Фото: Publicitātes attēls
С 14 по 24 февраля рижские киноманы смогут присоединиться к международному жюри самого масштабного в мире смотра короткометражных фильмов — Manhattan Short. На этот раз событие проходит в формате онлайн, но формула неизменна: профессионального жюри на фестивале нет, но каждый может отдать свой голос лучшему из лучших фильмов, отобранных из 300 присланных со всего света.

Уже 10 лет подряд фестиваль проходит осенью во всех крупных городах Латвии, собирая все большее число зрителей. В непростое время, которое резко ограничило возможности для выхода живых человеческих эмоций, Manhattan Short решил порадовать зрителей дополнительной сессией - онлайн-программой лучших короткометражек со всего мира.

Более 100 000 кинолюбителей из 300 городов на одну неделю объединятся в мировое зрительское жюри, чтобы выбрать лучший фильм онлайн-фестиваля. На Манхэттенском кинофестивале нет профессионального жюри, выбор делает зритель, отметив понравившуюся картину и актера на бланке для голосования.

В финальную программу этой сессии отобраны семь лучших фильмов из более 300 присланных на конкурс. В финал вошли киноработы из Англии, Италии, Канады и США. Вся программа длится 90 минут — она создана специально для онлайн-аудитории.

Нынешняя подборка охватывает все разнообразие жанров – чувственные драмы, увлекательный саспенс и смешные комедии. По традиции в число финалистов вошли фильмы, которые уже раньше зарекомендовали себя на престижных международных кинофестивалях. Все работы-финалисты Manhattan Short автоматически квалифицируются для номинации на премию "Оскар".

Небольшое отступление от традиционного формата — прелюдия к тому, чтобы в октябре 2021 года вернуться к формуле живого фестиваль, который в Латвии традиционно проходит в кинотеатре Splendid Palace и на других экранах страны.

В 2017 году впервые за 20-летнюю историю фестиваля в десятку финалистов вошла работа из Латвии - короткометражный фильм режиссера Павла Гуменникова "Sarauj, Just!". По итогам голосования, исполнитель главной роли Александр Ронис получил приз как лучший актер года.

Подробности — ЗДЕСЬ. Билет на сеансы — 7 фильмов за 90 минут — ЗДЕСЬ (линк активен с 14 по 24 февраля).

Фильмы демонстрируются на английском и оригинальных языках с английскими и русскими субтитрами. Возрастные ограничения: 12 +.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !