C 21 по 29 мая в Риге в Доме Москвы пройдут Дни российского кино, в рамках которых представлены новые фильмы, отмеченные критикой и наградами.

Фестиваль окроется 21 мая фильмом "Война Анны", завоевавшим 6 кинопремий, в том числе - "Лучший фильм 2018 года". В фильме взгляд маленькой девочки на войну — беспощадную, кровавую, но оставшуюся за стенами школы, в которой она становится единогласным хозяином. В Риге представит картину продюсер Артем Васильев.

Особое внимание должен привлечь романтический фильм "Слоны могут играть в футбол" (23 и 26 мая) от известного режиссёра Михаила Сегала. В нём угадываются отголоски "Лолиты" Владимира Набокова, "Ускользающей красоты" Бернардо Бертолуччи и "Красоты по-американски" Сэма Мендеса.

Социальная драма "Два билета домой" (24 и 25 мая) с Сергеем Гармашом в главной роли расскажет о любви, одиночестве и прощении. О том, что каждому из нас — вне зависимости от пола и возраста — нужна семья.

Режиссер Павел Лунгин представит военную драму "Братство" (27 мая). Нашумевший фильм основан на реальных событиях Афганской войны и вызвал неоднозначную реакцию в российском обществе.

Комедия "Громкая связь" (22 мая) от легендарного комического театра "Квартет И" расскажет об отношениях мужчины и женщины и о том, какие тайны мы порой храним внутри себя (или внутри наших смартфонов), чтобы отношения не развалились.

Приключенческий фильм "На Париж" (29 мая) порадует зрителей звездным составом. В ролях: Дмитрий Певцов, Сергей Маковецкий, Рената Литвинова, Евгений Стычкин, Торнике Квитатиани, Федор Добронравов, Михаил Ефремов, Эммануил Виторган. Картина основана на реальных событиях из жизни танкиста-аса, Героя Советского Союза Александра Милюкова. Свою историю он рассказал Станиславу Говорухину, а тот написал сценарий, по которому и снят фильм. Фактически — это последний фильм Говорухина. Представит картину артист театра и кино, экс-рижанин Кирилл Зайцев.

Кроме того, 20 мая в Доме Москвы состоится специальный показ фильма "Нуреев. Белый ворон".

Программа "Дней российского кино"


20 мая (19.00) - спецпоказ фильма "Нуреев.Белый Ворон" (16+)

21 мая (19.00) - продюсер Артем Васильев представит фильм "Война Анны" (16+)

22 мая (19.00) - фильм "Громкая связь" (18+)

23 мая (19.00) - премьера фильма "Слоны могут играть в футбол" (18+)

24 и 25 мая (19.00) - премьера фильма "Два билета домой" (16+)

26 мая (18.00) - премьера фильма "Слоны могут играть в футбол" (18+)

27 мая (19.00) - режиссер Павел Лунгин представит фильм "Братство" (16+)

29 мая (19.00) - артист театра и кино Кирилл Зайцев представит фильм "На Париж" (18+)

Больше информации - на сайте Дома Москвы.

* * *

Фильм "Война Анны" (Россия, 2018). Драма

21 мая в 19.00

Режиссёр: Алексей Федорченко
В главных ролях: Марта Козлова
Продолжительность: 75 минут.

...Вся семья главной героини погибает во время массового расстрела. Сама она чудом остается в живых — мать закрыла ее своим телом. Больше двух лет шестилетняя девочка живет, прячась в нерабочем камине в комендатуре, пока деревню не освобождают от нацистов. Невероятно, но Анне удается не только выжить, но и сохранить в себе человека. Ей помогают в этом её собственные воспоминания о родителях, доме, а также друг, который спасает её от полного одиночества...

Своеобразный взгляд на войну показал режиссёр Алексей Федорченко. Вы не услышите выстрелов, не увидите бомбежек и смерти бойцов. В фильме лишь взгляд маленькой девочки на войну — беспощадную, кровавую, но оставшуюся за стенами школы, в которой она становится единогласным хозяином, когда заканчивается день.

