Foto: F64
7 сентября в Риге пройдет ежегодный форум современной культуры "Белая ночь". В программу включено более 50 мероприятий в разных жанрах современной культуры – музыка, кино, видео, поэзия, перформансы и многое другое. Художественные проекты и концерты пройдут в центре города, Старой Риге, квартале улицы Таллинас, Пардаугаве, микрорайоне Плявниеки.

Во время фестиваля "Белая ночь" жители и гости Риги получат возможность увидеть проекты как отечественных, так и зарубежных художников. Пройдут традиционные мероприятия, такие как тихая дискотека в Латвийской национальной библиотеке, художественные трамваи, которые соединят несколько мест проведения мероприятий, мини-фестиваль "Лес звуков" и аудиовизуальный проект "Видеография". Программу также дополнят новые проекты - женский стендап, перформансы на Агенскалнском рынке, медитация в атмосфере народных песен и многое другое.

В международной программе в этом году будут представлены световые объекты французской компании Picto Facto в Верманском парке, концептуальная художественная инсталляция Gaia (Земля) британского художника Люка Джеррама и аудиовизуальная работа канадского художника Робина Муди Wave Interference.

Широкий выбор программ порадует посетителей квартала улицы Таллинас, где будут представлены несколько проектов "Белой ночи" - "бой" инструменталистов, проект Urban Poetry 19, а также построенный на заказ туннель, который соединяет квартал с улицей Таллинас. В квартале улицы Бриана пройдет самая шумная вечеринка.

В этом году Рижский цирк предлагает балтийскую программу короткометражных фильмов 2ANNAS и поэтические спектакли, а в кинотеатре Splendid Palace будет показан проект, в котором сочетаются классические фильмы Чарли Чаплина, созданные до 1920 года и современная музыка. Оригинальная музыка к фильму будет заменена живым выступлением диджея.

Во время "Белой ночи" на площади Свободы возле часов Laima будет находиться информационный центр, где посетители смогут узнать все о "Белой ночи". Подробная программы форума опубликована также на сайте www.baltanakts.lv.

"Белая ночь" в Риге является частью международного проекта "Европейские белые ночи", который начали пять европейских столиц – Брюссель, Мадрид, Париж, Рига и Рим, а сегодня к этой сети присоединились и многие другие города Европы. Идея "Белой ночи" заключается в том, чтобы сделать современное искусство более доступным для жителей, на одну ночь в году привлекая желающих к участию в разнообразных культурных мероприятиях.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!