Фото: Shutterstock
Что будет происходить в Риге в ближайшие семь дней - читайте в нашей афише, где мы собрали самые интересные мероприятия.

Для всей семьи



Фото: Shutterstock
Фестиваль "Маминого клуба"

8 июня в парке Дворца культуры "Зиемельблазма" пройдет уже пятый летний фестиваль "Маминого клуба". В программе фестиваля — концерты, игры, парад колясок, семейные состязания, дегустации и образовательный уголок для родителей, соревнования малышей-ползунков и большой семейный пикник.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Кукольный спектакль "Белоснежка и семь гномов"

В Латвийском театре кукол 8 июня маленьких зрителей ждет встреча с героями известной всем сказки о доброй сироте Белоснежке, ее друзьях гномах и злой и завистливой мачехе ведьме. В 11 часов спектакль состоится на латышском языке, в 14 – на русском.

СКОЛЬКО? 5-13,50 евро

Ярмарка в квартале Калнциема

8 июня квартал Калнциема приглашает на еженедельный рынок фермерской продукции и изделий ремесленников, где посетители могут приобрести продукцию, выращенную латвийскими крестьянами. Ярмарки тематически привязаны к сезонным праздникам, во время которых проходят концерты, открытия детских книг, выставки, спектакли под открытым небом и другие мероприятия.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Концерт танцевальной группы Ritms

8 июня танцевальная группа Ritms приглашает во Дворец культуры ВЭФ на концерт закрытия сезона. В программе концерта — все лучшие и самые новые номера. В концерте принимают участие все группы студии.

СКОЛЬКО? 5 евро

Международная выставка собак и кошeк

8-9 июня в холле "Кипсала" пройдет выставка собак и кошек "Победитель Латвии 2019". В ней примут участие собаки и кошки различных пород из Латвии и из-за рубежа. В ходе выставки пройдут различные показательные выступления. Кроме того, запланирована обширная экспозиция зоотоваров: корма, ветеринарные принадлежности, аксессуары и средства для ухода. Также все желающие смогут получить консультации специалистов.

СКОЛЬКО? 3-4,50 евро

Блошиный рынок в "Спикери"

8 июня в квартале "Спикери" пройдет очередной блошиный рынок летнего сезона. На нем можно приобрести предметы быта, посуду, мебель и многое другое.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Спектакль "Да здравствует хитрость!"

9 июня Театр Общество свободных актеров приглашает детей на спектакль по мотивам сказки Я. Экхольма "Тутта Карлссон, первая и единственная, Людвиг ХIV и другие". Известный шведский писатель Ян Экхольм написал совершенно "неправильную" сказку, которая сразу же стала невероятно популярной. Посудите сами, ну как это – лис, который отказывается быть хитрым и играет с зайцами? А часто ли встретишь отважного цыпленка? Экхольм сочиняет сказку именно о таких, которые не хотят быть как все, потому что эти все ведут себя непорядочно или нечестно.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Фестиваль Street Food

12 июня квартал Калнциема приглашает на фестиваль Street Food, который в течение летнего сезона проходит еженедельно по средам. На мероприятиях фестиваля можно встретиться с интереснейшими профессионалами и энтузиастами сферы общественного питания, попробовать приготовленные на месте блюда, отдохнуть на свежем воздухе под музыку в кругу друзей или семьи. Предусмотрены развлечения и для детей.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Соревнования "Велосипедное лето"

Для популяризации физически активного и здорового образа жизни, велоспорта, активного отдыха и досуга детей и молодежи каждую среду на трассе парка Узварас проходят соревнования для детей и молодежи в разных классах велосипедов, а также по роллингу. Приглашаются также родители.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Для дружеской компании

Фото: Shutterstock
Фестиваль современного танца Laiks dejot

С 6 по 15 июня в Риге проходит международный фестиваль современного танца Laiks dejot, собравший из разных стран мира. В этом году фестиваль, проходящий с 1998 года, основной темой выбрал современный танец в Азии. Помимо постановок для зрителей, профессионалов также ждут мастер-классы.

СКОЛЬКО? 5-10 евро

Юбилейный концерт Яниса Петерса

8 июня в Arēna Rīga пройдет большой концерт в честь 80-летия латвийского поэта Яниса Петерса. На вечере прозвучат песни из фильмов, театральных постановок и репертуара популярных исполнителей, автором которых является юбиляр. Поздравить Яниса Петерса придут его многочисленные друзья и коллеги — музыканты, певцы, актеры, танцоры.

