Foto: Shutterstock
Что будет происходить в Риге в ближайшие семь дней - читайте в нашей афише, где мы собрали самые интересные мероприятия.

Для всей семьи

Foto: PantherMedia/Scanpix

Соревнования "Велосипедное лето"

Для популяризации физически активного и здорового образа жизни, велоспорта, активного отдыха и досуга детей и молодежи каждую среду на трассе парка Узварас проходят соревнования для детей и молодежи в разных классах велосипедов, а также по роллингу. Приглашаются также родители.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Ярмарка в квартале Калнциема

13 июля квартал Калнциема приглашает на еженедельный рынок фермерской продукции и изделий ремесленников, где посетители могут приобрести продукцию, выращенную латвийскими крестьянами. Ярмарки тематически привязаны к сезонным праздникам, во время которых проходят концерты, открытия детских книг, выставки, спектакли под открытым небом и другие мероприятия.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Выставка лилий

С 10 по 14 июля в Латвийском музее природы проходит выставка "Королевские лилии", организованная совместно с обществом Lilium Balticum. В экспозиции — более 200 сортов лилий, выращиваемых в Латвии. Большая часть из них предоставлена местными селекционерами. Посетители смогут не только встретиться с экспертами и получить полезные советы, но также проголосовать за наиболее понравившиеся цветы.

СКОЛЬКО? 0,80-1,50 евро

Блошиный рынок в "Спикери"

13 июля в квартале "Спикери" пройдет очередной блошиный рынок летнего сезона. На нем можно приобрести предметы быта, посуду, мебель и многое другое.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Представление цирковой студии "Ровесник на Неве"

17 июля квартал "Спикери" приглашает на представление молодежной цирковой студии "Ровесник на Неве" (Санкт-Петербург). Репертуар студии, в которой занимаются воспитанники от 5 до 20 лет, отличается артистизмом, профессиональным мастерством, своеобразием и самобытностью, что многократно было отмечено призовыми местами на фестивалях и конкурсах.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Фестиваль Street Food

17 июля квартал Калнциема приглашает на фестиваль Street Food, который в течение летнего сезона проходит еженедельно по средам. На мероприятиях фестиваля можно встретиться с интереснейшими профессионалами и энтузиастами сферы общественного питания, попробовать приготовленные на месте блюда, отдохнуть на свежем воздухе под музыку в кругу друзей или семьи. Предусмотрены развлечения и для детей.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Для дружеской компании

Foto: Shutterstock

Концерт группы Ministry

15 июля в клубе Melnā Piektdiena выступит легендарная американская индастриал-группа Ministry. Ministry образовались в Чикаго 1981 году и сначала играли синтез стилей синти-поп и новой волны. Жесткую и агрессивную музыку, которую они исполняют по сей день, музыканты стали играть в 1988 году, записав альбом The Land of Rape and Honey. На разогреве — недавно отметившая 30-летие своей деятельности группа Dying Fetus.

СКОЛЬКО? 30-35 евро

Концерт группы Ignis

17 июля Дворец культуры "Зиемельблазма" приглашает на концерт группы Ignis. Группа основана в 2013 году. Оригинальный материал - музыку и тексты - в группу принесла вокалистка Анна Фейербах (Аннушка), но аранжировки всегда делаются совместно. В репертуаре есть и каверы.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Юбилей дуэта Divas

18 июля Анете Бендика и Элина Гейда из дуэта Divas приглашают всех в Cafe Film Noir на первый день рождения своего маленького коллектива. В честь этого события зрителей ждет спектакль-импровизация о том, что значит праздновать и становиться старше, песни и праздничный крендель.

СКОЛЬКО? 8 евро

Киносеанс в "Спикери"

18 июля квартал "Спикери" приглашает на киносеанс под открытым небом — демонстрацию комедии "Слет одноклассников" (Латвия, режиссер — Андрей Экис). Через 25 лет после выпускного трое мужчин — уставший от жизни отец семейства, рок-звезда с множеством поклонниц и брошенный муж — получают приглашение на слет одноклассников. И заканчивается все безумной вечеринкой. Фильм демонстрируется на латышском языке с субтитрами на русском и английском языках.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Встреча с писательницей Далией Трускиновской

18 июля книжный магазин Polaris в торговом центре Domina Shopping приглашает на презентацию книги "Курляндкая "карта" России" и встречу с ее автором - известной рижской писательницей, автором исторических романов и ретродетективов Далией Трускиновской, пишущей под псевдонимом Дарья Плещеева. "Курляндская "карта" России" - первая полная монография о Курляндском герцогстве на русском языке. В книге рассматриваются события в свете российско-курляндских политических отношений.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

ChoirUp. Почти Праздник песни

19 июля в квартале "Спикери" пройдет большая спевка в честь годовщины Праздника песни. Это ежемесячное мероприятие для всех, кто любит хоровое пение в большой и приятной компании единомышленников.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный, рекомендуется пожертвование

Концерт группы Zāle

19 июля в концертом зале Tu jau zini Kur выступит латвийская пост-фолк группа Zāle. В составе коллектива шестеро музыкантов — Марта Крейтусе (вокал), Петерис Драгунс (вокал, гитара, гармоника), Сандра Канепе (бэк-вокал, электрогитара), Айвар Смирнов (ударные), Санта Валере (виолончель) и Кира Кирсанова (гобой).

СКОЛЬКО? 10 евро

Фестиваль Gateway Riga

19 июля в клубе One One пройдет первый фестиваль музыки в стиле future garage. На мероприятии выступят известные представители жанра из Великобритании Sorrow, Vacant и Bucky, а также диджеи из Украины, России и Латвии.

СКОЛЬКО? 18 евро

Концерт Артура Пирожкова

19 июля в клубе First Mir выступит Артур Пирожков — альтер эго шоумена Александра Реввы. Артур Пирожков — собирательный образ всех российских мачо. "Это пародия на тех, кто называет себя метросексуалами", — говорит его создатель. Сам Александр Ревва известен как резидент Comedy Club и участник команды КВН "Утомленные солнцем".

СКОЛЬКО? 25 евро

Кино под открытым небом

19 июля культурный центр Autentika и проект Kino Kults приглашают на сеанс летней серии кинопоказов под открытым небом, которые продлятся до конца августа. В этот раз зрители увидят ленту "Маленькая мисс Счастье" (Little Miss Sunshine, 2006).

СКОЛЬКО? Бесплатно

Вечеринка Das Boot

19 июля на борту корабля Vecrīga пройдет третья из пяти запланированных этим летом вечеринок Das Boot. Хедлайнером станет диджей, вокалистка и автор песен Meggy из берлинского лейбла Suol. Также на мероприятии можно будет услышать сеты Will Sonic и дуэта Taran & Lomov. Количество пассажиров ограничено: 150 человек.

СКОЛЬКО? 7-15 евро

Для романтического настроения

Foto: Pixabay

"Морской бал" в Малой гильдии

13 июля в Малой гильдии пройдет "Морской бал" с участием танцевального оркестра и приглашенного артиста. На этот раз для любителей танцев сыграет группа Mazā Ģilde.

СКОЛЬКО? 10 евро

Бранч с прогулкой на корабле

14 июля корабль-ресторан Rīgas Pērle предлагает поздний завтрак с прогулкой на корабле. В программе – не только еда и напитки, но также музыка и особые развлечения для детей с аниматорами.

СКОЛЬКО? 10-25 евро

Pop-up пикник

18 июля в Риге пройдет ежегодный L'elegante Pop–Up Picnic, на который гости должны приходить исключительно в белой одежде. Вино и закуски участники приносят с собой, а организаторы представляют столы и музыку, под которую все танцуют после "белого ужина". Место проведения держится в секрете, о нем организаторы сообщают участникам лично по запросу после приобретения билета на мероприятие.

СКОЛЬКО? 30 евро

Джазовый концерт в Старой Риге

18 июля в сквере у Малой гильдии пройдет джазовый концерт летней серии выступлений под открытым небом. В концертах, которые проходят еженедельно по четвергам, принимают участие как молодые, так и уже известные латвийские музыканты. В репертуаре – джазовая классика и современный джаз.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Концерт Варвары Визбор

19 июля на открытой сцене в центре Ботанического сада состоится концерт московской певицы Варвары Визбор. Будет живая музыка, танцы, цветы, а также пленэр от художественной студии IZO Art, бары и "стритфуд". Варвара Визбор — обладательница узнаваемого тембра и основательница собственного музыкального коллектива. Ее группа создает мелодии из фанка и рока, эстрадного джаза и урбанистического фолка, песен советской эстрады и авторской песни.

СКОЛЬКО? 32-55 евро

Для любителей классики

Foto: Shutterstock

Фестиваль органной музыки

С 7 по 21 июля в Риге проходит фестиваль органной музыки Rīgas Doms 2019. В семи концертах фестиваля примут участие выдающиеся латвийские органисты – Лигита Снейбе, Вита Калнциема, Илзе Рейне, Лариса Булава, Айгарс Рейнис и солисты – сопрано Инга Шлюбовска Канцевича, флейтистки Илона Мейя и Иева Пудане, а также другие музыканты. Стилистически разные оттенки в программу фестиваля внесут концерты в честь юбилеев композиторов, мировая премьера произведения Платона Буравицкого, необычные составы музыкантов и расширение репертуарных границ для органа.

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Концерт "Рыдающая скрипка Паганини"

13 июля в Рижском доме Латышского общества пройдет концерт "Рыдающая скрипка Паганини" с участием скрипача Альберта Маркова. Известный музыкант исполнит произведения Баха, Генделя а также собственные сочинения. Пианист — Михаил Булычев-Оксер.

СКОЛЬКО? 10 евро

Концерт Ольги Пятигорской Ave Maria

18 июля в церкви св. Иоанна с программой Ave Maria выступит сопрано Ольга Пятигорская. Певица обладает красивым, насыщенным тембром голоса. Пела в Ватикане на церемонии посвящения в святые Падре Пио в присутствии кардиналов и Папы Римского Иоанна Павла II. Выступала в Римской опере, Римском аудиториуме, базилике Сан Паоло, в старейшей церкви Неаполя "Санта Кьяра", Алжирском национальном театре и т.д.

СКОЛЬКО? 15 евро

Концерт "Музыка при свечах"

19 июля в 22 часа в церкви св. Иоанна пройдет концерт при свечах. В таинственном полумраке прозвучат знаменитая "Готическая сюита" Боэльмана, органные сочинения Баха и концерты для гитары с органом Вивальди и Джулиани в исполнении органистки Елены Приваловой-Эпштейн и гитариста Владимира Кудрина.

СКОЛЬКО? 8-12 евро

Концерт оркестра Баварского радио

19 июля в Латвийской национальной опере выступлением Симфонического оркестра Баварского радио и скрипача Юлиана Рахлина откроется фестиваль Rīga Jūrmala. В программе: Рихард Штраус — Симфоническая сюита из оперы "Кавалер роз", Ян Сибелиус — Симфония № 1, Сергей Прокофьев — Концерт для скрипки с оркестром.

СКОЛЬКО? 20-175 евро

Концерт органной музыки Concerto Piccolo

С 13 по 19 июля (кроме 14 июля) ровно в полдень в Домском соборе можно услышать небольшой концерт органной музыки из цикла Concerto Piccolo. Орган рижского Домского собора считается высочайшим достижением органного романтизма – это выдающийся памятник истории музыки. С ним связаны имена самых знаменитых органистов и музыкантов Латвии за последние 120 лет, и он как никакой другой инструмент Латвии повлиял на развитие латвийской музыки и органного искусства. Музыканты, которые садятся за орган рижского Домского собора, не только считают для себя большой честью возможность играть на этом уникальном инструменте, но и прекрасно знают его особенности и могут донести до зрителей красоту и стилистическую неповторимость звучания этого органа.

СКОЛЬКО? 10 евро

Тем, кто любит искусство и историю

Foto: AP/Scanpix/LETA

Экскурсия по Латвийской Национальной опере

18 июля ЛНО предлагает экскурсию по зданию оперы – уникальному архитектурному шедевру XIX века. Экскурсоводы покажут историческое здание Оперы, расскажут об истории театра и познакомят с закулисьем. Продолжительность: 45 минут. Экскурсия пройдет на английском языке в 16 часов, на латышском – в 17 часов.

СКОЛЬКО? 3-8 евро

Мультимедийная выставка "Великие модернисты. От Моне до Кандинского"

С 10 мая до 10 августа в Риге представлена выставка "Великие модернисты. От Моне до Кандинского", уже побывавшая в Берлине, Париже и Москве. В проекте представлено порядка 5000 работ из более чем 20 музеев мира. Современные технологии проекта Digital Art House позволят полностью погрузиться в атмосферу шедевров таких мастеров, как Клод Моне, Эдгар Дега, Поль Гоген, Анри Руссо, Анри де Тулуз-Лотрек, Поль Синьяк, Пит Мондриан, Амедео Модильяни, Винсент Ван Гог, Пьер Огюст Ренуар, Хуан Грис, Пауль Клее, Франц Марк, Василий Кандинский и Казимир Малевич.

СКОЛЬКО? 9-46 евро

Выставка медиаискусства "Зеленый. Разоблачен"

С 6 июля по 22 сентября в Латвийском национальном художественном музее представлена выставка медиаискусства "Зеленый. Разоблачен", которая станет главным событием фестиваля науки и искусства RIXC в 2019 году. Кураторами выставки являются Йенс Хаузер (Jens Hauser, Германия/Франция), Раса Шмите и Райтис Шмитс (RIXC, Латвия), которые выбрали для экспозиции 20 работ латвийских и зарубежных художников.

СКОЛЬКО? 2-3,50 евро

Выставка "Видано. Невиданно. Избранное"

С 11 июля по 22 сентября в Музее декоративного искусства и дизайна пройдет выставка, посвященная 30-летнему юбилею музея. Экспозиция построена как цикл рассказов о том, как предметы попадают в музей. Эти пути отличаются, и определяют их различные факторы: принципы культурной политики государства, экономическая ситуация, изменения ценностей и приоритетов в политике комплектации коллекции, а также случайности. За 30 лет произошло много перемен, которые влияли и на развитие музея, который хочет комплексно взглянуть на эти процессы.

СКОЛЬКО? 2-3,50 евро

Выставка "Источник силы"

С 5 июня по 27 июля в галерее MuseumLV проходит конкурсная выставка "Источник силы". Это уже ставшая традицией большая летняя конкурсная выставка, в которой приглашены участвовать профессиональные художники из всех отраслей, чтобы соревноваться за награду Грата в визуальном искусстве.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Выставка картин и рисунков Хильды Вики

С 15 июня по 25 августа в Латвийском Национальном художественном музее представлена выставка картин и рисунков известной латышской художницы Хильды Вики (1897–1963). Творческое наследие художницы весьма обширно: филигранно выполненные чёрно-белые рисунки и изящные разноцветные акварели, необычно стилизованные живописные изображения пейзажей, портретов и актов. Кроме того, она писала стихи, рассказы и романы, которые сама же иллюстрировала.

СКОЛЬКО? 1,50-6 евро

Выставка "Югендстиль в Риге. Десятилетие коллекции"

С 21 июня по 22 сентября в Rīgas Mākslas telpa проходит выставка "Югендстиль в Риге. Десятилетие коллекции", которая знакомит с собранной за десятилетие коллекцией экспонатов музея Рижский центр югендстиля и отображает культурно-историческое наследие югендстиля в Риде в контексте Европы.

СКОЛЬКО? 2,50-5 евро

Выставка "Пивные кубки и посуда"

С 14 июня до 8 августа в музее "Рижский центр югендстиля" представлена выставка "Пивные кубки и посуда", приуроченная к празднику Лиго. В экспозиции можно увидеть предметы, связанные с пивными традициями — кружки и кубки производства начала XX века, бутылки, стаканы, бочки, а также тематические почтовые марки и афиши.

СКОЛЬКО? 2-9 евро

Выставка Euro Femmes

С 14 июня по 14 июля в Творческой мастерской выставочного зала "Арсенал" проходит выставка Euro Femmes. Это групповая выставка, в которой участвуют шесть художниц, представляющих новое поколение международного и латвийского феминизма: Элина Браслиня, Вивианна Мария Станиславска, Метра Саберова, Дария Блум, Кирстин Барнс и Камила Гонсалес Кореа. Проект будет дополнен серией мероприятие: лекциями, перформансами, мастер-классами.

СКОЛЬКО? 1-1,50 евро

Выставка "Танцы в клубе одиноких сердец"

С 7 июня по 25 августа в выставочном зале "Арсенал" проходит крупномасштабная персональная выставка знаменитого эстонского художника Кайдо Оле "Танцы в клубе одиноких сердец". Оле – один из ярчайших представителей современного искусства Балтии. По окончании отделения живописи и дизайна Эстонской академии художеств художник организовал свыше 40 персональных выставок и принял участие во многих групповых выставках в музеях и галереях разных стран. Представлял Эстонию на 50-й Венецианской биеннале современного искусства.

СКОЛЬКО? 1,50-4 евро

Выставка "Особые разработки ВЭФ"

С 6 июня до 7 октября в вестибюле Дворца культуры ВЭФ представлена выставка "Особые разработки ВЭФ". Экспозиция посвящена малоизвестным, но важным достижениям легендарного предприятия. На выставке вы найдете ответы на вопросы: как развивалась фабрика в сфере информационных технологий в период конца 70-х и начала 80-х годов прошлого века; что действовало на предприятии, не имеющее аналогов в мире; как открытия в спихотерапии находили применения в производстве ВЭФ.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Выставка "Блеск 80-х"

С 15 мая до 13 октября в рижском Музее моды представлена выставка "Блеск 80-х", организованная в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева. В экспозиции представлены работы французских, итальянских, американских и японских дизайнеров, а также примеры дерзкой и экстравагантной уличной моды. Этот период характеризуется запоминающимся силуэтом перевернутой трапеции: широкие плечи, зауженная юбка или брюки дополнялись живописной и объемной прической. Вызывающий макияж, бижутерия преувеличенных размеров, смелые сочетания цветов – этот стиль невозможно не узнать.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Выставка "Календари 1920-1930-х годов из музейной коллекции"

С 3 апреля по 29 декабря в Музее истории Риги и мореходства представлена выставка календарей первой половины прошлого века. Печатные календари - важный и интересный источник исторических свидетельств. Старинные календари — это вехи памяти, они отражают и фиксируют свое время, его ритм и краски. Выставка дает представление о коллекции печатных календарей Музея истории Риги и мореходства.

СКОЛЬКО? 1-5 евро

Выставка украшений "Солнечный свет на крыльях бабочки"

С 14 июня по 10 сентября в галерее Putti представлена международная выставка современных и концептуальных украшений "Солнечный свет на крыльях бабочки". Основной акцент сделан на цвета. Художники-дизайнеры современных украшений успешно играют не только с материалами, но и с цветами, умело используя их в своих коллекциях украшений.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Выставка "Ирисы в югендстиле"

С 24 мая до 1 сентября в музее Рижский центр югендстиля приглашает на выставку об ирисах. Выставки о цветах в музее уже стали традицией, в этом году в экспозиции представлены произведения и предметы декоративно-прикладного искусства начала XX века, в которых использована тема ирисов.

СКОЛЬКО? 5-9 евро

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!