Foto: Publicitātes foto
В афише фестиваля "Золотая Маска в Латвии 2018" есть спектакль, который нельзя будет посмотреть в столице. Но он настолько хорош, что ради него стоит отправиться 15 октября в Вентспилс или 17 октября – в Лиепаю. Это "Человек, который принял жену за шляпу" Московского Академического театра им. В. Маяковского.

Двенадцать эпизодов из докторской практики. Сцена похожа на кабинет в поликлинике – и на концертную площадку одновременно. Индийские музыкальные инструменты, ударная установка, электроника. Врач, скинув халат, садится за клавиши. Ударник превращается в пациента…

Foto: Publicitātes foto
Книга американского врача-нейропсихолога Оливера Сакса "Человек, который принял жену за шляпу" в свое время буквально потрясла мир. Знаменитый Майкл Найман написал на ее основе оперу. Великий Питер Брук осуществил первую инсценировку на драматической сцене. Театр Маяковского тоже стал первым – но в России: молодой режиссер Никита Кобелев и его соратники отважно нырнули в мир людей, страдающих от тика, слышащих в тишине музыку, голоса и Бога, теряющих ориентацию в пространстве и времени, жонглирующих числами и не узнающих родных. За три часа зритель успевает перемерить все роли на себя, прожить вместе с персонажами их сценическую жизнь и получить собственный бесценный опыт.

Вот перед нами чудесный профессор консерватории. Он перестал узнавать учеников в лицо, но безошибочно определял их по голосам. А иногда видел людей там, где их не было вовсе. Можно ли спутать жену с зеленой шляпой? Да запросто. "Я живу и чувствую себя как никогда хо-ро-шо", - уверяет профессор… и, кажется, говорит чистую правду.

Foto: Publicitātes foto
Врачебные случаи, описанные Саксом, легко было бы превратить в сборник забавных актерских этюдов на потеху публике. Однако у пестрой компании персонажей этого спектакля есть одно особенное качество. Они здесь не душевнобольные. Они, по замечательному выражению театрального критика Романа Должанского, задушевнобольные. И сыграны так ярко и изобретательно, так светло и радостно, с таким юмором и уважением, что восхищенные зрители поневоле задумываются: а только ли неприятности приносят неврологические недуги? Что, если отклонение становится откровением, прокладывающим уникальный коридор способностей… или даже дорогу к счастью? Что, если причуды мозга не разрушают личность, а просто меняют ее – правда, весьма парадоксальным образом?..

Подводя итоги своей жизни, Оливер Сакс заметил: "Я любил и был любим; мне было многое дано и я кое-что отдал взамен; я много читал, путешествовал, размышлял, писал. Самое главное: на этой прекрасной планете я чувствовал и мыслил, что само по себе являлось огромной привилегией и приключением". Пожалуй, многие герои "Человека, который принял свою жену за шляпу" могли бы повторить его слова.

Генеральными партнерами "Золотой Маски в Латвии" на протяжении 13 лет являются компания "Северсталь" и Rietumu Banka. Фестиваль проходит при поддержке Министерств культуры Латвийской Республики и Российской Федерации, Посольств Латвийской Республики и Российской Федерации, Государственного Фонда культурного капитала Латвии, Рижской думы, Лиепайской думы, Вентспилсской думы и Управления Рижского Свободного порта. Информационный партнер – портал Delfi.

Организатор фестиваля "Золотая Маска в Латвии" -- компания ART Forte. Билеты во всех театральных кассах и сети Biļešu Paradīze, bilesuparadize.lv. Дополнительная информация на сайтах goldenmask.lv и artforte.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!