СКОЛЬКО? 5-49 евро

Шоу импровизаций "Ahla w Sahla"

8 июня в Cafe Film Noir с импровизационным представлением выступят Раффи Фегали (Ливан) и половинка дуэта Divas Элина Гейда. Артисты представят постановку "Добро пожаловать" или "Ahla w Sahla" (в переводе на арабский). Мероприятие проходит на английском языке

СКОЛЬКО? 8 евро

Концерт группы "Черный вторник"

8 июня в Godvil выступит "Черный вторник" - офицальная трибьют-группа "Сектора Газа". По словам музыкальных обозревателей, музыканты "Черного вторника" умело улавливают манеру своих кумиров, но не копируют, а исполняют знаменитые хиты по-своему и с современным звучанием.

СКОЛЬКО? 10-160 евро

Концерт Стинга

10 июня в Arēna Rīga в рамках мирового тура Sting: My Songs выступит Стинг — композитор, музыкант, певец. В программу вошли хиты как из сольного творчества артиста, так и группы The Police, где Стинг работал в начале карьеры — Englishman In New York, Fields Of Gold, Shape Of My Heart, Every Breath You Take, Roxanne, Message In A Bottle и другие.

СКОЛЬКО? 50-80 евро

Концерт группы Muse

12 июня в Arēna Rīga выступит британская группа Muse, которая представит рижанам высокотехнологичное шоу Simulation Theory в поддержку одноименного альбома, ставшего посвящением стилю synth-rock, захватившему мир в 70-80-е годы прошлого века. Солист Muse Мэтт Беллами обещает, что такого шоу мир еще видел.

СКОЛЬКО? 50-360 евро

Поп-концерт под открытым небом

12 июня в квартале "Спикери" пройдет очередной концерт сезона летних музыкальных мероприятий под открытым небом. На этот раз зрителей ждет встреча с популярными латвийскими группами My Radiant You и Kautkaili.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Представление "Латвийское кольцо. Видземе"

12 июня в театре "Дайлес" можно увидеть концертное представление "Латвийское кольцо. Видземе", созданное в рамках столетия Латвии. Концерт посвящен региону Видземе, где зарождалась национальная культура страны. В концерте принимают участие: хор Латвийского радио, Даумант Калниньш, Каспар Земитис, Артур Новикс, Рихард Плешановс. Музыкальный руководитель и дирижер — Сигвард Клява.

СКОЛЬКО? 10-30 евро

Концерт в квартале Калнциема

13 июня в квартале Калнциема пройдет концерт из серии летних музыкальных мероприятий под открытым небом. Сезон откроет дуэт из США Adrian + Meredith, играющий американский фолк.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Для романтического настроения


Фото: Shutterstock
Бал в Малой гильдии

Каждую вторую субботу в Малой гильдии проходят тематические балы с участием танцевального оркестра и приглашенного артиста. 8 июня для любителей танцев сыграет группа Mazā Ģilde.

СКОЛЬКО? 10 евро

Музыкально-поэтический спектакль "Остановись, прохожий!.."

8 июня во Дворце культуры ВЭФ покажут спектакль молодежного театра Inspire "Остановись, прохожий!.." В центре спектакля – судьба известной русской поэтессы Марины Цветаевой. Действие на сцене дополняют не только стихи, но и песни, которые точно отображают внутренний мир гениальной поэтессы.

СКОЛЬКО? 8 евро

Открытие сезона вечеринок на корабле Rīgas Pērle

8 июня корабль-ресторан Rīgas Pērle приглашает на первую танцевальную вечеринку летней серии мероприятий. Новинкой этого сезона станут ночные дискотеки, а также концерты эстрадных исполнителей.

СКОЛЬКО? 10 евро

Спектакль "Служебный роман"

11 июня в театральном клубе Austrumu Robeža — советская романтическая классика "Служебный роман" по пьесе Эльдара Рязанова и Эмиля Брагинского "Сослуживцы". Тот самый "Служебный роман", но теперь на латышском языке в постановке Карлиса Анитенса и в исполнении латвийских актеров. Как говорит режиссер, времена меняются, люди — нет. И они все так же влюбляются и все так же беззащитны перед настоящими чувствами.

СКОЛЬКО? 22 евро

Концерт группы Cigarettes After Sex

11 июня на сцене концертного зала Palladium выступит американская группа Cigarettes After Sex. Критики называют ее одной из самых интересных групп жанра ambient pop. Cigarettes After Sex завоевали всемирную популярность благодаря своему звучанию и провокационно интимным текстам.

СКОЛЬКО? 39 евро

Вечер стендапа с Натальей Красновой

14 июня в Studio 69 выступит стендап-комик, сценарист, блогер и актриса Наталья Краснова с программой "Секс, бывшие и вот и все, вот и все". В своих выступлениях она рассказывает об отношениях, мужчинах, женщинах, их бесконечно борьбе и бесконечной глупости.

СКОЛЬКО? 15-40 евро

Концерт Александра Казакова

13 мая в рамках серии мероприятий "Добрый вечер в клубе "Гамлет" выступит Александр Казаков. Певец, поэт, композитор и участник популряного телепроекта "Голос" представит премьеру программы "Горький кофе". Это будет ироничный, лирический, философский и немного хулиганский творческийвечер.

СКОЛЬКО? 20 евро

Для любителей классики и театра


Фото: Shutterstock
Опера "Летучий голландец"

8 июня на сцене Латвийской национальной оперы можно увидеть оперную постановку "Летучий голландец" Рихарда Вагнера. В истории музыки в Латвии "Летучий голландец" открыл новую и важную страницу – с постановки этой оперы под руководством Теодора Рейтера в 1918-м году в театре свою деятельность начала труппа Latvju opera, с которой напрямую связана современная Латвийская Национальная опера и балет. Именно этим произведением в интерпретации дирижера Мартиньша Озолиньша и режиссера Виестура Кайриша Латвийская Национальная опера и балет отметила начало второго столетия своего существования.

СКОЛЬКО? 9-65 евро

Концерт органной музыки

9 июня в Домском соборе пройдет концерт органной музыки, посвященный празднику Троицы. В концерте примут участие вокальная группа Schola Cantorum Riga и органистка Лариса Царькова.

СКОЛЬКО? 10-20 евро

Концерт Buena Riga. Tango

10 июня на сцене Дворца культуры ВЭФ выступит Гидон Кремер и его оркестр Kremerata Baltica с программой Buena Riga. Tango. В программе прозвучат произведения Георга Пелециса, Астора Пьяццоллы, Артура Маскатса и Пера Глорвигена.

СКОЛЬКО? 5-15 евро

Концерт "Чайковский"

11 июня в церкви св. Иоанна пройдет концерт "Чайковский". С творчеством великого русского композитора рижан познакомят Юрий Савкин (скрипка), Ирина Вылегжанина (виолончель) и Елена Привалова-Эпштейн (орган). Орган в этом концерте будет выполнять роль симфонического оркестра, аккомпанируя скрипке и виолончели, а также исполнив сольно сюиту из "Щелкунчика".

СКОЛЬКО? 5-10 евро

Опера "Дон Паскуале"

13 июня в Латвийской национальной опере – комическая опера Гаэтано Доницетти "Дон Паскуале". Это веселая история о том, как пожилого холостяка разыграли врач и его сестра — молодая, красивая вдова, которая в финале выходит замуж за изнывающего от любви к ней племянника Паскуале. Традиции итальянской оперы-буфф воплощены в характерных для этого жанра персонажах комедии дель арте.

СКОЛЬКО? 9-65 евро

Концерт Рижского фестиваля

13 июня в Большой гильдии в рамках Рижского фестиваля выступят Латвийский Национальный симфонический оркестр и пианист Антон Ляховский. В программе прозвучат Второй концерт для фортепиано с оркестром Ференца Листа и Третья симфония Сергея Рахманинова.

СКОЛЬКО? 10-30 евро

Опера "Волшебство. Паяцы"

14 июня в Латвийской Национальной опере можно увидеть новую оперную постановку "Волшебство. Паяцы", объединившую знаменитую оперу Леонкавалло и малоизвестную оперу "Волшебство", которая сюжетом хоть и схожа с "Паяцами" — любовный треугольник, предательство и ревность, но не столь трагичная и сказочная.

