Foto: Publicitātes foto - Deda Sasha

Каково это — видеть коллег, которые вдруг "пересели на боевых коней"? А веселого соседа с буквой Z на майке? Что значит, в 50 лет, на пике карьеры, все бросить и начать жизнь заново, на другом языке? Виноваты ли Пушкин и Толстой, что в 21-м веке случилась катастрофа? Есть ли шанс, что Россия изменится? Накануне гастролей 3 апреля в рижском театре Dailes с моноспектаклем "Я здесь" актер Анатолий Белый дал интервью порталу Delfi.

24 февраля прошлого года артист московского театра МХТ им. Чехова, широкой публике известный как звезда сериалов "Орлова и Александров", "Оптимисты" и "Садовое кольцо" Анатолий Белый твердо решил покинуть Россию.

Несколько месяцев ушли на сборы и оформление документов. Чтобы не подводить родной театр, он доиграл сезон. В том числе — роль Каренина в спектакле Дмитрия Крымова "Сережа", с которым Белый приезжал в Ригу три года назад. В конце постановки главная героиня неожиданно попадает в эпопею Василия Гроссмана "Жизнь и судьба": мать 18-летнего лейтенанта стоит у могилы сына. Этим нестандартным ходом режиссер как будто предсказал будущее...

После отъезда Анатолия Белого роль Каренина перешла к худруку Константину Хабенскому. А последним спектаклем актера на сцене МХТ, по какому-то опять же невероятному совпадению, стал булгаковский "Бег".

"Мне бы очень не хотелось говорить на тему, как совершался мой переезд, почему я принял такое решение, чувствую ли я себя эмигрантом, собираюсь ли вернуться в Россию и каким вижу ее будущее… Уже наотвечался — не могу больше, - честно предупредил перед интервью Анатолий Белый. - Понимаю, что мы не сможем все обойти, но давайте не углубляться в вопросы "что сказал Хабенский?" и "что сказали другие?" Прошу акцентироваться на сегодняшней жизни, на спектакле и перспективах в Израиле". Обещала, но все больные темы, разумеется, не обошли.

- Ваш статус на Ватсаппе - peace and freedom. Когда эти слова там появились и что для вас значат?

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!