Foto: Publicitātes foto/Yngwie Scheerlinck
C 15 до 20 августа в столице пройдет фестиваль современного цирка и уличного искусства Re Rīga!

15 и 16 августа в программу праздника города включены цирковые и уличные представления, а также детские мероприятия Рижской цирковой школы в парке Дзегужкалнс. А с 18 до 20 августа фестиваль представит постановки в самом центре города – в здании Рижского цирка и его окрестностях, в Вилле фон Стрицкого и других местах. Многие представления предполагается показать зрителям непосредственно в городской среде, адаптировав их к тому или иному месту.

"Это особый год - из-за пандемии Covid-19 по всему миру изменились правила проведения культурных мероприятий. Во многих странах отменены все массовые мероприятия, в т.ч. большие цирковые фестивали, благодаря чему стал возможен наш формат – появилась возможность пригласить в Ригу артистов, с которыми в других обстоятельствах мы не смогли бы договориться ввиду их большой занятости", – рассказывает творческий директор Re Rīga! Мартиньш Киберс.

deutche_welle_video

Из соображений безопасности значительная часть представлений фестиваля пройдет под открытым небом. Помимо представлений современного цирка классического формата фестиваль предложит рижским зрителям впервые увидеть шоу уникального жанра – паркур-спектакль Follow Me, созданный объединением Be Flat (Бельгия). Представление пройдет прямо над головами зрителей, на уровне крыш. Художники приглашают зрителей в акробатическое паркур-путешествие по городской среде от шумной улицы Меркеля, пройдя сквозь Рижский цирк, оказаться на спокойной улочке Алфреда Калниня и дальше, через дворы, на улице Элизабетес. Содержание каждого шоу во многом определяет его маршрут, который выберут участники Be Flat, поэтому каждое представление станет, по сути, уникальным.

Цирковое объединение Amer i Àfrica (Каталония) покажет постановку Envà. Во время шоу два героя, прибегнув к парной акробатической технике и даже вовлекая время от времени зрителей, разыграют особенности человеческих отношений.

На празднике города в Риге выступит уже гостивший здесь однажды клоун Murmuyo. На этот раз он покажет представление Su-Seso taladro, в котором обратится к вопросам регулирования дорожного движения. В парке Дзегужкалнс в рамках праздника города выступит также и цирковое объединение Entre Nous (Франция).

В фестивале участвуют и другие приглашенные художники из-за рубежа. Re Rīga! предлагает зрителям как платные, так и бесплатные цирковые представления. Большинство представлений в программе фестиваля предназначено для семейной аудитории. На мероприятиях фестиваля соблюдаются все необходимые меры безопасности и санитарные нормы.

Билеты: aula.lv.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!