Foto: Shutterstock
В эти выходные в столице пройдет ежегодный и полюбившийся рижанам культурный форум "Белая Ночь", в Лиепае выступят мастера испанского фламенко из Севильи, а любители активного отдыха могут принять участие в семейном забеге.

Перед тем, как планировать посещение того или иного мероприятия, рекомендуем ознакомиться с ограничениями, связанными с распространением Covid-19. Описания мероприятий и правила посещения доступны по ссылкам у каждого конкретного события.

Фестиваль ArtDocFest/Riga


В кинотеатре Splendid Palace начинается Международный фестиваль документального кино ArtDocFest/Riga. Сеансы запланированы с 3 по 9 сентября включительно. На фестивале в Риге покажут фильмы основной конкурсной программы, а также картины из программы "Балтийский фокус".

Подробнее

Встреча с мастерами керамики и выставка


3 сентября с 11.00 до 14.00 в творческой мастерской Дворца культуры VEF мастера керамической студии SAULE проведут творческую мастерскую. Встреча бесплатная, но количество мест ограничено, поэтому, лучше подавать заявку заранее, позвонив по телефону 29416315.

Подробнее

Если не успеваете на встречу с мастерами, до 8 октября можно в Музее декоративного искусства и дизайна можно посмотреть выставку "Creo ergo sum" в рамках III Латвийской биеннале керамики.

Подробнее

Концерт французского органиста в Домском соборе


3 сентября в 19.00 на концерте в Домском соборе выступит французский органист Лоран Йохум. В программе произведения Баха, Вивальди, Мендельсона и Сезара Франка, которые не только раскрывают уникальную звуковую палитру инструмента, но и жанровое разнообразие XVII-XIX веков.

Подробнее

Блошиный рынок в Спикери


4 сентября с 10.00 до 15.00 в квартале Спикери состоится блошиный рынок "Rīgas krāmu tirdziņš", где каждый найдет что-то себе по вкусу - изделия ручной работы, старинные и раритетные предметы, книги, пластинки, одежду и множество других необычных, а порой странных вещей.

Подробнее

Культурный форум "Белая ночь"


4 сентября в Риге пройдет ежегодный культурный форум "Белая ночь". В этом году главная тема — 120-летие рижанина и поэта Александра Чака. В программе форума тематические чтения стихов и интерактивная экскурсия по местам Чака, аудио-визуальные проекты, постановки и интерактивные мероприятия.

Подробнее

Испанское фламенко в Лиепае


4 сентября в 19.00 в концертном зале Lielais Dzintars два выдающихся мастера игры на гитаре представят магию фламенко, ведь именно гитара и виртуозная игра на ней — источник вдохновения для этого испанского танца. Antonio Andrade Flamenco Company – это ансамбль родом из Севильи, лидером которого является всемирно известный гитарист Антонио Андраде.

Подробнее

Курсы актерского мастерства


4 сентября в арт-платформе Stadia начинаются курсы актерского мастерства для всех желающих. Если вы хотите попробовать себя в театре, открыть неизвестные стороны своей эмоциональной природы, научиться импровизировать в неожиданных ситуациях, то попробовать свои силы можно, записавшись по телефону 26450819 или отправив заявку на look@stadia.lv с пометкой Studio.

Подробнее

Спортивные занятия для всей семьи


Этой осенью в разных местах Риги будут проходить бесплатные спортивные тренировки на свежем воздухе. Первое занятие состоится 4 сентября на Луцавсале с 10.00 до 13.00. Следующие тренировки будут проходить по пятницам и субботам в других местах. Количество мест ограничено, поэтому нужно заранее подать заявку на электронную почту info@vingrosev.lv или позвонив по телефону 27766371.

Подробнее

Праздник усадьбы Крапе


4 сентября состоится праздник усадьбы Крапе (Krapes muiža).С утра и до 16.00 часов посетители смогут сходить на экскурсию, познакомиться с разнообразием латышской народной музыки, попробовать местные вина, а также прогуляться по историческому усадебному парку. Гости также смогут купить различные продукты, произведенные в Крапе и собрать свежие ягоды на малиновой ферме.

Подробнее

Даумант Калниньш с новой программой


5 сентября в музыкальном доме музыки Daile в честь 85-летия латышского поэта, журналиста Кнута Скуениекса выступит гобоист Даумант Калниньш с новой программой "Drošinājums", где прозвучат песни на слова поэта.

Подробнее

Пляжный забег в Вецаки


5 сентября состоится традиционный забег по пляжу в Вецаки Pludmales skrējiens Vecāķi, где можно пробежать две дистанции — 5 или 10 километров.

Подробнее

Цикл мероприятий "Женщины в музыке"


5 сентября в рамках фестиваля Čello Cēsis в концертном зале Cēsis выступят скрипачка Магдалена Гека и пианистка Ивета Цалите. В концертной программе — произведения ярких латвийских композиторов - от Луции Гаруты (1902-1977) до яркой представительницы нового поколения Линды Леймане (1989). Также в рамках фестиваля состоится дискуссия о творчестве женщин-композиторов прошлого и современности и их роли в искусстве. В завершении дня прозвучит концерт бельгийского ансамбля Hathor Consort и греческо-немецкой пианистки Данаэ Деркен, которые исполнят произведения Фанни Мендельсон, Кете Фолькарт-Шлагер и других.

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!