Война для Анны — это люди. Одни, предавшие свою страну и честь, другие, даже в страшных условиях продолжают оставаться людьми. Стоит отметить игру Марты — ребенок настолько вжился в роль, что сложно поверить, что девочке было всего шесть, когда ее нашел режиссер.

Образ Анны во время войны — это собирательный образ всех детей, у который 22 июня 1941 года навсегда отняли детство. И в этом виноваты только взрослые, которые сполна понесли ответственность за поломанные детские судьбы.

Награды: Алексей Федорченко удостоился награды "Лучший режиссёр"; премия "Золотой орёл" в номинации "Лучший фильм"; премия кинокритики и кинопрессы "Белый слон" в номинации "Лучший фильм"; oператор Алишер Хамидходжаев победил в номинации "Лучшая работа оператора"; исполнительница главной роли Марта Козлова была признана "Лучшей актрисой года"; национальная премия кинематографических искусств и наук "Ника" в номинации "Лучший фильм".

Фильм "Братство" (Россия, 2019). Драма, боевик, 16+

27 мая в 19.00

Режиссёр: Павел Лунгин
В ролях: Кирилл Пирогов, Ян Цапник, Виталий Кищенко, Фёдор Лавров.
Продолжительность: 110 минут.

...1988 год. Афганская война заканчивается, но путь солдат домой лежит через опасные территории, которые контролируют моджахеды. Молодой лейтенант по прозвищу "Грек" отважен и находчив и сразу привлекает к себе внимание службы разведки. Теперь от него зависит безопасный проход через перевал, который контролирует один из самых жестоких бандитов...

Нашумевший фильм основан на реальных событиях и вызвал неоднозначную реакцию в российском обществе. Павел Лунгин назвал "мракобесием" призывы запретить картину: "Мракобесием для меня является только то, что сразу хочется запретить, сразу хочется разорвать, сразу хочется сделать так, чтобы никто не увидел. Вот это вот — поведение мракобесов и поведение людей, которые боятся правды, боятся чужого мнения, боятся объективности".

На закрытом показе в Минкультуре РФ, на котором присутствовали представители ветеранских организаций, участники войны в Афганистане, представители Минобороны, депутаты и сенаторы, режиссёр Павел Лунгин выступил очень эмоционально: "Хватит хотеть, чтобы вас хвалили. Хватит хотеть, чтобы вас облизывали. Не надо, чтобы молодежь была как вы. Пусть она будет другая. Не хочу, чтобы она была, как я. Пусть она будет лучше. Дайте ей жить в будущем. Что вы макаете ее в прошлое снова и снова? Я вас буду воспитывать!"

Фильм "Слоны могут играть в футбол" (Россия, 2018). Мелодрама, 18+

23 мая в 19.00 и 26 мая в 18.00

Режиссёр: Михаил Сегал
В ролях: Владимир Мишуков, Софья Гершевич, Михаил Сегал, Юрий Быков, Ирина Пахомова.
Продолжительность: 105 минут.

...Попав в город своего детства, Дмитрий встречает юную Машу. Ему за сорок, она школьница... Фильм одновременно пронизан нотками высокого романтизма и волнующим, иногда "на грани", эротизмом происходящего. В нём угадываются отголоски "Лолиты" Владимира Набокова, "Ускользающей красоты" Бернардо Бертолуччи и "Красоты по-американски" Сэма Мендеса. В российском кинематографе ранее ничего похожего не встречалось. Однако, отталкиваясь от всем известной темы "Лолиты", Сегал сначала уводит фильм в свойственный ему юмор, а затем и вовсе удивляет радикальным поворотом и развязкой истории...

Михаил Сегал (режиссер "Рассказов" и "Кино про Алексеева") – не только кинорежиссер, но и писатель, и музыкант (пишет музыку для собственных фильмов). Актеры у него играют превосходно (даже дебютанты), что доказывает не только профессионализм работы Сегала с актерами, но и здоровую атмосферу на съёмочной площадке.

Идея фильм пришла режиссеру во время размышлений над классической историей Лолиты. Слава Богу, он не стал снимать очередную экранизацию, а перевернул её с ног на голову. Некоторые сцены, поначалу могут показаться излишними и надуманными, но по мере приближению к финалу, всё становится на свои места.

