестве одного из продюсеров ленты: в одном из своих интервью он признавался, что всю жизнь мечтал заниматься именно этим.

"Все думали, что я сумасшедший, но я хотел писать, режиссировать и продюсировать фильмы. Я не хотел играть в них. Это было первое, что я сказал своему агенту, и он посмотрел на меня и промолвил осторожно: "Ну, хорошо...". Теперь я часто этим занимаюсь, и мне это нравится", — отмечал он.

С 2007 года Момоа женат на актрисе Лизе Боне, бывшей жене музыканта Ленни Кравица. Они воспитывают двоих детей — девочку Лолу и мальчика Накоа-Вулфа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!