Foto: Pixabay

Чрезвычайная ситуация, локдаун и растущая заболеваемость Covid-19 вносят свои коррективы в культурную жизнь. Однако это не значит, что дома будет нечем заняться. Мероприятия переходят в режим онлайн и, несмотря на объявленное "домоседство", можно будет посмотреть с детьми кукольный спектакль, виртуально погулять по музею и совершить музыкальное путешествие в Зальцбург.

Концерт Латвийского национального симфонического оркестра

29 октября в 19.00 состоится онлайн концерт Латвийского национального симфонического оркестра. Его покажут на канале TV4 Latvija, а также будут транслировать по LR3. Впервые в статусе главного приглашенного дирижера выступит Кристина Поска. Это редкий случай, когда за дирижерским пультом будет женщина. Программа концерта наполнена славянской душевностью и ярким колоритом. Прозвучат скрипичный концерт Арама Хачатуряна и "Патетическая" симфония Чайковского. В перерыве музыкальный обозреватель Орест Силабриедис раскроет важные и интересные музыкальные нюансы программы концерта.

Подробнее

Театр приходит к вам домой

Foto: Publicitātes foto


В проекте современного театра Dirty Deal Teatro "Упражнения принадлежности" живые люди расскажут волнительные истории из своей жизни по телефону, а слушатели смогут лучше представить их по настоящим фотографиям, полученным заранее в посылке. Тема, которую поднимают герои телефонного спектакля, актуальна для каждого — принадлежность: кто я и как нашел "своих"? Я латвиец или не совсем, а кто? С ограниченными возможностями или просто с другими, какими? Что делать, если мне было бы уютнее жить пару веков назад? Если любишь, то надо ли принять веру любимого? А язык?

Купив билет зрители получают посылку с пятью конвертами, на которых - телефон и время, когда нужно позвонить герою постановки. В вечер назначенный вы устраиваетесь поудобнее на диване, набираете номера — слушаете и смотрите присланные в конвертах фотографии.
Постановка доступна в трех версиях — на русском, латышском и английском языках. Внимание, за один раз можно купить только один билет.

Подробнее

Horror Weekend в кинотеатре Splendid Palace


Кинотеатр Splendid Palace покажет онлайн триллер "Золотая перчатка" (2019) в честь Хэллоуина. Фильм основан на реальных событиях и посвящен истории серийного убийцы из Гамбурга, действовавшего в 70-е годы ХХ века. За основу фильма был взят одноименный роман немецкого писателя Хайнца Струнка.

Подробнее

Концерты в Lielais Dzintars

Foto: Publicitātes foto


29 и 30 октября можно будет увидеть записи концертов, которые проходят в Lielais Dzintars. Это сольный концерт пианиста Георгия Осокина и концерт Лиепайского симфонического оркестра вместе с Рейнисом Зариньшем и Видой Микневичуте.

Концерты можно будет посмотреть на портале Delfi.lv, на YouTube канале Лиепайского симфонического оркестра, а также на сайте LSO.

Диванный зал и кукольный театр для самых маленьких

Foto: Publicitātes foto


Латвийский кукольный театр предлагает театральные постановки, которые можно посмотреть дома. Dīvānzāle ("диванный зал") — это возможность детям переместиться в сказочный кукольный мир, а родителям — вспомнить детство и получить дозу положительных эмоций.

Подробнее

Джон Элиот Гардинер на Зальцбургском фестивале


В Зальцбурге проходит один из самых известных музыкальных фестивалей. В этом году британский дирижер сэр Джон Элиот Гардинер посвятил себя музыке Мендельсона. Вдохновленные Гете и Шекспиром "Вальпургиева ночь" и "Сон в летнюю ночь" проводят параллели между романтической музыкой и двумя великими драматургами. На сцене вместе с оркестром Salzburg Camerata выступает хор Монтеверди, который так же, как и Гардинер является давним художественным партнером фестиваля. На сайте вы можете найти и другие концерты симфонической и камерной музыки в рамках Зальцбургского фестиваля 2021 года.

Подробнее

Шекспир глазами художников

Foto: Reuters/Scanpix


Если концерт Гардинера — это взгляд музыкантов на Шекспира, то пространство искусства Art of Life предлагает вам познакомиться с Шекспиром в мире художников. 30 октября вас ждет увлекательный онлайн рассказ о жизни, судьбе и творчестве Уильяма Шекспира и о героях его произведений. Лекцию прочтет художник и исследователь Александр Таиров.

Подробнее

Рейксмюзеум дома


Рейксмюзеум — это музей в Амстердаме, входящий в первую двадцатку самых посещаемых художественных музеев мира. У вас есть возможность ознакомиться с коллекцией музея и детально рассмотреть картины, среди которых есть работы Вермеера и Рембрандта. На сайте есть удобный навигатор, с помощью которого можно выбрать для просмотра тематические коллекции или знакомиться с произведениями искусства одной эпохи.

Подробнее

Метал музыка на Hellfest 2021


Группа Shaârghot сочетает мощь металла и танцевальную электронику. Такие композиции без труда разбудят даже мертвых. Это отличный вариант для домашней вечеринки на Хэллоуин.

Подробнее

Познавательная выставка в Berga Bazārs


Музейно-исследовательский центр Latvieši pasaulē организует выставку "Свои! Латыши - профессионалы в мире в 21 веке". Выставку можно увидеть в витринах Berga Bazars до 28 ноября или онлайн.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!