Foto: EPA/Scanpix/LETA

Таблоид Daily Mail запустил волну слухов о том, что Мелания Трамп готова развестись с мужем. Издание напомнило, что бывшая помощница Дональда Трампа Омароса Маниголт-Ньюман в своей книге "Невменяемый" предполагала, будто первая леди ждет, когда президент уйдет со своего поста, чтобы расторгнуть брак. Теперь заявления экс-сотрудницы Белого дома, сделанные в 2018 году, вновь стали темой для обсуждения в СМИ.

"По-моему, Мелания считает каждую минуту до того, как он покинет офис и она сможет с ним развестись", — написала Омароса Маниголт-Ньюман (цитируется по Newsweek). По ее словам, пока Дональд Трамп находится на посту, она не может это сделать, потому что боится. "Если бы Мелания попробовала подвергнуть его полному унижению и бросить, пока он в офисе, он нашел бы способ наказать ее", — писала автор. Наказанием, утверждала Маниголт-Ньюман, могло стать лишение Мелании гражданства США.

Она также заявила, что уверена: своими нарядами первая леди мстит своему мужу за обиды — в доказательство автор книги привела в пример розовую блузку Gucci с бантом под названием pussy-bow, в которой Мелания Трамп пришла на президентские дебаты в 2016 году. Это было после того, как на свет выплыло оскорбительное высказывание Трампа относительно способов соблазнения женщин, когда он предложил "хватать их за киску", то есть "pussy".

Маниголт-Ньюман также вспомнила скандальную куртку Мелании Трамп с надписью "Мне правда все равно, а вам?", в которой она в 2018-м отправлялась к детям нелегальных мигрантов: по мнению автора книги "Невменяемый", первую леди вынудили отправиться в лагеря на границе с Мексикой, чтобы "привести в порядок то, что натворил ее муж", и сообщение на куртке было обращено непосредственно к Дональду Трампу.

"В общей сложности, все ее стилистическое бунтарство служило одной и той же цели. И не только тому, чтобы запутать и направить по ложному пути — эти стратегии слишком хорошо знакомы ее мужу. Я уверена, что Мелания использует стиль, чтобы наказать мужа", — писала Маниголт-Ньюман.

В 2018 году заявления Омаросы Маниголт-Ньюман вызвали возмущение в Белом доме: те, что касались Мелании Трамп, опровергла представительница первой леди Стефани Гришэм. "Госпожа Трамп редко, если когда-нибудь вообще, взаимодействовала с Омаросой. Для нее стало разочарованием, что она набрасывается и мстит в такой эгоистичной манере, особенно после того, как президент дал ей так много возможностей", — сказала Стефани Гришэм Newsweek.

Напомним, Омароса Маниголт-Ньюман была звездой реалити-шоу "Подмастерье", которое Дональд Трамп вел на протяжении 14 сезонов. После того, как она активно поддерживала его во время избирательной кампании 2016 года, ее пригласили в Белый дом — в январе 2017-го бывшая телезвезда заняла место помощника президента и директора по коммуникациям в Управлении по связям с общественностью. В декабре 2017 года ее уволили из-за разногласий с Джоном Келли, руководителем аппарата президентской администрации.

Сам Дональд Трамп после выхода книги назвал свою бывшую ассистентку чокнутой. В одном из твитов по поводу книги он написал: "Чокнутая Омароса уже подписывала полное соглашение о неразглашении!".

Вероятность того, что Мелания Трамп, которая состоит в браке с Дональдом уже 15 лет, готова с ним развестись, часто муссируется в прессе и соцсетях, где с самого начала президентства Трампа начали искать доказательства того, что жена президента несчастлива в браке.

Когда уже в марте 2017-го через два месяца после инаугурации наблюдатели следили за тем, как первая пара Америки садится в самолет, чтобы вылететь в Мар-а-Лаго во Флориду, они обратили внимание, что Мелания Трамп не давала мужу взять ее за руку, позволив ухватить лишь за кончики пальцев. "Мелания не скрывает от окружающих, насколько она несчастлива", — предполагал по этому поводу источник издания US Weekly.

Такие неловкие телодвижения и выражение лица Мелании Трамп во время инаугурации президента, оцененное публикой как безрадостное, дали повод пользователям соцсетей запустить хэштег #FreeMelania (#ОсвободитеМеланию). Масла в огонь подливал и тот факт, что первая леди США и сын пары Бэррон переехали в Белый дом из Нью-Йорка лишь через пять месяцев после того, как там обосновался Дональд Трамп.

В последний раз предположения о грядущем разводе Twitter начал высказывать в августе 2020-го — тогда хэштег #DivorceTrump (#РазводТрамп) начал набирать популярность после того, как первая леди в очередной раз не дала руку мужу по прибытию на Объединенную базу морской авиации США Эндрюс. Это было запечатлено на видео, которое пользователи соцсети начали комментировать словами "Она голосует за Байдена".

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!