Во вторник, 13 января в Берлине начались продажи германских газет 1930-х годов, в том числе нацистских, пишет The Times. На газеты с заголовками "Гитлер стал рейхсканцлером!" был отмечен оживленный спрос.
Акция была организована британским издателем Питером МакДжи и группой германских историков из Берлинского центра по исследованию антисемитизма. Редактор проекта Сандра Павероншитц  пояснила, что теперь немцы могут "познакомиться с новостями времен их отцов и дедов".

deutche_welle_video


Акция, по мнению организаторов, носит чисто просветительский характер. Сейчас в Берлине продаются три переизданные германские газеты от 30 января 1933 года, посвященные приходу Гитлера к власти: геббельсовская газета "Атака" (Der Angriff), консервативная "Немецкая всеобщая газета" (Deutsche Allgemeine Zeitung) и коммунистическая "Боец" (Der Kampfer).


Газеты напечатаны со специальными приложениями, в которых содержатся разъяснения и комментарии историков. Стоимость номера — 3,9 евро. В рамках организованной кампании планируется переиздать около 150 германских газет, выходивших до 1945 года.


Отмечается, что британское издательство Albertas (принадлежит МакДжи) получило у властей Германии специальное разрешение на осуществление проекта, поскольку в стране полностью запрещена демонстрация нацисткой символики, например, свастики. Впрочем, как отмечает The Daily Telegraph, многие наблюдатели в Германии полагают, что сейчас, когда во многих странах проходят антиизраильские выступления из-за военной операции в секторе Газа, публикация антисемитских статей Геббельса является абсолютно неуместной.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!