Фото: Shutterstock

Кинопоказы на ежегодном фестивале Positivus уже стали его неотъемлемой частью. На Positivus 2015 покажут снятые в этом и прошлом году латвийские фильмы, отмеченные на различных международных кинофестивалях.

Как сообщают организаторы фестиваля, в программу показов вошли: художественная лента "Урок" Андриса Гауи ((Izlaiduma gads), анимационный фильм Сигне Баумане "Камни в моих карманах" (Akmeņi manās kabatās), драма "Модрис" Юриса Курситиса (Modris), документальную ленту об экстремальных видах спорта "Потерянные в Латгалии" (Pazust Latgalē) и другие. Особая программа подготовлена для детей, она посвящена 100-летию основателя латвийской кукольной анимации Арнольда Бурова.

Рижский музей кино предложит ознакомиться с первыми фильмами, котороые когда-то были сняты в Риге, а также с дипломными работами первых выпускников курса режиссуры в Латвии.

Кроме того, в программе кинопоказов будут культовые американские ленты и дискуссии о кино. Программа будет дополняться, но уже известно, что на фестивале можно будет увидеть номинированный на "Оскар" этого года документальный фильм "Вирунга", рассказывающий о спасении последнего в мире представителя вида горных горилл в Конго на фоне гражданской войны и борьбы за природные ресурсы страны.

Фестиваль в Салацгриве пройдет с 17 по 19 июля. Билеты на Positivus можно приобрести на сайте фестиваля, в кассах Biļešu Serviss и банкоматах Nordea. Билет на все три дня концерта стоит 65 евро без места в палаточном городке и 71 евро с арендой места для палатки.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !