Foto: Shutterstock
Многие наши страхи оправданы и полезны, ведь без них человечество не выжило бы. Но банальная боязнь высоты, клаустрофобия и прочие объяснимые страхи ― это не про героев нашей подборки. Рассказываем о самых странных фобиях, которыми страдают знаменитости.

Том Хиддлстон

Foto: AP/Scanpix

Том Хиддлстон известен нам как исполнитель ролей грозного Локи и Генриха V. В реальной же жизни у британца достаточно экзотический страх ― селахофобия, иррациональная боязнь акул. По собственному признанию, Том любит поплавать, но стоит ему во время пребывания в воде подумать об акулах, он сразу же начинает грести к суше ― даже если уверен, что акулы в этих местах не водятся.

Орландо Блум

Foto: AFP/Scanpix/LETA

Орландо Блум ― звезда "Властелина Колец" и "Пиратов Карибского моря". Он ― вегетарианец, но даже если бы не был им, все равно не ел бы свинину. И дело не в любви к этим животным, а наоборот ― в страхе. Эта особенность актера выяснилась на съемках фильма "Царствие небесное": Орландо предпочел покинуть площадку, когда одна из свиней выбежала из загона, чем привела актера в ужас.

Николь Кидман

Foto: Vida Press

Женщина с впечатляющей фильмографией и нелегкой судьбой ― Николь Кидман, каждый раз, видя обычную бабочку, испытывает шок. Этот страх появился у нее с детства, когда она жила в Австралии. Еще будучи школьницей, если Николь видела на воротах дома гигантскую ночную бабочку, то предпочитала перелезать через забор или пробираться задворками ― лишь бы не столкнуться с "чудовищем".

Мэттью МакКонахи

Foto: AP/Scanpix

Не совсем понятно, как актер Мэттью МакКонахи справляется с шопингом в торговых центрах ― большинство из них он вынужден обходить стороной, так как боится больших вращающихся дверей. Сам Мэттью говорит, что не может даже смотреть на то, как вращается дверь. Его фобия настолько редкая, что для нее даже нет специального названия. Другой страх Мэттью вполне объясним ― он боится тоннелей, опасаясь, что при въезде в него легко может произойти авария.

Кристина Риччи

Foto: AFP/Scanpix/LETA/

У необычной актрисы, звезды "Семейки Аддамс" Кристины Риччи фобия тоже необычная ― она боится комнатных растений, к которым предпочитает даже не подходить. Возможно, есть что-то неестественное в том, что цветы живут в горшках, и, по словам актрисы, от каждого прикосновения к ним ее буквально передергивает. Возможно, странная боязнь ― не такая уж редкость, раз у нее есть название ― ботанофобия.

Билли Боб Торнтон

Foto: Reuters/Scanpix /LETA

Бывший муж Анджелины Джоли Билли Боб Торнтон становится обладателем приза за самую иррациональную фобию ― страх ему внушают предметы антиквариата. "Черт, старая мебель ― она ужасна. Я не могу находиться рядом с ней даже в пределах одного квартала", ― категорично высказался Билли. Свою фобию актер объясняет тем, что верит, будто бы в старинных вещах сохраняется частичка души их предыдущего владельца, и это кажется ему жутким.

Памела Андерсон

Foto: AFP/Scanpix/LETA

"Спасательница Малибу" и секс-символ эпохи 90-х Памела Андерсон боится зеркал. "Да, у меня есть эта фобия, я не люблю зеркала. И я не люблю смотреть на себя по телевизору. Если вижу какой-нибудь свой фильм, переключаю канал или просто ухожу из комнаты", ― не скрывает Памела. Пугает ее всякая мистика вроде похищения души или просто не устраивает собственная внешность ― неясно.

Меган Фокс

Foto: Reuters/Scanpix
Американская актриса и модель Меган Фокс страдает от панических атак, вызванных детскими психологическими травмами. Но это поддается объяснению, а вот странную боязнь бумаги объяснить уже сложнее. Она невероятно нервничает, что может порезаться сухими листами бумаги, поэтому всегда смачивает пальцы, когда читает сценарии.

Шон Коннери

Foto: EPA/LETA

Шон Коннери, известный всему миру как Джеймс Бонд, производит впечатление сверхсерьезного и храброго мужчины. Но и у него нашелся скелет в шкафу: за всю жизнь актер так и не смог перебороть свой страх перед красным сигналом светофора. Спасение Шон нашел в бегстве вместе с женой на Багамы ― на все 30 обитаемых островов там только один работающий светофор.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!