Foto: LETA
Несмотря на уход "Новой волны" и других российских мероприятий из Юрмалы, город продолжает жить. Культурная программа на летний сезон в этом году рассчитана как на поклонников классики, так и поп-музыки.

Городские мероприятия

Foto: Publicitātes foto

О своих планах на лето уже рассказала Юрмальская дума. 28 мая в центральной части города пройдет праздник открытия летнего сезона - в программе предусмотрены дегустации блюд юрмальских ресторанов, концерты в саду Хорна и на пляже, праздничная ярмарка, широкая программа развлечений, в том числе для детей. Праздник завершится фейерверком на пляже и концертом группы Carnival Youth и Лаймы Вайкуле.

В этом году концертный зал "Дзинтари" празднует 80-летний юбилей. В честь этого события подготовлена обширная концертная программа с участием выдающихся латвийских и зарубежных артистов. Кульминацией празднования юбилея станет концерт 4 июня, в котором примут участие Раймонд Паулс, Латвийский национальный симфонический оркестр, Антон Ляховский, Даумант Калниньш, Интарс Бусулис, биг-бэнд Латвийского радио.

11-16 июля в городе будет проходить 2-й Юрмальский фестиваль, в этом году он предложит намного более широкую и разнообразную программу. В нее включены серия концертов классической музыки в концертном зале "Дзинтари", бесплатная "Ночь сальсы" на дзинтарском пляже, праздник улицы Йомас, международный турнир Ghetto Basket.

Летом в Юрмале предусмотрены также различные спортивные мероприятия - велозаезды (5 июня), фестиваль роллеров (13 августа), первый в Латвии "Цветной забег" (2 июля), соревнования по пляжному волейболу и европейский турнир "CEV Masters" по пляжному волейболу среди мужчин и среди женщин.

3 сентября состоится второй Каугурский осенний праздник. Его участникам будет предложена обширная культурно-развлекательная программа, которая завершится грандиозным концертом.

Программа концертного зала "Дзинтари"

МАЙ

В Малом зале сезон уже открылся. 6 мая он продолжится юбилейным концертом выдающегося латвийского композитора Петериса Васкса.

7 мая - концерт "Антонио Вивалди. Времена года", участвуют: "Синфониетта Рига", Камерный оркестр, Нормунд Шне, Винета Сарейка, Реинут Тепп.

14 мая в малом зале выступит австралийская звезда джаза Сара МакКензи.

ИЮНЬ

Foto: Privātais arhīvs

Июньская программа зала "Дзинтари" откроется юбилейным концертом в честь его 80-летия, о котором рассказано выше.

Продолжится она концертом Елены Ваенги 12 июня, специальный гость - Интар Бусулис.

14 июня - концерт "Восьмая симфония Густава Малера" с участием латвийских и зарубежных звезд классической музыки.

19 июня в Большом зале состоится финал конкурса молодых исполнителей Eurojurmala.

21 июня на сцену "Дзинтари" выйдут участники популярного российского шоу Comedy Club с программой "Дуэт Карибидис и Скороход и музыкальный комеди".

22 июня - концерт Надежды Кадышевой и ансамбля "Золотое кольцо" с юбилейной программой программой "30 лет на сцене".

27 июня в Большом зале - юмористическое шоу "Умора у моря" с участием популярных российских юмористов, участвуют: братья Пономаренко, Геннадий Ветров, Святослав Ещенко, Валентина Коркина и Виктор Остроухов, шоу-группа "ЭКС ББ".

28 июня с концертной программой "Три аккорда" выступят представители русского шансона: экс-солист группы "Лесоповал" Сергей Куприк, многолетний лидер группы "Бутырка" Владимир Ждамиров и популярная исполнительница эстрадного шансона Афина.

29 июня в "Дзинтари" пройдет концерт оперных звезд Дмитрия Хворостовского и Элины Гаранчи.

И завершит июньскую программу 30 июня спектакль "Чапаев и Пустота" с Михаилом Ефремовым, Михаилом Крыловым, Михаилом Полицеймако и Марией Козаковой.

ИЮЛЬ

Foto: Sputnik/Scanpix

4 июля Константин Хабенский и Юрий Башмет с симфоническим оркестром "Новая Россия" представят музыкально-поэтическую программу "Параллельные миры. Русское искусство. 20 век", в которой музыка С. Рахманинова, И. Стравинского, А. Мосолова и Т. Хренникова перемежается стихами Н. Заболоцкого, И. Анненского, В. Маяковского.

9 и 10 июля в "Дзинтари" состоятся концерты знаменитого российского пианиста Дениса Мацуева, японской скрипачки Саяки Седзи и академического симфонического оркестра Санкт-Петербургской филармонии под управлением Юрия Темирканова.

11 июля стартует "Юрмальский фестиваль", который откроется концертом Вестарда Шимкуса и Сергея Накарякова.

12 июля в рамках фестиваля в малом зале выступят Ивар Калниньш, Эрика Эглия и Артурс Маскатс с программой "КиноТеатр", в которой прозвучит музыка из кинофильмов, театральных представлений и сольных программ. В этот же день в большом зале - концерт грузинского ансамбля этно-джаза Egari.

13 июля "Юрмальский фестиваль" предлагает концерт знаменитой латвийской аккордеонистки Ксении Сидоровой, в программе: фрагменты из оперы Жоржа Бизе "Кармен", Астор Пьяццолла, Эрнесто Лекуона, латиноамериканская музыка.

14 июля фестиваль продолжится концертом знаменитого латвийского тенора Александра Антоненко, который выступит в малом зале с исполнением произведений Рихарда Штрауса. В большом зале в этот же вечер выступит Интар Бусулис со своим Abonementa orķestris и Лиепайским симфоническим оркестром.

15 июля в рамках "Юрмальского фестиваля" состоится показ музыкальной программы, состоящей из "золотых" хитов самых известных бродвейских мюзиклов, уже ставших классикой.

И завершится фестиваль 16 июля большим концертом с участием Александра Антоненко, Эгила Силиньша, Алисы Зиновьевой, Марлены Кейне, в программе: музыка Джузеппе Верди.

19 июля в "Дзинтари" выступит популярная российская группа A`Studio, которая представит программу из новых песен и лучших хитов.

С 22 по 24 июля студия "Квартал95" проведёт в Латвии масштабный фестиваль Made in Ukraina, в рамках которого в "Дзинтари" пройдут три мероприятия: 22 июля - шоу "Вечерний Квартал. Бенефис", 23 июля - "Лига смеха. Летний кубок" и 24 июля - концерт звезд украинской эстрады "Юрмалето".

И 27 июля на сцене "Дзинтари" выступит российский певец Григорий Лепс.

АВГУСТ

Foto: Publicitātes foto

Августовскую программу "Дзинтари" откроет концерт любимца женщин Стаса Михайлова 1 августа.

2 августа - концерт российской певицы Лолиты с большой сольной программой. Программа будет составлена из лучших номеров творчества певицы.

3 августа состоится юбилейный концерт "Мне 60" известного музыканта и автора-исполнителя Олега Митяева.

4 августа с большим сольным концертом выступит популярный юморист, телеведущий, шоумен и певец Максим Галкин. Зрителей ждут новые пародии, номера из телевизионного проекта Первого канала «Точь-в-точь», юмористические сюжеты и музыкальные номера.

5 августа на сцене "Дзинтари" в комедийном музыкальном шоу выступят знаменитые российские шоумены Александр Ревва и Михаил Галустян.

6 августа на сцене большого зала "Дзинтари" выступят звезды балета из разных стран, в том числе танцовщики из Stuttgarter Ballett, Ballet Manila и Dutch National Ballet.

7 августа - фестиваль шансона, который соберет на одной сцене более двух десятков исполнителей этого жанра.

С 8 по 14 августа в зале "Дзинтари" состоится ежегодный фестиваль "Summertime. Инесе Галанте приглашает". В рамках фестиваля зрители смогут посетить несколько концертов с участием выдающихся исполнителей классической музыки, джаза и этнической музыки.

С 18 по 20 августа - международный фестиваль цыганской культуры Roma World. Артисты соберутся из более чем 15 стран, включая Испанию, Францию, Италию, Чехию, Швецию, Румынию, Молдову, Украину, Россию, Литву и другие.

22 августа в "Дзинтари" с сольным концертом выступит российская поп-звезда Дима Билан. Певец представит свою новую программу «35 Неделимые».

23 августа зрителей ждет встреча с российской певицей Кристиной Орбакайте, которая представит в Латвии свое новое шоу.

24 августа на сцене концертного зала - Интар Бусулис со своим Abonementa orķestris и Лиепайским симфоническим оркестром.

25 августа в "Дзинтари" с акустической программой "Квартирник" выступит популярная российская группа "БИ-2".

С 26 по 28 августа пройдет второй фестиваль "Латвийские жемчужины", который проходит под патронажем Лаймы Вайкуле. Точная программа пока не обнародована.

Закроется концертный сезон "Дзинтари" 30 сентября концертом открытия осеннего фестиваля камерной музыки в малом зале, где с произведениями Бетховена и Дебюсси выступит французская группа QUATUOR EBÈNE.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!