Фото: Publicitātes foto/Olga Lavrenkova
Российская актриса Чулпан Хаматова с детьми сейчас находится в Латвии. В Риге она дала интервью Катерине Гордеевой, где рассказала о причинах отъезда из России и своем отношении к войне в Украине.

Хаматова считает, что президент Владимир Путин обманул свой народ: "Президент моей страны обещал мне и всему миру, что войны не будет".

"Я знаю, что я не предатель. Я очень люблю свою Родину, — ответила актриса на вопрос, понимает ли она последствия своего решения. - Я не смогу называть чужое горе, чужую боль, чужую трагедию, гуманитарную катастрофу чем-то от чего-то освобождающим. Я не смогу назвать войну какими-то другими словами. Я боюсь возвращаться".

Чтобы вернуться, говорит Хаматова, и не сесть в тюрьму, ей придется перестать говорить о том, что "это война и трагедия, не обращать внимания на то, что я вижу собственными глазами и получаю от своих украинских друзей информацию о том, что там происходит. Врать себе, врать всему миру, жить не по правде".

Она также рассказала, что после открытого письма Путину, которое Хаматова и ее коллеги написали 25 февраля, к ней обращались "неофициальные структуры" и дали понять, что возвращаться нежелательно.

Как она будет жить здесь, Хаматова пока не знает. Денег хватит на несколько месяцев. Предложения о работе есть, но пока очень неопределенные.

Известно, что ее пригласили в труппу Рижского Нового театра под руководством Алвиса Херманиса. Об этом режиссер сообщил в соцсетях. Он написал, что для него было важно "услышать голос Чулпан Хаматовой, которая не побоялась и назвала вещи своими именами". "Всем известно, что в своей стране Хаматова актриса номер один, всем известно, что она пример гуманности, благодаря ее фонду, - пишет Херманис. - А теперь всем известно, что именно Чулпан - совесть России. Потому что именно на войне мы видим кто есть кто. Я пригласил ее присоединиться к актерской труппе Нового Рижского театра и стать членом нашего коллектива Она будет работать и играть у нас, cначала - на своем родном языке. Чулпан, я знаю, какая это была гражданская смелость участвовать в моем спектакле про Горбачева. Мы надеялись, наше послание - что свобода это не пустой звук, достигнет московской публики. Мы были наивны. Но мы по крайней мере это высказали. И мы будем продолжать это делать".

Напомним, об отъезде Хаматовой из России СМИ сообщили еще 8 марта, но тогда в театре "Современнике", где служит актриса, эту информацию опровергли.

У актрисы в Латвии есть дом в Аматциемсе, об этом она рассказывала еще в 2016 году.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !