Foto: Publicitātes foto
Равенство или женственность. Выстроенность или небрежность. Искусство все время ставит людей перед выбором. Лектор Русского музея и автор многочисленных публикаций, работающая в Государственном Эрмитаже Светлана Ершова расскажет рижанам о том, как эти факторы влияли на импрессионизм и женский образ в искусстве ХХ века.

15 декабря в 18.00 в Rietumu banka и 16 декабря в 17.30 в музее Романа Суты и Александры Бельцовой пройдет лекция "Свобода и равенство. Образ женщины в искусстве ХХ века"

Переполненный социальными катаклизмами, революциями и войнами ХХ век до неузнаваемости изменил облик женщины. Отстаивая свое право на личную свободу и гражданское равенство, женщины смело меняли моду, стили поведения, осваивали новые профессии. Никогда прежде женский образ не был столь вариативен, стремительно пройдя путь от модерна до постмодернизма. Его формировало не только изобразительное искусство, но киноиндустрия и модные журналы. В результате этих преобразований неизбежно возник конфликт, когда стремление к равенству очевидно вредило женственности, что и заставляет женщин XXI века все чаще задумываться о своих истоках.

(На фото сверху – картина Александра Самохвалова "Девушка в футболке", которая на выставке в Париже в 1937 году была неофициально названа "Советская Джоконда".)

Foto: Publicitātes attēls
На фото сверху – картина импрессиониста Альфреда Сислея.

17 декабря в 12.00 и в 16.00 в библиотеке имени Н.Задорнова пройдет лекция "Импрессионизм – апология впечатления".

После классической выстроенности великолепных французских пейзажей XVII-XIX веков, живопись импрессионистов поражала откровенной небрежностью, случайностью в выборе мотивов и неожиданной пестротой красок. Встреченная недоумением зрителей и неприятием критики, она с большим трудом завоевывала право стать лицом французского искусства в конце XIX века, однако, когда это все же произошло, не осталось ни одного человека, который мог бы представить развитие искусства XX века без этого ярчайшего явления в истории мировой живописи.

Информация о записи и билетах - на сайте www.maxvel.lv и на странице в Facebook - здесь.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!