Выбранный после свадьбы стиль жизни президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса и сотрудницы Минобороны ЛР Иевы Ильвес (ранее - Купце), как выяснилось, оплачивают и латвийские налогоплательщики.

Иева Ильвес, взявшая фамилию мужа после свадьбы, решила остаться работать в Латвии. Она руководит Отделом координации национальной политики кибербезопасности Министерства обороны Латвии. У Иевы квартира в тихом центре Риги, и местные жители периодически и раньше встречали пару в местных ресторанчиках и на улице. Вместе с ними всегда охрана, причем это не только представители Эстонии, но и Латвии.

Руководитель пресс-службы Минобороны Анете Гнезе подтвердила журналу Kas Jauns, что на территории нашей страны охрана президента Эстонии обеспечивается и в случае его частных визитов. Этот вопрос координирует Военная полиция. Ильвес должен заранее сообщать нашим спецслужбам о том, что собрался в гости к супруге, и тогда вместе с эстонскими спецслужбами обеспечивается его безопасность.

В какую сумму обходится каждый частный визит эстонского президента латвийским налогоплательщикам, не сообщается. Анете Гнезе указала изданию, что в сумму входят оперативные расходы, которые нельзя сообщать обществу в связи с безопасностью должностных лиц. Со ссылкой на гостайну представитель Минобороны не раскрыла и то, как часто эстонский президент гостит у супруги, а также из каких средств оплачиваются эти визиты и сколько подразделений нашей Военной полиции задействовано в охране.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!