Листок с написанным от руки текстом песни A Day in the Life ("День в жизни") продан на аукционе Sotheby's в Нью-Йорке по цене, сильно превышающей ожидаемые 700 000 долларов.

Анонимный покупатель из США приобрел по телефону рукопись за 1,2 млн долларов. Ее предыдущим владельцем был гастрольный администратор The Beatles Мэл Эванс.

По данным аукционного дома, это рекордная сумма для манускриптов группы: до этого максимальную цену заплатил купивший рукопись песни All You Need Is Love за 1 млн долларов в 2005 году. Текст, написанный на двух сторонах листа бумаги, содержит некоторые авторские правки и прочие пометки.

A Day in the Life завершает вышедший в 1967 году альбом Sgt Pepper's Lonely Hearts Club Band, который многие критики считают самым значительным произведением в истории рок-музыки.

В списке лучших 500 песен всех времен по версии журнала Rolling Stone A Day in the Life занимает 26 место. Текст песни в основном написал Джон Леннон, хотя вторая часть композиции, резко отличающаяся от первой по темпу и настроению, принадлежит перу Пола Маккартни.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!