Foto: Instagram.com/stas_mihailoff

Артисты старой школы, несмотря на свою известность и прочное финансовое положение, редко удивляют организаторов концертов необычными требования. А вот молодые звезды, едва познавшие популярность, порой заставляют промоутеров очень постараться, чтобы исполнить прописанные в райдере капризы, пишет "Комсомольская правда".

Секреты звездных райдеров изданию рассказал известный российский промоутер Сергей Лавров, в чьем списке клиентов можно увидеть самые громкие имена российской поп-сцены.

Скромная Пугачева

Foto: Privātais arhīvs

По словам Лаврова, у Аллы Пугачевой очень скромный райдер. Ее главное требование - отдельный вагон в поезде, но этот пункт уже давно не секрет. При этом он уточнил, что вагон все же не личный, а взят в аренду.

"В нем есть спальня, гостиная, душ, кухня с поваром, - поделился с изданием собеседник. - Еще Алла Борисовна всегда просила машину к трапу самолета или к вагону поезда. Не знаю, убрали они это требование после недавнего скандала, или нет. Но я считаю, что Пугачева заслужила себе такую маленькую поблажку — ну не должна она идти по перрону, где все узнают, кричат, хотят сфотографироваться. Правда, сейчас мы нашли лазейку: вагон загоняем в отстойник для грузовых поездов, и уже туда подъезжает машина для артиста".

Лавров добавил, что в сравнении с молодыми российскими рэп-звездами Алла Пугачева весьма нетребовательна - ее запросы и вполовину не такие, как у, например, Элджея, который требует в том числе огромные суточные для своего коллектива.

Новый чайник для Лободы

Foto: instagram.com/lobodaofficial

Светлана Лобода из своего райдера тайны не делает - все ее требования есть в открытом доступе на официальном сайте артистки. В целом - 15 страниц. Среди обязательных условий - перелеты только бизнес-классом (желательно "Аэрофлот"), место в самолете - исключительно 1А. Номер в гостинице - президентский люкс, два телохранителя, обязательные суточные в размере 200 долларов, питание в гримерке - суп на кокосовом молоке, спаржа на гриле, итальянское вино 12-летней выдержки и шампанское Dom Perignon. Возить поп-звезду надо исключительно на автомобилях Rolls-Royce или Maybach не старше двух лет, и в авто обязателен Интернет. Одно из необычных требований - новый чайник.

По словам Лаврова, организаторы часто боятся "попасть на деньги". "Я слышал, что директор Светы договаривается на один гонорар, а потом, если в зале аншлаг, перед выходом артиста требует дополнительную плату, - говорит промоутер. - Молва разнеслась быстро, и все боялись попасть на деньги".

Антонов готов взять деньгами

Foto: Sputnik/Scanpix

Ветеран российской эстрады Юрий Антонов в райдере указывает две бутылки дорогого вина (420 евро за каждую), которое организаторы не всегда могут найти. И однажды, как рассказывает Лавров, Антонов заявил: "Знаете, что: и вам, и мне проще — отдайте деньгами".

Ротару не откажется от вчерашней курочки

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

София Ротару совершенно не капризна в выборе автомобилей - главное, чтобы не трясло и внутри было тепло. То же относится и к еде. Хотя в райдере прописано, что в номер должны подать свежеприготовленную домашнюю курицу и яйца, певица не откажется и от вчерашней, так как порой довольствуется едой в самолете и в гостиницу приезжает уже сытой. "Человек она экономный, ничего не выбросит", - отмечает Лавров.

Стас Михайлов вылечился от звездной болезни

Foto: RIA Novosti/Scanpix

Раньше, рассказывает Сергей Лавров, требования артиста были куда выше - исключительно чартерные рейсы, даже если лететь всего 200 километров, дорогое вино и т.п. Теперь же, по словам промоутера, цена-качество у исполнителя в балансе. "Звездная болезнь прошла, гастроли с ним одно удовольствие", - отмечает Лавров.

ЗОЖ для Валерии

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Всем известно, как Валерии важно поддерживать себя в хорошей физической форме. Поэтому в ее райдере есть обязательные две 5-килограммовые гантели. Как рассказал Лавров, сначала их возили с собой, но теперь договариваются с организаторами на местах, чтобы они обеспечили певицу спортивным снаряжением.

Некоторое время назад Валерия всегда брала с собой педагога по английскому. Сейчас, видимо, язык уже выучила достаточно хорошо, так как требования такого уже нет.

Маша Распутина живет в 90-х

Foto: Publicitātes foto

По словам Лаврова, "Маша навсегда осталась в девяностых". Она неизменно требует белый лимузин, как и много лет назад. И встречать ее надо с белыми розами. Правда, как отмечает промоутер, на гастроли она ездит редко, при богатом муже ей нет нужды стараться заработать как можно больше.

Лолита боится автомобилей

Foto: Sputnik/Scanpix

"Все, кто работает с Лолитой, знают, что у нее два пунктика: идеальный звук, потому что артистка любит импровизировать, и переезды по рельсам", - говорит Лавров, поясняя, что певица очень боится ездить на автомобиле. Поэтому даже 100-километровый путь она всегда старается проделать поездом.

Капризная Наргиз едет лежа

Foto: Sputnik/Scanpix/LETA

Звезда телешоу "Голос" Наргиз Закирова, недавно со скандалом расставшаяся с продюсером Максимом Фадеевым, очень требовательна. В ее райдере - литр виски и сигареты (из-за привычки дымит везде, где ей хочется, организаторам приходится платить штрафы), авто бизнес-класса. По словам Лаврова, в провинции машину было не достать, так как никто не хотел получить обратно арендованный автомобиль с насквозь прокуренным салоном. Затем, говорит промоутер, Наргиз стала требовать машину со спальным местом, при этом матрас должен быть не менее 10 см толщиной. В гостиничном номере должны быть пять метровых полотенец. "Как мне сказали, она любила раздеться догола в гримерке и завернуться в них, - делится Лавров. - Мы терпели это все, пока певица собирала залы. Пока зарабатываешь на артисте, простишь ему все капризы! Но самое страшное, что Наргиз могла выпить и сорвать концерт, сославшись на здоровье — так было во Владимире, Архангельске, Северодвинске".

Тима Белорусских и белые носки

Foto: Publicitātes foto

По словам Лаврова, молодой исполнитель Тима Белорусских быстро стал лидером продаж, легко собирающим стадионы. Одно из его странных требований - несколько пар белых носков. "Так и не поняли, зачем: на сцене он был в кроссовках, мы даже не разглядели, надел он их или нет", - рассказал промоутер.

Сутенер поневоле

Foto: Shutterstock

По словам Лаврова, многие музыканты не прочь развлечься с поклонниками. "Недавно одна подошла к артисту и говорит: "Здравствуйте, я бы хотела сняться у вас в клипе!". Он: "Да, диван-прослушивание у меня в номере". И я позвал ее, все прошло хорошо. Такие интимные моменты организаторам очень часто приходится решать. Я пару раз даже, не скажу с кем, подрабатывал сутенером", - признается промоутер.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!