Foto: Publicitātes foto

Российское издание Life.ru собрало все заявления родных и близких ушедшей из жизни певицы Жанны Фриске относительно пропавших денег, собранных на ее лечение.

После смерти певицы на ее счету остался 21 миллион рублей (более 280 тысяч евро по нынешнему курсу) из собранной на лечение суммы, уточняет издание со ссылкой на заявление организации "Русфонд", занимавшейся сбором средств. Об этом представители фонда сообщили 16 июня 2015 года, на следующий день после смерти Жанны. В то же время представители организации не уточнили, куда пойдет остаток денег - вернутся ли они фонду для передачи другим нуждающимся в лечении или останутся семье певицы.

7 июля 2015 года отец певицы Владимир Фриске сообщил, что семья должна оплатить курс лечения стоимостью 106 тысяч долларов клинике, где Жанна проходила терапию. Мужчина при этом указал, что для оплаты лечения дочери был вынужден продать семейный бизнес - небольшую гостиницу в Дубае.

13 октября 2015 года телеведущий Дмитрий Шепелев, с которым у Жанны были длительные отношения и общий ребенок, предложил "Русфонду" затребовать информацию о деньгах в банке, где должны храниться все данные о движении средств. В банке, ссылаясь на законодательство, в предоставлении этой информации фонду отказали.

15 октября фонд сообщил родственникам певицы, что они должны предоставить отчет об остатке переданных Жанне на лечение средств - 21 миллионе рублей. Семья проигнорировала требование.

16 декабря 2015 года "Русфонд" повторно обратился к родным Жанны - и снова безрезультатно. Также семья не отреагировала на оповещение, полученное от "Русфонда" через нотариуса, который оформлял завещание певицы.

24 декабря благотворительная организация дала срок близким певицы, в том числе Дмитрию Шепелеву, до 15 января - к этой дате они должны были предоставить отчет о деньгах и документы. И снова отчетов не было.

После этого, 19 января 2016 года "Русфонд" обратился в Следственный комитет РФ с заявлением о хищении и просьбой расследовать судьбу денег.

22 января Дмитрий Шепелев сообщил, что не имеет никакого отношения к искомой сумме, а о том, что произошло с деньгами, могут рассказать только ее родственники.

Владимир Фриске, в свою очередь, слова телеведущего опроверг, а 23 января сообщил, что будет судиться с "Русфондом", однако быстро отказался от этого намерения и обвинил в растрате денег Шепелева. Через несколько дней, 3 февраля, отец артистки заявил, что не знал о необходимости отчитываться о потраченных деньгах перед благотворительной организацией.

В марте этого года Следственный комитет РФ рассмотрел обращение "Русфонда", но переадресовал его МВД, пояснив, что предъявленные обвинения не в их компетенции.

27 апреля Life.ru опубликовал фотокопии банковских документов, которые показывают, что за 2 недели до смерти Жанны Фриске деньги были переведены в другой банк ее матерью, а через два месяца этот банк лишился лицензии и был объявлен банкротом. Владимир Фриске в ответ на просьбу издания прокомментировать действия своей супруги пояснил, что снятые со счета средства были личными накоплениями его и Жанны, а деньги "Русфонда" перевел за границу Дмитрий Шепелев.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!