Foto: Publicitātes foto
В Доме музыки "Дайле" репетируют новый спектакль TWHYS (от английского названия пьесы The War Hasn't Yet Started - "Война еще не началась").

Пьеса состоит из 14 новелл, написанных как скетчи и монологи. Каждая из новелл – и отдельный сюжет, и вплетенная в общую историю драма. Герои пьесы – такие же как мы, живущие в любом городе мира, родители и дети, мужья и жены, проблемы, которые их беспокоят – беспокоят каждого из нас: боязнь потери близких и разрушение семейных связей, новые технологии, и беспомощные старики в деревне. Общество, привыкшее к потреблению, выбору лучшего, и забывающее о настоящих чувствах. Агрессия, выплескивающаяся на улицы, и разные формы эскапизма.

В спектакле заняты артисты разных театральных школ, разных языковых культур: латышка Гуна Зариня, литовец Гитис Иванаускас и русский Александр Маликов.

Драматург Михаил Дурненков – один из лучших драматургов современного театра, резидент Royal Court theatre в Лондоне, частый участник международных фестивалей. Пьеса TWHYS была создана по заказу театра в Глазго, Шотландия, переведена на английский, румынский, чешский, итальянский, литовский, финский языки. Его пьеса "Ключи от магии" про великого Михаила Чехова была написана специально для Театра русской драмы в Риге.

Режиссер спектакля – Лера Суркова, уехавшая из Риги в конце 90-х учиться к Олегу Табакову на специально созданный "латышский курс" в Школе-студии МХАТ. Лера Суркова училась кинорежиссуре у Марины Разбежникой, затем у Владимира Хотитенко. Поставила спектакли в Москве, в Театре.doc, в Центре имени Вс.Мейерхольда, в Театре на Таганке, в Гоголь-центре. Работала с украинским драматургом Натальей Ворожбит, в Александринском театре в Санкт-Петербурге. Режиссер читок современной драматургии в рамках фестивалей "Любимовка" и "Территория".

Автор сценического оформления и костюмов – Мара Брока. Студентка Академии художественного искусства Латвии, училась сценографии у Моники Пормале и Андриса Фрейбрегса. Работала в Национальном театре Латвии.

Музыку для спектакля делают два человека: электронный музыкант и диджей Оля Крикова и пианист Рихардс Плешановс, который будет принимать участие в спектакле.

Спектакль будет исполнен на русском языке с субтитрами на латышском. Перевод пьесы делает один из самых интересных современных латышских поэтов Арвис Вигулс.

Продюсер спектакля – Евгения Шерменева, экс-директор международных театральных фестивалей NET (Новый Европейский Театр) и Территория, куратор культурной программы Красноярской книжной ярмарки, фестиваля для детей "Гаврош", фестиваля "Театральный синдром" в центральной России. Эксперт театральной программы Фонда Михаила Прохорова. Два года работала заместителем Министра культуры города Москвы Сергея Капкова, в период перемен в театральном мире столицы.

Премьера состоится 18 октября 2018 года. Спектакли также пройдут 5 и 26 ноября и 3 декабря 2018 года. Билеты можно приобрести в кассах Biļešu Paradīze.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!