Foto: staroriga.lv
Когда еще, как не в долгие выходные, планировать насыщенный отдых, где найдется время и для активных развлечений, и для культурных мероприятий. И если вы из тех, кто не любит сидеть дома, обязательно загляните в нашу афишу. Там вы найдете множество мероприятий на любой вкус.

Празднование годовщины провозглашения независимости Латвии

18 ноября в столице пройдет множество мероприятий в честь 99-й годовщины со дня провозглашения независимости Латвийской республики — парад, экуменическое богослужение, концерты и, конечно, праздничный фейерверк.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Кукольный спектакль "Умный зубик"

18 ноября в Латвийском театре кукол покажут спектакль о пользе гигиены "Умный зубик". Все мы знаем, как трудно иногда объяснять детям, зачем надо ухаживать за зубами. В спектакле участвуют артисты, куклы и наглядные пособия. Положительные и отрицательные силы борются за место... во рту. Оказывается, что зубы сами – и особенно коренной зубик – прекрасно знают, что им вредно, а что полезно. Тем более, что у Зубика есть умная команда во главе с добрым доктором Улыбкой, которая вовремя приходит на помощь в борьбе с врагами зубов.
В 11 часов спектакль состоится на латышском языке, в 14 – на русском.

СКОЛЬКО? 10 евро

Фестиваль света "Рига сияет"

Foto: staroriga.lv
С 17 по 20 ноября столица вновь украсится разноцветием удивительных объектов фестиваля "Рига сияет". В этом году он проходит уже десятый раз. Юбилейный фестиваль будет представлен 4 программами с несколькими десятками объектов, размещенных в разных местах города.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Ярмарка в честь Дня независимости

Foto: F64
18 ноября в Квартале Калнциема пройдет "Ярмарка независимости", приуроченная к Дню независимости Латвии. На ярмарке будут представлены товары ремесленников и продукты крестьянских хозяйств. Также посетители смогут встретиться с художником и графическим дизайнером Валдисом Целмсом, известным как автор знаменитых букв Rīga на границе столицы.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Благотворительное мероприятие Dvēseles Elpa 2017

19 ноября во Дворце культуры "Зиемельблазма" пройдет ежегодный благотворительный фестиваль Dvēseles Elpa. Цель мероприятия — информирование общества о таком заболевании, как цистический фиброз (муковисцидоз), а также сбор средств на подарки людям с этим диагнозом. В программе — концерт, выступление цирковых артистов, творческие мастерские и благотворительная ярмарка.

СКОЛЬКО? 7 евро

Представление "Веселые гости"

19 ноября молодежный театр "Общество Свободных Актеров" приглашает детей на интерактивное представление "Веселые гости". Кася и Клякса — два клоуна. Как-то раз неугомонная Кася решила устроить Кляксе настоящий День рождения. Неизвестно, что бы из этого получилось, если бы не вмешались маленькие зрители.

СКОЛЬКО? 5 евро

Кинофестиваль "Московская премьера"

С 16 по 22 ноября в Доме Москвы проходит ежегодный фестиваль лучших российских фильмов "Московская премьера в Риге". Почти все фильмы являются призерами российских и международных фестивалей. Будет и авторское кино, и остросюжетные фильмы, и комедии, и фильмы для просмотра всей семьей.

СКОЛЬКО? 3-7,50 евро

Научное шоу "Умная Рига. Хирургия"

Foto: Shutterstock
18-19 ноября проект "Умная Рига" представляет новое шоу "Хирургия". Основная идея программы: рассказать, что хирургия — это не только разрезы, скальпели и кровотечения, но и глубокие знания физиологии и анатомии человека. Ребят ждут четыре лаборатории, в каждой из которых они проведут различные хирургические операции.

СКОЛЬКО? 27 евро

Концерт ВИА "Синяя птица"

20 ноября в Риге в Доме конгрессов выступит известный ансамбль "Синяя птица". Каждая песня на концерте – проверенный временем хит: "Белый теплоход", "Клен", "Так вот, какая ты", "В семь часов у Никитских ворот", "Мамина пластинка" и другие.

