Фото: Reuters/Scanpix/LETA
Королева, большая любительница лошадей и сама в прошлом умелая наездница, была встречена бурными овациями на конной феерии, устроенной в Виндзорском замке по случаю 70-летия ее восхождения на трон. Шоу под открытым небом, на котором присутствовали многие звезды, включая Тома Круза, Хелен Миррен и Кэтрин Дженкинс, началось еще в четверг вечером и стало первым официальным торжественным мероприятием Платинового юбилея.

Посетители шоу приветствовали улыбающуюся королеву, которая в сопровождении графа и графини Уэссекских проследовала в свою ложу.

Хотя из-за проблем с подвижностью (королева совсем недавно стала появляться на людях с палочкой) она не смогла принять участие в нескольких недавних общественных мероприятиях (в прошлый вторник она впервые с 1963 года поручила выступить вместо себя в парламенте с королевской речью принца Чарльза), в пятницу ее вновь видели на конном шоу, где одна из ее собственных лошадей была признана чемпионом.

Видео Deutsche Welle

Фото: AP/Scanpix/LETA

В конной феерии под названием "Галопом по истории", которая провела зрителей через пять веков, приняло участие более 500 лошадей и около тысячи наездников и исполнителей. В шоу были показаны спортивные и цирковые номера, дрессаж и военные упражнения.

Фото: Reuters/Scanpix/LETA

Судя по реакции королевы, она особо оценила выступление ансамбля сил обороны Тринидада и Тобаго, исполнивших на барабанах собственную версию песни группы АВВА "Танцующая королева" , а также выучку всадников Королевской кавалерии Омана, по приказу которых их лошади ложились и вставали.

Фото: AP/Scanpix/LETA

Голливудская звезда Том Круз объявил со сцены о выступлении Отряда его Величества королевской конной артиллерии и назвал его одним из самых увлекательных и захватывающих представлений.

Фото: AP/Scanpix/LETA

Королева дольше всех из британских монархов остается на престоле - 6 февраля 2022 года она отметила свой платиновый юбилей на троне - 70 лет.

21 апреля Елизавета II отметила 96-летие. Официальные мероприятия по случаю дня рождения пройдут в июне.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !