Foto: Kaspars Garda
На этой неделе состоится концерт маэстро Раймонда Паулса, в Саласпилсе можно будет узнать много всего интересного о грибах, а в конце недели в концертном зале "Дзинтари" выступит Интарс Бусулис с новой концертной программой. Эти и другие события в афише недели.

Перед тем, как планировать посещение того или иного мероприятия, рекомендуем ознакомиться с ограничениями, связанными с распространением Covid-19. Описания мероприятий и правила посещения доступны по ссылкам у каждого конкретного события.

13 сентября

Выставка Риты Пранчи Quattuor Viris

До 23 сентября в галерее Museum LV можно посмотреть персональную выставку Риты Пранчи Quattuor Viris. Художница уже не раз обращалась к теме изучения грани между мужским и женским восприятием действительности. Герои выставки — важные фигуры в жизни Риты: ее отец — инженер-механик Роберт-Евгений Пранч, друг детства — поэт Александр Заполь, супруг — художник Андрей Бовтович и знаменитый композитор — маэстро Раймонд Паулс.

Подробнее

Кино в Риге

C 13 по 15 сентября в кинотеатре Splendid Palace можно посмотреть фильмы "Супернова" и "Мартин Иден" с субтитрами на русском и латышском языках. Кроме того, на экраны вышел новый фильм в жанре фэнтези "Легенда о Зеленом Рыцаре" режиссера Дэвида Лоури. Картина основана на поэме неизвестного автора XIV века "Сэр Гавейн и Зеленый Рыцарь".

14 сентября

Foto: Publicitātes attēli

Концерт Георгия Осокина

14 сентября во Дворце культуры VEF с сольной программой выступит пианист, лауреат международных конкурсов и участник престижных фестивалей классической музыки Георгий Осокин. В его исполнении прозвучит музыка Фридерика Шопена.

Подробнее

Лекция о средневековой музыке

14 сентября в 18.00 можно послушать бесплатную онлайн-лекцию "Увлекательный рассказ о средневековой музыке в истории европейской культуры" в рамках проекта Dzintara muzikālo sarunu klubs. Ее проведет ректор Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витола, руководитель и основатель ансамбля Schola Cantorum Riga Гунтарс Пранис. Регистрация здесь.

Подробнее

15 сентября

Кинолекторий и фильм Яниса Стрейча

15 сентября в 19.00 в кинотеатре Splendid Palace обсудят и покажут фильм Яниса Стрейча Carmen Horrendum (1989). Это один из его малоизвестных фильмов, который позволяет современному зрителю увидеть, возможно, недооцененные грани таланта Стрейча. В основе фильма — судьбы молодых женщин на войне и в суровое послевоенное время в военном госпитале.

Подробнее

Концерт группы Laika Suns

15 сентября в 19.00 в Hanzas perons выступит группа Laika Suns. Коллектив из Риги исполняет поп-песни в рок-аранжировке. Сейчас группа активно работает над новым альбомом, поэтому не исключено, что кроме известных композиций на концерте прозвучит что-то новенькое.

Подробнее

16 сентября

Foto: Edijs Andersons

Концерт Раймонда Паулса "Песни о любви"

16 сентября маэстро Раймонд Паулс и три ярких артистки — Вероника Плотникова, Динара Рудане и София Рубина встретятся на сцене Дворца культуры VEF в концертной программе "Р. Паулс 85. Песни о любви". В концерте также принимают участие оркестр Cremerata Letonica и джазовый коллектив Very Cool People.

Подробнее

Разговоры о грибах в Саласпилсе

В сентябре в Национальном ботаническом саду в Саласпилсе проходят дискуссии на тему растений и природы. 16 сентября в 18.30 состоится разговор, посвященный грибам. Грибники Диана Мейер и Майя Походнева расскажут о грибах много интересного и поделятся личным опытом. Подробная информация о мероприятиях по телефону — 29843443.

17 сентября

Симфонический оркестр и немое кино в Большой гильдии

17 сентября в 19.00 в Большой гильдии Латвийский национальный симфонический оркестр под управлением дирижера Гунтиса Кузмы выступит с концертом ударных инструментов. Концерт посвящен прошлогоднему юбилею концертмейстера Эдгара Саксонса, который сам выйдет на сцену. Кроме того, в Большой гильдии выступит и его ученик, известный музыкант ударных инструментов Рихард Залюпе. Также на концерте состоится показ легендарной немой кинокомедии Safety Last! в сопровождении музыки композитора Платона Буравицкого.

Подробнее

Премьера фильма "Где ты, Адам?"

17 сентября в 19.00 в кинотеатре “Splendid Palace” состоится премьера документального фильма "Где ты, Адам?" о монашеских буднях монастыря Дохиар (Святая гора Афон в Греции) режиссера Александра Запорощенко и продюсера Александра Плиски. Сюжет фильма разворачивается в древнем монастыре Дохиар на западном побережье горы Афон, одного из полуостровов Эгейского моря, отданного в исключительное пользование монахам восточного христианства. Образы природы вплетаются в практически непрерывную череду труда и молитвы, выстраиваясь в ритмическую взаимосвязь человека и природы.

Подробнее

Интарс Бусулис с новой концертной программой

Foto: Publicitātes foto

17 сентября в концертном зале "Дзинтари" состоится выступление Интарса Бусулиса и Abonementa orķestris. Артисты подготовили новую программу "Вдохнуть" (Ieelpot), где прозвучат уже известные слушателям композиции и музыка из нового альбома.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!