СКОЛЬКО? 10-35 евро

Музыкально-поэтический вечер "Девушка в кафе"

Foto: Publicitātes foto
19 ноября в Рижском русском театре имени Михаила Чехова Раймонд Паулс представит программу "Девушка в кафе". Это музыкальные фантазии Раймонда Паулса на стихи Аустры Скуини (1909-1932). Именно Паулс предложил театру идею этого музыкально-литературного вечера. Песни на стихи Аустры Скуини исполняет Вероника Плотникова.

СКОЛЬКО? 10,50-20 евро

Спектакль "Уроки персидского"

19 ноября в мемориале Жаниса Липке состоится премьера спектакля "Уроки персидского" по пьесе драматурга, киносценариста и режиссера Геннадия Островского (Москва). Действие спектакля происходит в концлагере, где надзиратель Гюнтер ищет человека, который исполнит его давнюю мечту – научит его персидскому языку. Еврей по имени Бруно Шульц очень хочет жить. Еще больше он хочет спасти своего маленького сына, который находится в соседнем лагере. И он берется преподавать Гюнтеру уроки персидского. Спектакль про Бруно и его убийцу. Про их выдуманную драматургом встречу уже после исторического выстрела, и о странных и сложных отношениях между жертвой и палачом.

СКОЛЬКО? 12-15 евро

Концерт Александра Вилюманиса

19 ноября в Латвийской национальной опере состоится концерт Александра Вилюманиса. Маэстро Александр Вилюманис вписал яркую страницу в историю оперы в Латвии. Благодаря прошедшим под его руководством постановкам опер и балетов, записям грампластинок и дисков несколько поколений ценителей музыки превратились в настоящих знатоков музыки. В его репертуаре 70 опер и 30 балетов. В первой части концерта прозвучат самые знаменательные страницы из истории латышской оперной музыки, вторая же часть станет плодом творческого сотрудничества маэстро Вилюманиса и Эгила Силиньша.

СКОЛЬКО? 5-33 евро

Трансляция балета "Корсар"

Foto: PantherMedia/Scanpix
19 января в Доме Москвы в рамках проекта "Большой балет в кино" рижане могут увидеть балетный спектакль "Корсар" в постановке Большого театра. Это настоящий "большой балет", где танца хватает едва ли не на всю труппу сразу, при этом прима-балерина доказывает право на свое первенство почти без отдыха. И хотя этот "Корсар" далеко ушел от своего литературного первоисточника, либретто его способно удовлетворить тягу к пиратско-романтическому жанру не хуже, чем "Пираты Карибского моря".

СКОЛЬКО? 9-14 евро

Виртуальная экскурсия по Третьяковской галерее

18 ноября в этномузее "Мир шляпы" пройдет виртуальная экскурсия по Третьяковской галерее "Пейзаж в эпоху национального романтизма в XIX веке". Ведущий — Александр Архангельский, аспирант Московского государственного института культуры, бакалавр богословия, экскурсовод. Лекция пройдет на русском языке. Продолжительность — 2 часа.

СКОЛЬКО? 5 евро

Выставка "Пастели Александры Бельцовой"

До 9 декабря в музее Романа Суты и Александры Бельцовой проходит вторая выставка, приуроченная к 125-летию со дня рождения выдающейся художницы Александры Бельцовой, которая познакомит с вкладом мастера в развитие пастельной живописи Латвии. Новая выставка продолжает программу юбилейных мероприятий и предлагает знакомство с очень существенной частью творческого наследия мастера – пастельной живописью, которой было отведено совершенно особое место в сердце художницы.

СКОЛЬКО? 0,50-2 евро

Выставка украшений и аксессуаров "Между двух миров"

C 17 по 27 ноября в галерее Putti проходит выставка современных украшений и аксессуаров израильского бренда Noritamy под названием "Между двух миров". Идейными авторами экспозиции являются мать и дочь, имена которых и составили название бренда. Нори — архитектор по интерьеру, Тами — дизайнер украшений. В создании украшений и аксессуаров используются драгоценные металлы и камни, например, золото, алмазы , серебро, а также желтая медь, нержавеющая сталь, дерево, полимер и кожа.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!