Foto: AP/Scanpix
Представители швейцарской туриндустрии извинились перед знаменитой американской телеведущей Опрой Уинфри за инцидент в цюрихском магазине, который она посчитала проявлением расизма. Вместе с тем, хозяйка бутика со слов продавщицы отвергла эти обвинения.

Пресс-секретарь национальной туристической организации Даниэла Бэр в интервью AP выразила глубокое сожаление в связи с инцидентом. В официальном микроблоге организации в Twitter подчеркивается признание вины консультанта. Также извинения принес представитель цюрихской туриндустрии Кристиан Троттманн.

Между тем, владелица бутика, известная в стране предпринимательница Труди Гетц отвергла обвинения в расизме, выдвинутые против сотрудницы этого магазина и уверена, что произошло недоразумение, передает ИТАР-ТАСС.

"Уинфри была обескуражена ценой дамской сумочки из крокодиловой кожи стоимостью 35 тысяч швейцарских франков (38 тысяч долларов) известной американской фирмы. Тогда сотрудница, заметив ее удивление, предложила американке более дешевые сумки, других фасонов и цветов. Почему у телеведущей возникло подозрение, что ей не хотят продавать сумку? И поэтому она посчитала, что стала "жертвой расизма"? В любом случае, произошло недоразумение, а наказывать свою сотрудницу, хотевшую лишь услужить, я не собираюсь. Готова посоветоваться об этом со своим адвокатом", - заявила Гетц.

Бизнес-леди предположила, что на самом деле Уинфри просто обиделась, что ее не узнали в салоне.

Также обвинения телеведущей опровергла и сама продавщица бутика. Как рассказала она швейцарской La Tribune de Geneve, Уинфри вошла в бутик и спросила, где находится отдел женских аксессуаров, явно не зная еще, что ей хочется. Она обратила внимание на женскую сумочку, которая ей и была показана.

По словам продавщицы, она объяснила, что такие сумки имеются различных цветов и сделаны они из различных материалов. А та, которая стояла отдельно на полке, произведена из крокодиловой кожи и стоит намного дороже - 35 тыс. франков. "Английский язык у меня не идеальный, но вполне сносный", - призналась продавщица. Знаменитость ничего не ответила и вообще провела в магазине не больше пяти минут.

Напомним, Опра Уинфри заявила, что стала жертвой расизма во время своего пребывания в июле в Швейцарии. Инцидент произошел, когда Уинфри прибыла в Цюрих на свадьбу певицы Тины Тернер. По словам Уинфри, она зашла в магазин и попросила консультанта показать ей сумку, однако та отказалась это делать. Продавец объяснила свой отказ тем, что сумка слишком дорогая. Когда Уинфри, состояние которой оценивается в 2,8 млрд долларов, попыталась настоять на своем, консультант предложила посмотреть другие варианты подешевле.

Президент швейцарской Конфедерации Ули Маурер полагает, что вся эта история незаслуженно раздута и, по его мнению, она не подорвет репутацию Швейцарии. В свою очередь, один из экспертов по правам человека уверен, что инцидент вписывается в заданную схему: неоднозначная политика Швейцарии по отношении к загранице и иностранцам, в частности, по налоговым вопросам, зачастую вызывает резко критическую реакцию.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!