Foto: Publicitātes foto/Māris Morkāns
С 25 октября в Музее моды можно посмотреть новую выставку "Дама в кринолине".

Выставка создана в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева, на ней представлены наряды середины XIX века – новые поступления в коллекции, которые экспонировались во Франции. Среди них есть и несколько особенно ценных экспонатов.

Одна из центральных тем выставки – многочисленные технологические инновации, которые определили моду середины XIX века: анилиновые красители, швейные машинки, новые ткацкие и печатные станки. И кринолин: конструкция из металлических обручей, напоминающая птичью клетку, которую дамы надевали под платья. Хотя кринолин был объемным и занимал много места, он был намного легче и удобнее при ходьбе по сравнению с многослойными нижними юбками предыдущего десятилетия, которые путались вокруг ног, а летом еще и изрядно грели, ведь общий вес нижних юбок мог достигать и семи килограммов. Многие женщины с радостью приняли нововведение и были готовы на некоторые неудобства ради большего комфорта. Насколько удобно или неудобно носить кринолин, посетители музея смогут убедиться, примерив его на себе.

В прямом смысле слова яркая тема – новые красители для ткани. Вплоть до середины XIX века для покраски тканей использовали натуральные красители, полученные из разных растений, насекомых и минералов. В 1856 году 18-летний химик Уильям Перкин искал синтетический аналог хинину – средству против малярии. Вместо лекарства он нашел первый настоящий анилиновый краситель, который назвал "пурпуром Перкина". Вскоре этот оттенок был везде – британский журнал Punch в 1859 году иронизировал, что весь Лондон заболел "пурпурной корью". На выставке "Дама в кринолине" можно увидеть несколько нарядов, которые покрашены анилиновыми красителями, в том числе роскошное бальное платье, покрашенное именно "пурпуром Перкина".

Особенно ценен наряд, созданный в доме моды "отца высокой моды" Чарльза Фредерика Ворта. "Сохранилось немного его нарядов раннего периода, поэтому я очень рад, что могу показать этот наряд на выставке в Риге, - отмечает Александр Васильев. Амбициозный британец Чарльз Фредерик Ворт приехал в Париж в 1845 году, в возрасте 20 лет, и стал работать на большом предприятии, торговавшим текстилем. В 1858 году вместе с партнером по бизнесу, шведом Отто Бобергом он открывает собственный дом моды Worth & Bobergh. Изначально там работало 20 швей, а наряды демонстрировала – это было новшество – жена Ворта, его бывшая коллега. Еще одним нововведением Ворта стали бирки с его именем, вшитые в наряд. Недаром именно Ворта считают основателем haute couture.

В XIX веке роль женщины в обществе была небольшой, и их жизнь определяли строгие законы приличия. Но и в то время были женщины, которые хотели и смогли жить по-другому, даже если это не соответствовало общепринятым представлениям. Наряду с кринолинами на выставке можно увидеть неожиданный экспонат – фрак французской писательницы Жорж Санд. Она вошла в историю не только как один из самых популярных литераторов романтизма, но и как одна из очень немногих женщин, которые в то время отважились носить мужскую одежду. Санд, будучи свободомыслящей как в своих взглядах, так и в личной жизни и внешнем виде, считала, что мужская одежда, которую для нее шили по заказу, более практичная и прочная. К тому же, одевшись как мужчина, она могла свободно гулять по Парижу и проникнуть туда, куда в женском наряде не смогла бы попасть. Скандальным было и публичное курение Жорж Санд – что-то немыслимое в середине XIX века.

Дамы в XIX веке переодевались до шести раз в день: для каждого времени суток и занятия был свой наряд. Эта тенденция прослеживается и в викторианских интерьерах, где все помещения были разделены и имели узкое предназначение: господ отделяли от слуг, взрослых от детей, мужчин от женщин, комнаты для гостей от частных покоев. Чтобы посетители смогли в миниатюре увидеть и викторианский интерьер, на выставке представлен кукольный дом.

В целом экспонаты выставки помогут проследить день богатой леди от утреннего туалета, прогулок и визитов, до путешествий и балов. Также на выставке можно посмотреть мужские и детские наряды. Дополнением нарядов служат аксессуары и украшения. По традиции Музея моды посетители могут примерить наряды, соответствующие стилистике выставки.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!