СКОЛЬКО? 9-65 евро

Концерт органной музыки Concerto Piccolo

С 8 по 14 июня (кроме 9 июня) ровно в полдень в Домском соборе можно услышать небольшой концерт органной музыки из цикла Concerto Piccolo. Орган рижского Домского собора считается высочайшим достижением органного романтизма – это выдающийся памятник истории музыки. С ним связаны имена самых знаменитых органистов и музыкантов Латвии за последние 120 лет, и он как никакой другой инструмент Латвии повлиял на развитие латвийской музыки и органного искусства. Музыканты, которые садятся за орган рижского Домского собора, не только считают для себя большой честью возможность играть на этом уникальном инструменте, но и прекрасно знают его особенности и могут донести до зрителей красоту и стилистическую неповторимость звучания этого органа.

СКОЛЬКО? 10 евро (билеты можно приобрести в кассе Домского собора с понедельника по субботу, с 10:00 до 17:00, а также за час до концерта)

Тем, кто любит искусство и историю

Фото: DELFI

Выставка "Танцы в клубе одиноких сердец"

С 7 июня по 25 августа в выставочном зале "Арсенал" проходит крупномасштабная персональная выставка знаменитого эстонского художника Кайдо Оле "Танцы в клубе одиноких сердец". Оле – один из ярчайших представителей современного искусства Балтии. По окончании отделения живописи и дизайна Эстонской академии художеств художник организовал свыше 40 персональных выставок и принял участие во многих групповых выставках в музеях и галереях разных стран. Представлял Эстонию на 50-й Венецианской биеннале современного искусства.

СКОЛЬКО? 1,50-4 евро

Проект "Искусство и подсознание"

13 мая Splendid Palace приглашает на показ уникального проекта Art&Mind о связи между искусством и безумием, граничащим с гениальностью. Ван Гон, Уильям Блейк, Гойя, Мунк, Арто — в жизни каждого из них были болезненные периоды, отразившиеся на творчестве, и, возможно, ставшие источником рождения шедевров. В проекте принимали участие ведущие искусствоведы, музейные специалисты, психиатры и неврологи разных стран.

СКОЛЬКО? 4,50-7 евро

Экскурсия "Неизвестная Вецрига"

Старая Рига — древнейшая часть нашей столицы, которая до сих пор хранит множество тайн о прошлом. Экскурсия, которая пройдет 14 июня, предлагает взглянуть на улицы и историю Вецриги с другой точки зрения. Длительность экскурсии — 2 часа.

СКОЛЬКО? 16,99 евро

Выставка "Особые разработки ВЭФ"

С 6 июня до 7 октября в вестибюле Дворца культуры ВЭФ представлена выставка "Особые разработки ВЭФ". Экспозиция посвящена малоизвестным, но важным достижениям легендарного предприятия. На выставке вы найдете ответы на вопросы: как развивалась фабрика в сфере информационных технологий в период конца 70-х и начала 80-х годов прошлого века; что действовало на предприятии, не имеющее аналогов в мире; как открытия в психотерапии находили применения в производстве ВЭФ.

СКОЛЬКО? Бесплатно

Выставка "Фарфоровый танец"

С 17 мая по 7 июля в Рижском музее фарфора представлена персональная выставка Риммы Панцеховской "Фарфоровый танец". В творчестве Панцеховской работа с фарфором занимает важное место. На выставке, в основном, представлены авторские работы художницы, но также есть и произведения, созданные для промышленного производства на Рижском фарфоровом заводе, где Панцеховская работала после окончания Латвийской Академии художеств.

СКОЛЬКО? 1-2,50 евро

Мультимедийная выставка "Великие модернисты. От Моне до Кандинского"

С 10 мая до 30 июня в Риге представлена выставка "Великие модернисты. От Моне до Кандинского", уже побывавшая в Берлине, Париже и Москве. В проекте представлено порядка 5000 работ из более чем 20 музеев мира. Современные технологии проекта Digital Art House позволят полностью погрузиться в атмосферу шедевров таких мастеров, как Клод Моне, Эдгар Дега, Поль Гоген, Анри Руссо, Анри де Тулуз-Лотрек, Поль Синьяк, Пит Мондриан, Амедео Модильяни, Винсент Ван Гог, Пьер Огюст Ренуар, Хуан Грис, Пауль Клее, Франц Марк, Василий Кандинский и Казимир Малевич.

