Foto: Sputnik/ITAR TASS/Scanpix/LETA/Vida Press
Звезды шоу-бизнеса не раз становились участниками аварий — как жертвами, так и виновниками.

"Комсомольская правда" вспомнила о самых резонансных ДТП с участием российских знаменитостей.


Ксения Собчак

Foto: Itar-Tass/Scanpix
9 октября Mercedes, в котором ехала Ксения Собчак, попал в аварию. Автомобиль, в котором ехала ведущая и журналистка выехал на встречную полосу и столкнулся с другой машиной, Volkswagen, которая по инерции врезалась в микроавтобус. Одна из пассажирок автомобиля Volkswagen скончалась от полученных травм, еще двое оказались в больнице. Ксения Собчак покинула место ДТП на такси, потому что спешила на самолет.

После аварии Собчак опубликовала пост в своем Instagram, в котором объяснила случившееся. "Я в ужасе и шоке от того, что погибли люди будем связываться с родными. Бесконечно соболезную семьям жертв", — написала она. Собчак сообщила, что у нее самой есть многочисленные травмы, в том числе сотрясение мозга, но она очень хотела домой к сыну, поэтому решила лететь в Москву.

Водитель признал вину в ДТП и его поместили под домашний арест. Собчак и остальных пассажиров автомобиля Mercedes вызвали на допрос как свидетелей по делу об аварии.

Михаил Ефремов


Foto: Vida Press

Сейчас имя Михаила Ефремова у многих связано не с яркими ролями актера, а со страшной аварией со смертельным исходом в центре Москвы. Пьяный Ефремов сел за руль, выехал на встречную полосу и столкнулся лоб в лоб с фургоном. Актер в аварии не пострадал, но другой водитель, 57-летний курьер интернет-магазина Сергей Захаров, скончался в больнице. Сначала актер отказывался признавать вину.
Суд приговорил Ефремова к 8 годам лишения свободы, лишению прав и присудил денежную компенсацию семье погибшего. Позже срок Ефремова сократили до 7 лет 6 месяцев. В этом году Ефремов подал жалобу на приговор, однако Кассационный суд Москвы смягчать его отказался.

Гоша Куценко

Foto: Publicitātes foto
Гоша Куценко попал в аварию в центре Москвы на Садовом кольце в 2014 году. В аварии были виноваты обе стороны — Куценко превысил скорость и пытался обогнать едущий справа автомобиль, а второй участник ДТП на автомобиле Infiniti двигался на запрещающий сигнал светофора. В аварии никто не пострадал, но синий кабриолет актера, Morgan Aero 8, был серьезно поврежден.

Алексей Воробьев


Foto: RIA Novosti/Scanpix
В начале 2013 года певец Алексей Воробьев чуть не погиб в ДТП в США. В его кабриолет на большой скорости врезалась другая машина. За рулем автомобиля находилась его девушка. Актер оказался в реанимации с многочисленными ушибами и черепно-мозговой травмой. В интервью он говорил: "Я, в общем-то, сам виноват: посадил девушку за руль на непростой машине. Я задремал и спал, она ехала, и, как потом мне рассказали, кто-то выскакивал на встречную полосу, она дернула руль вправо, из-за чего слетела с дороги и въехала в отбойник. Я влетел в лобовое стекло, так, в общем-то, и не проснувшись".

Авария сильно подорвала его здоровье — после у него случился инсульт и ему пришлось заново учиться ходить. Более того, он потерял чувствительность в руке и у него начались проблемы со зрением и слухом. "Самое ужасное за всю мою жизнь, когда я попробовал спеть что-то. То, что я начал издавать, мне напомнило самое худшее караоке, которое я слышал в жизни, потому что я не мог попасть ни в одну ноту", — признавался Воробьев.

Валерий Николаев

Foto: Sputnik/Scanpix
В 2016 году актер Валерий Николаев стал участником сразу нескольких скандалов и ДТП. Актер протаранил несколько машин в центре Москвы, а при попытке скрыться совершил наезд на полицейского. Сотрудникам ДПС удалось остановить артиста только с помощью шипованной ленты. Кроме того, Николаева подозревали в том, что накануне он сбил женщину на Чистопрудном бульваре и тоже скрылся с места происшествия. Был случай, когда его остановили за выезд на встречную полосу и за то, что он сел за руль даже после лишения прав. При этом, Валерий отделался административным арестом и штрафом.

