Американский актер Робин Уильямс был найден мертвым в собственном доме в понедельник, 11 августа, сообщила полиция калифорнийского округа Мэрин. По заявлению властей, причиной его смерти, очевидно, было самоубийство.

Как рассказали в полиции, звонок из дома Уильямса поступил примерно около полудня по местному времени. Звонивший сообщил, что обнаружил актера без сознания, он не дышал.

В полиции считают, что смерть артиста наступила в результате удушения. В то же время точную причину еще предстоит назвать патологоанатомам.

В прошлом Уильямс страдал от наркотической и алкогольной зависимости. И в июле он провел некоторое время в реабилитационном центре в штате Миннесота.

Его представители отмечают, что звезда Голливуда обратился в медицинский центр отнюдь не потому, что "сорвался", начав принимать наркотики и алкоголь, а с тем, чтобы поддержать "период трезвости" после более напряженного, чем обычно, трудового графика.

В то же время, по словам его пресс-секретаря Мары Баксбаум, в последнее время Уильямс страдал от тяжелой депрессии.

"Сегодня утром я потеряла мужа и лучшего друга, в то время как мир утратил одного из любимейших артистов и прекрасного человека, - заявила супруга Уильямса Сюзан Шнайдер. - Мое сердце совершенно разбито".

"Мы надеемся, в центре внимания будет не смерть Робина, а бесчисленные моменты радости и смеха, которые он подарил миллионам", - говорится в заявлении жены актера.

"Я глубоко потрясен смертью Робина Уильямса - честнейшего, благороднейшего, талантливейшего человека", - написал в Twitter коллега Уильямса по актерскому цеху Стив Мартин.

"Он вошел в нашу жизнь как инопланетянин. И затронул каждую струну в человеческой душе", - так откликнулся президент США Барак Обама на смерть Уильямса, передает CNN.

"Робин Уильямс был летчиком, доктором, джинном, сиделкой, президентом, профессором, беспокойным Питером Пеном и каждым понемногу. Но он был единственным в своем роде", - говорится в заявлении президента. Обама подчеркнул, что Уильямс "делился своим талантом с каждым, кто в нем нуждался: от войск США за рубежом до нищих на улицах".

"Семья Обама выражает соболезнования семье Робина, его друзьям и всем, кто обрел дар речи благодаря Робину Уильямсу", - информирует Белый дом.

Актер четыре раза номинировался на премию "Оскар". Номинации за роли в фильмах "Доброе утро, Вьетнам", "Общество мертвых поэтов" и "Король-рыбак" не принесли ему награду. Премию Американской киноакадемии Робин Уильямс получил за роль второго плана в фильме "Умница Уилл Хантинг" (Good Will Hunting, 1997).

Он был признан "самым веселым человеком на свете из ныне живущих" по версии издания Entertainment Weekly, как передает ИТАР-ТАСС.

На его счету были десятки успешных комедийных фильмов (в том числе "Джуманджи", "Ночь в музее", "Доброе утро, Вьетнам"), а также пять престижных премий "Золотой глобус".

Сам Уильямс с гордостью считал себя комиком, а драматический талант объяснял тем, что комедия - "хороший способ поправить дела, когда болит душа".

"На экране и вне его он был невероятно и щедро одаренным человеком - с его сердцем и юмором, которые могли делать других счастливыми", - сказал изданию Variety режиссер Шон Леви, постановщик "Ночи в музее". "Всю свою карьеру Робин доводил нас до слез - иногда от смеха, иногда от сопереживания, а иногда - от того и другого одновременно. На такой подвиг способны немногие актеры".

В 2009 году он перенес операцию на сердце. После этого актер продолжал активно сниматься, принимал участие во множестве комедийных программ, записал три комедийных альбома и ежегодно проводил акцию "Комический контраст", которую он сам организовал в 1980 году. Средства, собранные в ходе акции, шли в пользу бездомных.

Среди его последних фильмов - комедия "Ночь в музее - 3: тайна гробницы" (Night at the Museum: Secret of the Tomb), которая выйдет на экраны в декабре 2014 года - Робин Уильямс сыграл в ней ожившую статую президента США Теодора Рузвельта. Также на экраны выйдут еще три фильма с участием актера: «Это, блин, рождественское чудо», «Бульвар» и «Все, как ты захочешь» с Саймоном Пеггом и Кейт Бэкинсэйл, где Уильямс озвучил собаку.

В планах Уильямса на следующий год были съемки в продолжении одной из самых успешных комедий с его участием - "Миссис Даутфайр".

Робин Уильямс был трижды женат. Его первой супругой стала модель и актриса Валерия Веларди, с которой он прожил 10 лет. Брак продлился с 1978 до 1988 года, Валерия родила сына Закари. В 1989 году Робин женился на продюсере Марше Грасес. От этого брака у него осталось двое детей: сын Коди и дочь Зельда. Третий брак Робина Уильямса был официально зарегистрирован в октябре 2011 года.

В последней записи в Instagram, сделанной 1 августа, в день 25-летия дочери Зельды, актер поместил ее фотографию в раннем детстве со словами поздравлений.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!