Foto: Reuters/Scanpix

Легендарная актриса Элизабет Тейлор возглавила список знаменитостей, доходы которых уже после смерти исчисляются десятками и даже сотнями миллионов долларов. Рейтинг составлен американским журналом Forbes.

Наследники "королевы Голливуда" за минувший год заработали на ее имени 210 миллионов долларов. Тейлор ушла из жизни в марте 2011 года в возрасте 79 лет, напоминает ИТАР-ТАСС.

Большую часть дохода актрисе принесла продажа коллекции ее ювелирных украшений, нарядов и аксессуаров. В декабре 2011 года раритеты ушли с молотка за 154 миллиона долларов на торгах аукционного дома Christie's. Остальную часть наследных денег составляют гонорары за съемки в фильмах, а также доходы от продаж собственных духов под названием "Белые бриллианты".

На втором месте рейтинга — "король поп-музыки" Майкл Джексон, который скончался в 2009 году. Его "заработок" за 2011 год составил 145 миллионов долларов. Между тем, по прогнозам экспертов, в следующем году певец "вернет" себе лидирующую позицию, поскольку его записи продолжают успешно продаваться.

Третьим в списке богатых умерших знаменитостей числится "король рок-н-ролла" Элвис Пресли, умерший в 1977 году. На его счету 55 миллионов долларов. Спустя 28 лет после смерти музыканта, поклонники по-прежнему скупают диски с его песнями, товары с его изображением и посещают его музей-усадьбу "Грэйслэнд" в Мемфисе.

На четвертом месте — американский художник-карикатурист Чарлз Шульц, создатель Чарли Брауна и других популярных персонажей комиксов и мультфильмов. Его "доходы" составили 37 миллионов долларов. Замыкает пятерку богатейших умерших знаменитостей легендарный музыкант Боб Марли с результатом 17 миллионов долларов.

В рейтинг попали, в основном, знаменитые актеры и музыканты. Между тем, физик Альберт Эйнштейн разделил седьмое место с голливудской дивой Мэрилин Монро — они "заработали" по 10 миллионов долларов.

В этом году в рейтинг Forbes попали 13 знаменитостей. В общей сложности на их души приходится 532,5 миллионов долларов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!