Андрей Кончаловский


Foto: DELFI
Трагедия в семье режиссера Андрея Кончаловского произошла в октябре 2013 года. Тогда он с женой, Юлией Высоцкой, и двумя детьми попал в аварию во Франции. Кончаловский не справился с управлением, в результате чего выехал на встречную полосу и врезался в машину, где находилась пожилая пара. Взрослые участники ДТП не пострадали, но 14-летняя дочь режиссера Мария получила серьезную черепно-мозговую травму.

По словам Кончаловского, она чудом выжила, ведь не была пристегнута ремнем безопасности. Ей сделали срочную операцию, после которой девочка впала в кому. Когда в 2015 году ее состояние начало улучшаться и она вышла из комы, ее перевезли в Россию. К сожалению, вскоре ее состояние снова ухудшилось и в настоящее время она без сознания.

Эдвард Радзинский

Foto: RIA Novosti/Scanpix
Летом 2011 года телеведущий и писатель Эдвард Радзинский стал виновником ДТП. Пытаясь объехать пробку в Москве, он выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем Nissan X-Trail. В аварии погибла 24-летняя пассажирка Nissan Мария Куликова, а Радзинский после аварии пережил инфаркт. Следствие затянулось, в процессе были попытки обвинить водителя Nissan. Тем не менее, экспертиза установила вину писателя. В 2014 году Радзинский признал вину и попросил суд о снисхождении. Дело было закрыто по амнистии, а отец погибшей девушки получил компенсацию в 2 млн. рублей (24 тысячи евро).

Николай Караченцов


Foto: Sputnik/Scanpix/LETA
Актер
Николай Караченцов
несколько раз становился участником автомобильных аварий. Зимой 2005 года он не справился с управлением и врезался в столб. В этом ДТП он получил тяжелую черепно-мозговую травму и около месяца провел в коме. После аварии Николай восстанавливался несколько лет.

Следующее ДТП с участием актера произошло 12 лет спустя. За рулем автомобиля была его жена, Людмила Поргина, которая пыталась обогнать другую машину и не справилась с управлением. Ее Toyota врезалась в "Газель" и перевернулась. Караченцов вновь оказался в больнице. После этой аварии он так и не восстановился.

Леонид Якубович

Ведущий знаменитого "Поля чудес" стал участником аварии в 2001 году, когда под колеса его автомобиля бросился пьяный пешеход. И несмотря на то, что Якубович ехал достаточно медленно и попытался затормозить, избежать ДТП ему не удалось. 30-летний Сергей Никитенко скончался в больнице. В результате следствие оправдало Якубовича, придя к выводу, что он никак не мог предотвратить наезд.

Позже Якубович рассказал о происшедшем так: "Я ехал на маленьком автомобильчике, "хендайчик" у нас был. И со светофора тронулся поток машин, и из рядом идущей машины — из японской какой-то здоровой такой — выскочил пьяный мне под колеса, причем он, как-то согнувшись, бежал. "Хендайчик" маленький, но он, так согнувшись, почти падал, очень пьяный человек, он ударился виском о зеркальце, так низко он уже падал почти. Ну, я остановился, естественно, добежали люди из рядом стоящего дома. Это была единственная авария в моей жизни".

Марина Голуб

Foto: Publicitātes foto
Автомобильная авария унесла жизнь актрисы Марины Голуб. Она возвращалась домой после спектакля на такси, но на перекрестке пьяный водитель Cadillac протаранил машину, в которой она ехала. От удара машина перевернулась, а виновник аварии по инерции продолжил движение и протаранил еще два автомобиля.

Актриса и таксист погибли на месте, а еще пять человек получили травмы. Водитель Cadillac Алексей Русаков скрылся с места аварии и еще три дня прятался, но его удалось задержать. Суд приговорил Русакова к 6,5 годам колонии и компенсации семье погибшего водителя.

Михаил Евдокимов


Жизнь юмориста, актера и певца Михаила Евдокимова тоже трагически оборвалась в результате аварии. ДТП случилось на трассе М-52 "Чуйский тракт" Бийск—Барнаул. В то время Михаил Евдокимов был губернатором Алтайского края. В 2005 году он с супругой, водителем и охранником направлялся в село Полковниково на мероприятия по случаю 70-летия со дня рождения космонавта Германа Титова. Были версии, что авария была подстроена, однако следствие не нашло этому подтверждения.

По факту аварии и гибели людей было возбуждено уголовное дело. Сразу после аварии официальные лица отрицали какую-либо возможность того, что катастрофа была подстроена.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!