Foto: Scanpix

Известная своими "сливами" засекреченных документов организация WikiLeaks приняла участие в обсуждении документального фильма "Покидая Неверленд", в котором умершего в 2009 году певца Майкла Джексона снова обвинили в растлении детей.

Организация опубликовала два поста в Twitter, в одном из которых говорится, что организация не может ответить на вопрос, правда ли то, о чем говорится в скандальном фильме, но "современные высокобюджетные технологии монтажа способны убедить аудиторию в чем угодно, правда это или нет".

В следующем посте WikiLeaks опубликовала ссылку на расследование ФБР, которое велось в отношении Майкла Джексона с 1992-го по 2005 год. Тогда никаких улик против музыканта найдено не было, а в 2005-м суд оправдал Джексона по всем 14 пунктам обвинения.

Фильм "Покидая Неверлэнд" был показан на фестивале "Сандэнс", а также 3 и 4 марта на канале HBO. Это история двух мужчин, Уэйда Робсона и Джеймса Сейфчака, которые в юном возрасте дружили с Майклом Джексоном. Долгое время они выступали в защиту музыканта, особенно когда того обвиняли в растлении малолетних, но впоследствии признались, что тоже стали жертвами короля поп-музыки.

В связи с новыми обвинениями в адрес Джексона создатели мультсериала "Симпсоны" вырезали из одного из выпусков фрагмент, в котором звучит голос певца, а канадский рэпер Дрейк убрал из своего репертуара композицию "Don't Matter to Me", при создании которой использовались архивные записи голоса Джексона.

Родственники Майкла Джексона подали иск против канала, обвинив его руководство в нарушении контракта 1992 года, заключенного между каналом и Джексоном, где присутствовал пункт о нераспространении порочащих сведений. Истцы намерены отсудить у HBO 100 млн долларов. Они считают, что фильм "Покидая Неверлэнд" нарушает условия договоренности, "представляя зрителю однобокую и неприкрытую пропаганду с целью бесстыдно нажиться на невиновном человеке, который мертв и не может защищать себя самостоятельно".

Напомним, Джексон обвинялся в сексуальных преступлениях против 13-летнего мальчика, однако в 2005 году был оправдан по семи пунктам обвинения по делу о растлении малолетних и двум пунктам обвинения в угощении несовершеннолетних опьяняющими веществами. Семья еще одного потерпевшего, успевшего выступить с публичными обвинениями, отказалась от претензий после того, как адвокаты Джексона выплатили компенсацию в размере 22 млн долларов.

В судебных документах содержатся подробные свидетельства подростка, который утверждал, что неоднократно подвергался сексуальному насилию и нападениям со стороны певца. Обыск на ранчо произошел в то время, когда Джексон был в Санта-Барбаре и держал ответ перед окружным прокурором.

В 2013 году из источников в ФБР стало известно, что Джексон заплатил в общей сложности 35 млн долларов отступных семьям пострадавших мальчиков. А спустя два года подозрения в педофилии вновь стали предметом судебного разбирательства. Так, утверждалось, что певец тайно устроил инсценировку свадебной церемонии, на которой его "невестой" выступил девятилетний мальчик, а потом заплатил отцу ребенка 1 млн долларов за молчание.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!