Свадьба наследницы шведского престола кронпринцессы Виктории обойдется налогоплательщикам по меньшей мере в 20 миллионов шведских крон (около 2 млн. евро), пишет Svenska Dagbladet.

Виктория фон Шведен, свободная наследная принцесса, 19 июня выходит замуж за бывшего фитнес-тренера Даниэля Вестлинга. Она познакомилась с личным фитнес-тренером в 2001 году. Девятилетний стаж, на первый взгляд, неплохой старт, чтобы принцессе проверить чувства будущего мужа. Церемония пройдет в Стокгольме, в кафедральном соборе Storkyrkan.

Дата свадебной церемонии выбрана в честь старинной традиции. Родители принцессы Виктории, король Карл XVI Густав и королева Сильвия, поженились также 19 июня 1976 года. Эту же дату свадьбы выбирали и другие представители шведской королевской семьи.

По словам придворного экономиста Яна Линдемана, половину расходов на свадьбу выплатит государство, остальное — отец невесты, король Карл XVI Густав. Сумма пока еще неточная.

Большую часть свадебного бюджета составляет оплата обслуживающего персонала и транспорт для гостей. Самые большие расходы предусмотрены на свадебное угощение.

Шведский двор получил в 2010 году от государства и налогоплательщиков на покрытие расходов около 12,8 млн. евро. На содержание и расходы королевской семьи уйдет, по оценкам, примерно половина этой суммы.

У шведской королевской пары Карла XVI Густава и Сильвии трое детей — старшая дочь и кронпринцесса 32-летняя Виктория, 30-летний принц Карл Филип и 27-летняя принцесса Мадлен.

Младшая дочь короля Швеции — принцесса Мадлен и ее жених Йонас Бергстрем в конце апреля приняли решение о расторжении помолвки. Претендентка на трон решила расстаться с 31-летним адвокатом, узнав о том, что тот ей изменил. Отношения принцессы и Йонаса Бергстрема длились восемь лет. В августе 2009 года пара объявила о помолвке. Точная даты свадьбы не называлась, однако члены королевской семьи Швеции намеревались определиться со сроками торжества летом 2010 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!