СКОЛЬКО? 9-43 евро

Выставка "Блеск 80-х"

С 15 мая в рижском Музее моды представлена выставка "Блеск 80-х", организованная в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева. В экспозиции представлены работы французских, итальянских, американских и японских дизайнеров, а также примеры дерзкой и экстравагантной уличной моды. Этот период характеризуется запоминающимся силуэтом перевернутой трапеции: широкие плечи, зауженная юбка или брюки дополнялись живописной и объемной прической. Вызывающий макияж, бижутерия преувеличенных размеров, смелые сочетания цветов – этот стиль невозможно не узнать.

СКОЛЬКО? 5-7 евро

Выставка "Календари 1920-1930-х годов из музейной коллекции"

С 3 апреля по 29 декабря в Музее истории Риги и мореходства представлена выставка календарей первой половины прошлого века. Печатные календари - важный и интересный источник исторических свидетельств. Старинные календари — это вехи памяти, они отражают и фиксируют свое время, его ритм и краски. Выставка дает представление о коллекции печатных календарей Музея истории Риги и мореходства.

СКОЛЬКО? 1-5 евро

Выставка Магдалены Абаканович

С 11 апреля по 30 июня в Музее декоративного искусства и дизайна представлена выставка текстиля и скульптур знаменитой польской художницы Магдалены Абаканович. Магдалена Абаканович – одна из самых известных в мире польских художниц. Мастер активно работала в области текстиля, скульптуры, живописи и рисунка, нередко объединяя в своих произведениях различные материалы и техники. На выставке в Риге будет представлено 15 объектов.

СКОЛЬКО? 0,50-5 евро

Выставка "Из прошлого в будущее. Мастерская реставратора"

До 9 июня в музее "Рижская биржа" проходит выставка "Из прошлого в будущее. Мастерская реставратора", приуроченная к 30-летнему юбилею Латвийского общества реставраторов. На выставке представлены уникальные вещи, обычно доступные только узкому кругу специалистов, например, собственноручно созданный выдающимся латышским скульптором Карлисом Зале эскиз к скульптуре "Павшие сыны" ансамбля Братского кладбища или манускрипт XIII века на пергаменте с восковыми печатями – "Решение третейского суда, которым архиепископ Рижский Альберт помирил епископа Курземского и Немецкий орден с их вассалами в споре о земельном владении в Курсе". В выставке принимают участие 80 латвийских реставраторов со 130 работами из коллекций латвийских музеев, Латвийского национального архива, Латвийской Национальной библиотеки, частных коллекций и храмов.

СКОЛЬКО? 2-6 евро

Выставка работ кандидатов на награду Пурвитиса 2019

До 9 июня в Национальном художественном музее проходит выставка работ кандидатов на награду Пурвитиса 2019. Экспозиция состоит из ярких образцов живописи, графики, инсталляций, фото- и видеоискусства, созданных восемью авторами и авторскими коллективами, которых независимые эксперты выдвинули на шестую награду Пурвитиса за выдающийся вклад в визуальное искусство в 2017 и 2018 годах. Это Эрик Апаляйс, Иева Эпнере, Кристап Эпнерс, Гинтс Габранс, Роман Коровин, Паулис Лиепа, Раса и Райтис Шмитсы, текст-группа "Орбита".

СКОЛЬКО? 1,60-3,50 евро

Выставка дизайнера Мариса Шустиньша

До 11 июня в галерее Putti открыта персональная выставка дизайнера украшений Мариса Шустиньша "Майя. Иллюзия". Художник использует скульптурные и живописные, графические и утонченно-конструктивные приемы, наделяющие украшения бесчисленными образными возможностями, историей и личными переживаниями. Он использует как современные технологии металлообработки, так и традиционные технологии обработки драгоценных металлов. Титан комбинируется с серебром, золотом и драгоценными камнями разнообразных расцветок и видов.

СКОЛЬКО? Вход бесплатный

Выставка "Ирисы в югендстиле"

С 24 мая до 1 сентября в музее Рижский центр югендстиля приглашает на выставку об ирисах. Выставки о цветах в музее уже стали традицией, в этом году в экспозиции представлены произведения и предметы декоративно-прикладного искусства начала XX века, в которых использована тема ирисов.

СКОЛЬКО? 5-9 евро

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !