Фото: RIA Novosti/Scanpix

Причиной смерти российского певца, композитора и клавишника Криса Кельми, который скончался в возрасте 63 лет, стала остановка сердца. Об этом Федеральному агентству новостей сообщили в МВД РФ.

Отмечается, что признаков насильственной смерти на теле музыканта не обнаружено. По словам врачей, остановку сердца могло вызвать злоупотребление спиртным.

Кельми скончался днем 1 января. Музыкант почувствовал себя плохо в загородном доме в Подмосковье в деревне Новоглаголево. По данным телеканала РЕН ТВ, артиста нашли без сознания. Врачи, приехавшие на место инцидента, ничем не смогли помочь певцу. Скорая отвезла его в одну из больниц Наро-Фоминска, там медики подтвердили его смерть.

В последнее время Кельми не покидал свой загородный дом. Также известно, что у певца и композитора были проблемы с алкоголем.

В свое время Крис Кельми создал группы "Високосное лето" и "Рок-Ателье", играл в коллективе "Автограф". Он сочинил хиты "Замыкая круг", "Усталое такси", "Ночное рандеву" и другие, а также написал музыку к мультфильму "Пес в сапогах".

Известно, что музыкант Крис Кельми перед смертью составил завещание, сообщает издание "СтарХит". Эту информацию ранее подтверждал сам певец. "Я составил завещание и заверил его. Все оставлю бывшей жене и сыну Кристиану, там все в порядке, там всем хватит", — говорил ранее Кельми.

В списке завещания фигурируют коттедж и три квартиры. Общая стоимость имущества, перечисленного в завещании, составляет примерно 100 млн рублей.

Между тем многие звезды российской эстрады прокомментировали смерть Криса Кельми. В частности, певец Олег Газманов принес соболезнования на странице в инстаграме.

"Замкнулся круг! Прощай, мой друг!...", — написал Газманов. Он также выложил у себя на странице видео, где известные исполнители поют песню "Замыкая круг".

Певец Александр Серов выразил сожаление в связи со смертью Криса Кельми. По мнению Серова, причиной смерти Кельми стало злоупотребление алкоголем.

"Крис был личностью, я очень огорчен, что он ушел так глупо. В нашей жизни и так хватает болезней и негатива, но зачем еще ударяться в спиртное?", — задался вопросом Серов. Певец добавил, что многие его коллеги также огорчены этой новостью.

Певица Лада Дэнс в эфире телеканала РЕН ТВ заявила, что не общалась с Кельми около двадцати лет, но сохранила о нем воспоминания. "Я знаю, что он пил последние три года сильно и к сожалению, этот недуг хороших мужчин и музыкантов и вообще людей забирает, жалко. В 90-е человек был очень яркий", — сказала Дэнс. Он добавила, что певец был позитивным и спокойным человеком.

Заслуженный артист России Алексей Глызин в комментарии для РЕН ТВ подчеркнул, что хорошо знал Кельми, и у того было много положительных качеств. "Для меня это жутко, когда мои товарищи, коллеги, люди, с которыми я знаком много лет... Недавно был Женя Осин, для меня это был шок", — сказал Глызин, добавив, что у Кельми были серьезные проблемы в последнее время.

Заслуженная артистка России Диана Гурцкая заметила, что Кельми был талантливым исполнителем, сообщает РИА "Новости". "Он стал настоящим явлением отечественной музыкальной культуры, а созданное им в 1980 году "Рок-ателье" — глотком подлинной свободы в жёстко регламентированном мире советской действительности", — сказала Гурцкая. Она добавила, что его песня "Замыкая круг" стала гимном многих поколений.

По словам музыканта Юрия Лозы, у Криса Кельми в последнее время были некоторые проблемы, он отстранился от работы и своего окружения. Об этом сообщает РЕН ТВ.

"Он был талантливым мелодистом. И мог бы еще что-то сделать в этой жизни, если бы обстоятельства не сложились таким образом. Что можно еще сказать... Царствие небесное", — заключил Лоза.

Певица Ольга Кормухина подчеркнула, что Кельми был хорошим, профессиональным музыкантом, сообщает РИА "Новости". "Думаю, все-таки такая невостребованность сгубила многих. Мало кто может пережить это. Медные трубы — самое трудное, мало кто прошел их, остался в здравом состоянии", — сказала Кормухина. Она добавила, что работала с Кельми в течение года в "Рок-Ателье".

Музыкальный продюсер Евгений Фридлянд заявил, что такой исход можно было предугадать. "Но на самом деле это было делом времени — последние 20 лет он настойчиво себя убивал. Очень жаль", — цитирует Фридлянда агентство ТАСС.

Он подчеркнул, что Кельми был настоящим музыкальным явлением. "Красавчик, музыкант, любимец девушек и публики, но запомнят, к сожалению, алкоголика", — заключил Фридлянд.

Другой музыкальный продюсер Александр Чепарухин признался, что известие о смерти Криса Кельми заставило его заплакать. На своей странице в Facebook Чепарухин сообщил, что Кельми был первым из "нынешних рок-ветеранов", с которыми он познакомился.

По словам продюсера, музыкант обладал "ангельской скандинавской внешностью" и "невероятной улыбкой". Он отметил, что с Кельми было "легко подружиться". "И сижу я сейчас утром в Лос-Анджелесе, смотрю это [новости о смерти Кельми] и горько плачу", — поделился Чепарухин.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !