Foto: Publicitātes attēls
На этой неделе в Риге состоится концерт группы "Аквариум", фестиваль авангардной музыки Skaņu mežs и балет в честь Дэвида Боуи. Любители классики могут сходить на концерт выдающегося венгерского органиста Ласло Фашанга или послушать сонаты Моцарта. Подробнее об этих и других событиях недели - в нашей афише.

Перед тем, как планировать посещение того или иного мероприятия, рекомендуем ознакомиться с ограничениями, связанными с распространением Covid-19. Описания мероприятий и правила посещения доступны по ссылкам у каждого конкретного события.

4 октября


Концерт Бориса Гребенщикова и группы "Аквариум"

4 октября в АТТА центре выступит Борис Гребенщиков и группа "Аквариум". "Человек, делающий музыку" — именно так предпочитает называть себя сам Борис Гребенщиков. Ему удается всего несколькими словами и аккордами затронуть достучаться до сердца и заставить работать разум слушателей.

Подробнее

Фестиваль музыки deciBels

С 4 по 8 октября пройдет фестиваль современной электроакустической музыки deciBels. В рамках фестиваля состоится четыре концерта — выступления лауреатов конкурса исполнителей современной камерной музыки Skat(!)logs и концерт коллектива Fractales из Бельгии. Концерт трио Metamorfoze познакомит слушателей с музыкой современных латвийских композиторов, а завершит фестиваль концерт Ethno+Jazz, в котором звуки традиционной музыки обретают новое звучание, обогащенное джазовой импровизацией и неожиданными инструментальными решениями.

Подробнее

Органист Ласло Фашанг в Риге и Вентспилсе

Выдающийся венгерский органист и один из самых востребованных в мире органных импровизаторов Ласло Фашанг выступал почти во всех крупных концертных залах, включая Собор Парижской Богоматери, Эльбскую филармонию и многие престижные залы по всему миру. В рамках Дней Венгрии в этом году в сотрудничестве с Рижским Домским собором и посольством Венгрии Фашанг выступит 4 октября в концертном зале Latvija, а 6 октября в Домском соборе.

Подробнее

5 октября


Star Dust — балет в честь Дэвида Боуи

5 октября во дворце культуры VEF выступит современная балетная труппа Complexions из США. Их новый балет Star Dust посвящен легендарному британскому рок-музыканту Дэвиду Боуи. Необычная хореография и оригинальная музыка в сочетании с элементами классического балета ломают хореографические стандарты.

Подробнее

Вебинары об эмоциональном развитии детей

5 октября начинается серия вебинаров для родителей, которые помогут научиться способствовать эмоциональному развитию ребенка, лучше его понимать и замечать изменения в его поведении. В рамках серии состоится 10 занятий. Зарегистрироваться можно, заполнив форму.

Подробнее

6 октября


Вечер сонат Моцарта

6 октября в Малой гильдии выступят латвийская скрипачка Винета Сарейка и французская пианистка Амандина Савари. После совместной записи сонат Эдварда Грига дуэт продолжил сотрудничество и на концерте исполнит четыре сонаты Моцарта. Помимо сонат, написанных в Вене, в программу входит единственная минорная соната Моцарта, написанная в Париже и посвященная памяти матери композитора.

Подробнее

Мультимедийная выставка "Самошумы"

Foto: Māris Ločmelis

До 24 октября в Laubes nams можно посмотреть мультимедийную выставку "Самошумы" (Paštrokšņi), рассказывающую о том, как человек переживает диагноз — рак груди. Своей историей и личным опытом делится Паула Тисенкопфа. Выставка состоит из видео, фотографий, звуковых и текстовых метафор. Выставка расскажет о внутренних страхах, мотивации и утешении.

Подробнее

7 октября


Онлайн концерт и интервью Tuvāk

Лиепайский симфонический оркестр продолжает цикл онлайн-концертов и интервью Tuvāk. 7 октября в 19.00 в прямом эфире можно будет послушать выступление Эдгара Вайводса (ударные). В музыкальной части вы сможете насладиться произведение Planet Damnation новозеландского композитора Джона Псатаса и композицией Attraction для маримбы, вибрафона и звукозаписи французского композитора Эммануэля Сежурне.

Подробнее

Выставка и концерт в Zuzeum

7 и 8 октября в арт-центре Zuzeum покажут необычную концертную выставку "Бархатно зеленый". Мгновенные картины, написанные звуковыми красками, смешаются с ритмами, уже нарисованными на холсте. В исполнении хора Латвийского радио прозвучат вокальные произведения лирика Яниса Иванова, а Рейнис Зариньш исполнит фортепианные миниатюры Имантса Земзариса.

Подробнее

8 октября


Концерт открытия сезона ЛНСО. Казадезюс и Бетховен

8 октября в Большой Гильдии свой концертный сезон откроет Латвийский Национальный симфонический оркестр. На концерте прозвучит девятая симфонии Людвига ван Бетховена. Дирижер — изысканный французский маэстро Жан-Клод Казадезюс.

Подробнее

Skaņu mežs 2021

8 и 9 октября в Hanzas perons состоится фестиваль экспериментальной музыки Skaņu mežs 2021. Впервые в истории фестиваля в программе участвуют музыканты из Кении: дуэт Duma из Найроби сочетает в себе традиции экспериментальной танцевальной музыки с элементами метала и индастриала. Хип-хоп в шумной индустриальной форме представит американский дуэт Prison Religion.

Родившийся в Анголе продюсер ритмической музыки Nazar будет играть в так называемом поджанре rough kuduro — он заимствовал этот музыкальный стиль из специфической ангольской музыки и танцевального стиля, сделав его более "воинственным". На фестивале также будет представлен один из самых престижных струнных ансамблей JACK Quartet, который издание The New York Times назвало "ведущим квартетом новой музыки".

Подробнее

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!