Foto: Kadrs no video
После проверки интервью блогера и журналиста Юрия Дудя на предмет пропаганды запрещенных веществ ГУ МВД РФ по городу Москве возбуждено административное дело. Об этом ТАСС в понедельник сообщила директор "Лиги безопасного интернета" Екатерина Мизулина, дочь сенатора Елены Мизулиной.

Ранее сообщалось, что сотрудники полиции после обращения "Лиги безопасного интернета" проверили интервью Дудя на предмет пропаганды запрещенных веществ, но о результатах сообщили только авторам обращения.

Волонтеры "Лиги безопасного интернета" обратились в Главное управление по контролю за оборотом наркотиков МВД России с просьбой проверить интервью блогера Дудя, где они якобы обнаружили пропаганду наркотиков и психотропных веществ. Организация, ссылаясь на законы, просила принять действенные меры реагирования, направленные на пресечение нарушений и привлечение к юридической ответственности виновных лиц.

deutche_welle_video

Какой именно ролик Дудя "Лига" попросила проверить, Екатерина Мизулина не пояснила. По словам общественницы, она "не увлекается просмотром популярных видеоблогеров" и "старается ограничивать себя от лишней информации", поэтому личного мотива в преследовании журналиста у нее нет. Мизулина также отметила, что ролик Дудя до подачи жалобы не видела, но позже его все-таки посмотрела.

По информации Baza, речь идет об интервью с блогером Ивангаем (Иваном Рудским). Ролик вышел на канале Дудя 18 марта 2021 года. Из выложенного интервью авторы еще до публикации вырезали кусок, в котором Ивангай рассказывал Дудю об опыте употребления наркотиков, отмечает "Секрет фирмы". По признанию блогера, он употреблял марихуану и еще несколько различных психоделиков, при этом считает, что они не слишком отличаются от кофе, никотина и алкоголя. Сам Дудь во всех выпусках, где затрагивается тема запрещенных веществ, отдельно обговаривает и пишет, что "наркотики — зло".

Дудь станет не единственной звездой YouTube, против которой выдвинуты обвинения в пропаганде наркотиков. В середине апреля аналогичное дело завели на рэпера Моргенштерна — его обвинили в том, что его песни провоцируют детей употреблять запрещенные вещества. Поводом для интереса к творчеству артиста со стороны "Лиги безопасного интернета" и Генпрокуратуры стали два клипа, созданные совместно с рэпером Yung Trappa.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!