Название "Слоны могут играть в футбол" появилось неожиданно в процессе съёмок: это была фраза из диалога, произнесённая юной героиней и это стало своеобразным ключиком к истории. Фильм был представлен на Кинотавре в номинации "Лучший фильм".

Фильм "На Париж" (Россия, 2018). Приключения, 18+

29 мая в 19.00

Сценарист: Станислав Говорухин
Режиссёр: Сергей Саркисов

В ролях: Дмитрий Певцов, Сергей Маковецкий, Рената Литвинова, Евгений Стычкин, Торнике Квитатиани, Федор Добронравов, Максим Важов, Игорь Золотовицкий, Михаил Ефремов, Кирилл Зайцев, Эммануил Виторган.

...Друзья-танкисты, выдержавшие страшный путь войны, доходят до Берлина и берут курс на новую жизнь – на любовь, захватывающие приключения и город мечты - Париж. Великолепный актерский состав, красочные пейзажи, а самое главное - картина основана на реальных событиях из жизни танкиста-аса, Героя Советского Союза Александра Милюкова. Свою историю он рассказал Станиславу Говорухину.

Фильм "Два билета домой" (Россия, 2018). Драма, 16+

24 и 25 мая в 19.00

Режиссёр: Дмитрий Месхиев
В ролях: Сергей Гармаш, Мария Скуратова, Ирина Розанова, Евгений Ткачук, Наталья Суркова.
Продолжительность: 100 минут.

В центре сюжета оказывается Люба Васнецова - сирота, проживающая в интернате. Больше всего на свете Люба мечтает поскорее перебраться из провинции в Санкт-Петербург, чтобы стать стюардессой. Однако, неожиданно она узнает, что ее отец не умер, как все думали. Бросив все, Люба отправляется на его поиски.

Это кино о любви, одиночестве и прощении. О том, что каждому из нас — вне зависимости от пола и возраста — нужна семья. Автором идеи, соавтором сценария, сопродюсером и исполнителем главной роли в картине выступил актёр Сергей Гармаш.

""Два билета домой" — это фильм, который мне лично было очень важно сделать. И это не имеет никакого отношения к бюджету или каким-то спецэффектам, — говорит режиссер. — Я хорошо умею снимать войну, умею работать с историческим материалом, тут мне никому ничего доказывать не нужно. Но мне неинтересно замыкаться на чем-то одном. Тем же, кто картину еще не видел, могу сказать только одно: я хотел сделать фильм о милосердии. Фильм о необычайном желании, стремлении каждого иметь рядом с собой близкого человека. Наверное, это одна из главных вещей в жизни. Люба Васнецова как продолжение Данилы Багрова ("Брат"). Белое и чёрное, добро и зло, честность и правда, всё предельно просто. И не может быть дипломатии с подлостью и предательством. На том и стоим".

Режиссер уверяет, что хотел сделать доброе кино о хороших людях. Говорит, что устал от жестокости на экране и что уверен: в нашей неидеальной жизни куда больше хороших, честных и милосердных людей, чем нам показывают в кино. А трио Наталья Суркова — Ирина Розанова — Сергей Гармаш и вовсе искрят как в лучшие времена. Критики говорят, что это лучшая роль Сергея Гармаша.

Фильм "Громкая связь" (Россия, 2019). Комедия, 16+

22 мая в 19.00

Режиссёр: Алексей Нужный
В ролях: Леонид Барац, Ирина Горбачева, Ростислав Хаит, Мария Миронова, Камиль Ларин, Анастасия Уколова, Александр Демидов, Вероника Корниенко.

Продолжительность: 1 час 45 минут.

Ремейк популярной итальянской комедии "Идеальные незнакомцы" от легендарного комического театра "Квартет И".

Действие фильма происходит в доме семейной пары героев Камиля Ларина и Марии Мироновой, где собираются их друзья: две семейные пары и один холостяк (Александр Демидов). Компания ради шутки решает поиграть в игру: вслух зачитывать все пришедшие на их телефоны СМС, а на звонки отвечать по громкой связи. Казалось бы, безобидная забава в итоге оборачивается вечером разоблачений, ведь, как выясняется, каждому из них есть что скрывать от близких и друзей.

Фото - пресс-служба Дома Москвы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!